7 мин.

Подшивка «Прессбола». 5 первых номеров-1991

Вообще-то на этом месте должен был быть текст о том, почему БАТЭ не станет чемпионом в этом году и как нам всем от этого станет сначала хорошо, а потом плохо. Хорошо от эйфории жизни на стыке “эпох”. Плохо от фантомной тоски по нагретому месту в Лиге Чемпионов. Но, пожалуй, дадим трактористам шанс разогнать свое электрооборудование до непробуксовывающей кондиции. Когда к власти окончательно придут шахтеры будет еще вагон времени распробовать на вкус соленую гору новых впечатлений.

А сегодня внезапно потянуло к хорошо забытому старому. Так бывает - чекаешь на IMDB фильмографию условного Хью Лори, а по итогу скачиваешь что-нибудь несмотренное с условным Дензелом Вашингтоном. Достаточно непохожих перцев подобрал для сравнения, да?

Так вышло, что Дмитрий Навоша надумал померяться кое-чем кое с кем в статусах. На этот раз величиной подшивки “Прессбола” с набравшим стабильные обороты белорусским блогером. И как-то вдруг нахлынуло. Я понял, что моя подшивка несколько хлипковата в сравнении с ребятами. Начинается только с 93-го года. Плюс стопку за 95-й год мама выбросила. А недавно еще С.Ю.Новиков писал, что на самом деле те легендарные тексты из 90-х читались бы с высоты сегодняшнего дня не так уж и на ура. Что многое было чересчур наивно и смешно, а сейчас пусть зубодробительно скучно, зато на порядок профессиональнее.

Скачал архивчик, раз такое дело. Начал листать и залип. Одному читать скучновато, буду шарить ностальгический экспириенс и радость узнавания архетипического.

Итак (голосом Леонида Парфенова), год 1991-й. 16 января. Номер 1. 40 копеек. Пресс-бол. Через дефис. А судя по шапке так вообще Пресс точка бол.

пб

Мне, первокласснику, 6 лет. Cоветский спорт, Футбол, Футбол-Хоккей занимают заслуженное место в газетнице.

- Мама, а как написать Гоцманов? А Зыгмантович? Тяжелое детство. Такой фигней я страдал уже лет с четырех.

пб

Миллион долларов за Андрея Зыгмантовича. Предлагала “Астон Вилла”. 500 тысяч фунтов на самом деле. Но британская федерация футбола не дает разрешения на переход. Как и Игорю Гуриновичу, который тренируется в “Брайтоне” без контракта.

Лучшим футболистом мира стал Лотар Маттеус. Скиллаччи и Баджо - звезды мирового футбола.

Сергей Алейников - наше все. В каждом номере публикуются отрывки из культовой биографической книги “И жизнь, и слезы, и футбол...”, телефонные интервью из Лечче и автографы, взятые Сергеем у мировых футбольных светил специально для молодого белорусского еженедельника. Дзофф, Стоичков, Линекер, Раш, Марадона. Солидол.

ПБ берет с места в карьер и уже в первом номере троллит Малофеева и федерацию футбола СССР. Слова “троллит” еще не существует - применяется формулировка “хулиганит”. ЭВМ с помощью Величко и Тумиловича собирается вернуться в “число команд, определяющих лицо отечественного футбола”.

пб

Заголовок «Саша, может вам ключ от квартиры» начинает традицию цитирования Ильфа и Петрова по тысяче раз за номер. Александр Шилович дебютирует заметкой «Витебские яйца ко двору Александра-I». Стиль узнаваем и неизменным пронесется сквозь годы.

А вот Владимира Новицкого, тогда еще вполне себе свежо обозревающего футбол и хоккей, жизнь несколько обобьет.

пб

Серьезному изданию  - серьезные рекламодатели.

пб

Второй номер. 22-29 января 1991.

Отличный пример итальянской клюквы. Надо сказать, градус раздолбайства и свежего ветра перемен газета выдерживает на все 100.

пб

Помимо Алейникова и "Лечче" легионерствуют еще Сергей Гоцманов ("Саутгемптон"), Сергей Горлукович ("Боруссия" (Дортмунд)), Александр Метлицкий и Андрей Шалимо ("Осиек"). За грузинскую "Амирани" из Очамчиры отпылил в первом чемпионате Грузии Сергей Широкий. Футбольная Грузия очень надеется в ближайшем будущем выйти на международную арену.

Брестское "Динамо", судя по частоте упоминания в перестроечной прессе, второй клуб в республике прямо сейчас. 27-летний Вася Сарычев начинает ПБ-карьеру провожая из "Динамо" Людаса Румбутиса.

пб

Людас уезжает в Минск потому, что хочет быть с семьей, а "двушку" в Бресте не дают. Опять же минское "Динамо" запросило на повышение Тумиловича, Величко и Хлебосолова. Ушел в "Пахтакор" Павлючук. Выхлопочешь, выбегаешь для лучшего игрока сезона автомобиль - облсовет "Динамо" его своему работнику распределяет! Что сказать, 22 года прошло, а в брестском "Динамо" ничего не меняется. Румбутиса, кстати, сменит Юрий Курненин.

Сергей Юрьич пока ровно отрабатывает гандбольную тематику.

пб

Хоккейные "Динамо" (Минск) и "Прогресс-ШВСМ" (Гродно) с января по апрель рубятся в переходном турнире из 15 команд за 4 путевки в Высшую лигу. За бортиком Владимир Крикунов и Анатолий Варивончик. Минский дворец спорта - хоккейная Мекка - 7 матчей за 11 дней! А вы говорите плей-офф КХЛ, топ-16 и "Минск-Арена". Был и до батьки в стране хоккей оказывается.

N3. 29 января - 5 февраля 1991 года.

пб

Умиляет BOL на картинке. Поиски бренда.

Интервью с Федоровым делал вот этот мужчина.

пб

Из могилевского "Днепра" вдвоем с одноклубником в Польшу уехал будущий бывший менеджер Александра Глеба Николай Шпилевский. Если Николай и его товарищ приживутся в "Гурнике" из Конина, а это третья лига  - серьезный уровень, то "Днепр" получит за них "микро-автобус и микро-грузовик".

В якутском "Динамо" играющего тренера исполняет Юрий Пудышев. "Главное - не расстаться с футболом" заканчивает вью дальновидный Пудик. 

Из Германии бычит Александр Тучкин. Появится обо мне хоть слово - обещаю скандал. В сборную Беларуси, впрочем, будет приезжать. В 1998-м примет российское гражданство. Те еще мастера менять паспорта эти великие гандболисты.

N4. 5-12 февраля 1991 года.

пб

Мощнейшая статья Владимира Богданова о давке на "Тракторе" после матча минского и московского "Динамо". (2-3, автогол Александра Бубнова). Один человек погиб, еще двенадцать получили тяжкие телесные повреждения. Четко сработала милиция. Тогда на "Трактор" ходило по 25 тысяч человек.

Про постсоветский десант НХЛ в ПБ тогда писал, кто бы вы думали.

пб

N5. 13-20 февраля 1991 года.

Владимир Новицкий пишет про шахматы. Вслед за Широким в Грузию переходит Сергей Гомонов. "Динамо" и "Прогресс" застряли в середине таблицы.

Марадона, сволочь, что творит.

пб

Сергей Алейников рассказал в номере, как он с боем получал визу, чтобы поехать в Глазго на матч сборной, и доволен ли он своей игрой в этом матче. С каким счетом завершился матч в ПБ не написано, зато есть календарь на новый сезон и результаты тура чемпионата Италии.

пб

Продолжать?

Подшивка «Прессбола» #2. Старт «Динамо» в чемпионате СССР-91, девочка по имени Малофеев и Лидия Сигизмундовна