2 мин.

Отпятьодинили

Лето. Жара. Большие футбольные страны зализывают раны африканских сражений, утирают плевки рассерженной толпы и восстанавливают расстроенный вувудудками слух под гремящие по планете громовые раскаты популярности осьминога Пауля. Европейские андердоги принялись грызть друг другу глотки, стремясь оторвать от рекламно-телевизионного окорока кусок побольше да пожирнее. Благо щедрая рука заводчика шарпеев-чемпионов мсье Платини не оскудела.

Родное телевидение, исчерпав афросалат с трюфелями, кинула на тарелку пару ложек пшенной каши. В Борисов, по старой привычке, заехали традиционно трудновыговариваемые, как это слово, чемпионы Исландии. В Минск под грозным баскетбольным брендом добрались эстонцы.

Расплавленный сырком Дружба мозг первое время отказывался принимать лишенный назойливости интершум. Избыток камерности обстановки и недостаток расстановки камер подчеркивали боль утраты еще живого в памяти праздника. Повторы опасных моментов были настолько замедленными, что частенько роняли из картинки мяч. Впрочем, операторам тоже было жарко и, наверное, немного грустно.

Тем не менее наши футболюги порадовали. Расстроенные, судя по интервью в прессе, недостаточной зрелищностью мундиальных сечей, парни решили защитить честь мундира футбола и синхронно накидали в кошелки опешивших гостей по пять разнообразных мячей, любезно, из общепризнанного белорусского гостееприимства, пропустив в свою по одному и завернув на дорожку драничков. Любители понаслаждаться слаженностью оборонительных редутов и стройной геометрией владения мячом нервно курили, охлаждали организм напитками и гоняли запись финала имени Уэбба и Иньесты.

Отпятьодинив соперников белорусские флагманы футбола подбросили новых дровишек в отнюдь не тлеющий костер обоюдного сравнения и противопоставления. Двадцатый и двадцать первый века флагманства. Меняющиеся, как мешки для сбора картошки, разномастные тренеры, и плавный рост от носителя фишек до их рисования на доске человека из клубной структуры. Невнятная селекционная политика, позорное зажимание лидеров клуба ради отбитых дивидендов, и точечное снятие белорусских сливок с последующим планированием карьерной лестницы наиболее кислых из молочных продуктов. Объединяют их только амбиции, недавние цифры на табло, да профашистские выходки торсиды.

Евроделегаты априори пониже уровнем и пожиже плотностью - жодинское Торпедо и могилевский Днепр - также синхронно, вплоть до изменения счета, по примеру старших товарищей, увезли из гостей по два-двашному очку. Восемь матчей провели белорусские команды в еврокубках и ни разу не уступили. Вечная слава умам, считающим рейтинги и коэффициенты, сокращающим высшую лигу и чтущим систему "весна-осень", а также детскому тренеру исландского легионера норвежского Стабека, потерявшему дома конспект по исполнению пенальти.

Ждем, когда жара спадет, не выдержав свежего европейского ветра перемен.

ЛЧ. БАТЭ 5-1 Хафнарфьодур.

ЛЕ. Динамо Минск 5-1 Калев. ОФК 2-2 Торпедо Жодино. Стабек 2-2 Днепр Могилев.

Рейтинг 1.625 - лучший пока результат в Европе среди тех, кто начал играть.