3 мин.

Три эпохи Реала XXI века

Все, что происходило с одним из сильнейших клубов мира на протяжении последних семи лет можно разделить на три вехи в истории Реала.

2002 год. Победа в Лиге чемпионов и начало конца эры "Зиданов и Павонов"

Последняя, на сегодняшний день, победа "Галактикос" в главном первенстве Европы среди клубов датирована аж 2002 годом, когда в финале, при счёте 1:1, невероятный по красоте гол забил Зизу. Что случилось с Реалом потом смогут объяснить лишь самые приближённые к клубу люди, да и те, я думаю, ничего конкретного сказать не смогут. Можно только предположить, что та система построения команды, вошла в стадию спада, как и любая экономическая модель. Вот только процесс восстановления и выхода на новый уровень затянулся.

2006 год. Смутное время

Надежды болельщиков, что после ухода Флорентино Переса с поста президента "Королевского Суперклуба" в феврале 2006 года команда наконец-то найдёт свою игру и начнёт возвращать себе позиции в чемпионате и лиге чемпионов, вроде бы начали воплощаться в жизнь. Приглашение Фабио Капелло в качестве нового старого рулевого, а Предрага Миятовича в качестве спортивного директора было воспринято всеми как попытка Рамона Кальдерона заложить основательную базу под новым Реалом. И вот процесс пошёл. Пускай со скрипом и скрежетом, но это был точно другой Реал, где-то по Итальянски прагматичный и нацеленный больше на оборону, чем безудержно атакующий, но так и должен выглядеть фундамент под чем-то большим и основательным. Ведь он и не может выглядеть иначе, да скучно, да не ярко, но зато это приносило свои плоды.

Так тихо и без особых эмоций Великий тренер делал своё дело, даже не смотря на странную, если не сказать подозрительную трансферную кампанию Миятовича и Ко. Обещания Кальдерона о покупке Кака и Криштиану Роналду так и остались обещаниями. Приобретены были в основном "полуфабрикаты" вроде Гаго, Марсело и Игуаина, а также ветераны Эмерсон, Ван Нистелрой и новоиспечённый обладатель золотого мяча Фернандо Каннаваро. Единственной стоящей покупкой оказался нападающий сборной Голландии и по совместительству будущий лучший бомбардир Реала Рууд Ван Нистелрой. Порой возникало ощущение, что далеко не все трансферы были согласованы с главным тренером. Тем не менее Капелло смог создать конкурентно способную команду, хотя и только в чемпионате Испании, где "Галактикос" вернули себе чемпионство после долгой спячки. В лиге чемпионов опять произошла осечка, но при условии завоевания чемпионата страны, преданные болельщики не могли не радоваться. Как им казалось, ещё чуть-чуть и вернётся их любимый и непобедимый клуб на футбольный небосклон и начнёт вновь громить всех направо и налево, небоясь никого.

Неприятности пришли, откуда не ждали. Сначала был отправлен в отставку Фабио Капелло, а на его место приглашён ничего не добивший в качестве тренера, бывший игрок Реала Бернд Шустер. Именно с его приходом началась голландская экспансия в Мадрид. Ничего особенного про время, проведённое у руля команды Шустером, не скажешь, кроме того, что ещё одно чемпионство и Суперкубок Испании Реал взял на наследии Фабио Капелло и при полном разладе в стане Барселоны. Потом был ещё Хуанде Рамос, хороший тренер, но попавший в нужное место в неудачное время.

2009 год. Возвращения "Короля"

Возвращение Флорентино Переса на пост президента Королевского клуба произошло, во многом, благодаря скандалу с подсчётом голосов на выборах Кальдерона, в результате которого последний был вынужден уйти в отставку. Новое пришествие старого президента ещё раз убедило, что Флорентино человек слова. Пообещав всем, что приведёт в команду Кака и Роналду, заручившись поддержкой всеми любимого Зинедина Зидана, он не просто вернулся, а взошёл, как мессия, убедив всех, что только он сможет вернуть Реалу былой блеск и очарование.

После приобретения Кака, Роналду, Алонсо, Бензема, Альбиоля, Арбелоа и возвращения домой Гранеро. Потеряв несколько, безусловно, очень сильных, но не ключевых футболистов, за исключением, пожалуй, только Роббена расставание с которым стало для меня серьёзным разочарованием, Реал стал обладателем такого состава, о котором можно только мечтать.

Сможет ли новый тренер Мануэль Пельегрини сплотить всю королевскую братию вокруг единой цели, зависит только от него. Все предпосылки у Реала для успеха есть.

Будет ли это возвращение Переса настолько триумфальным, как он предполагал остаётся загадкой, ответ на которую болельщики и вся футбольная общественность узнают только по окончании сезона 2008/2009, но абсолютно точно одно, Флорентино сделает для этого всё.