3 мин.

БАТЭ vs «Милан». 1.11.11

Числовая символика даты сегодняшнего повторного матча БАТЭ с «Миланом» радует глаз и призывает к красивой точной метафоре. С двумя одиннадцатками все ясно – это и численность личного состава команд, и интригующая дуэль Гордейчук – Ибрагимович, и без четырех минут четверть двенадцатого, наконец. С единичкой прозрачности меньше. Рефери? Мяч? Василий Уткин? Количество шансов из тысячи на три очка? Намек на доступную ничью? Вопросы, вопросы…

Первая, миланская половина импровизированных межкруговых стыков вроде бы дала ответ на главный вопрос: БАТЭ конкурентноспособен. Настолько, что задымились самые горячие головы. Нам, мол, эти очки отобрать у такого «Милана» – что у очкарика на физкультуре. Буквально: дай поносить, и 1:1 у нас в кармане. Главное – поймать момент, когда зазевается хваленый гранд, и р-раз – саечка за испуг.

Да вот незадача. Такой «Милан» стал не таким. На испуг его так просто не возьмешь. Видимо, настолько здорово размялись итальянцы на качественном отечественном спарринг-материале, что вышли на воистину впечатляющие объемы очковой добычи и голевого намолота. За три последних тура в серии «А» «россонери» наколотили 11 (ау, заголовок!) мячей. В качестве главных стахановцев выступили Кевин-Принс Боатенг и Антонио Ночерино, давших стране по хет-трику. Златан Ибрагимович, ручки у которого явно не шахтерские, ограничился старательным дублем. Разве что подкачал Кристиан Аббьяти, пропускавший в среднем гол за тайм. Страшно получить в глаз, но надо бить в ответ. Других вариантов нет.

БАТЭ, отдадим ему должное и вынесем за скобки уровень соперничества, явил схожий веселый вариант отрезка белорусского чемпионата. Причем веселым был лишь первый матч – чемпионский, с жодинским «Торпедо». Второй – против «Витебска» – вышел фестивальным. Пропустил Борисов как раз по графику «Милана»: четыре мяча в двух матчах. Забил больше очных оппонентов – 6. Но меньше заочного – три за игру против миланских без трети четырех. Так, проверим еще разок: «Торпедо», Жодино, Витебск. Очень важно никоим образом не переставить буквы.

За две недели, разделяющие наши свидания со старыми знакомыми-синьорами, в Беларуси вообще многое менялось, переставлялось местами, переворачивалось с ног на голову. Рубли меняли на валюту и обратно. Летняя резина менялась на зимнюю. «Е» и «ё» в первых слогах перед ударением переходили в «я». Белорусский футбол подсчитал золотые награды и рокировал флагманов. Белорусский народ массово послушал «Эхо Москвы» и буквально линчевал российского гуру изящной футбольной словесности. Поговаривают, название брестского «Динамо» могут махнуть не глядя – на ЦСКА. Юрий Чиж опять же не собирается тянуть резину со сменой Сергея Овчинникова на кого-нибудь, проще вписывающегося в командно-административную систему. Хотя в этом случае как раз ничего не меняется, все по-прежнему.   

А вот время у нас не резиновое. Страна сменила часовой пояс, не переобуваясь в зимний хронометраж. Однако все-таки перевела виртуальные стрелки у наиболее сообразительных часов. А УЕФА перенес начало сегодняшнего матча в Минске на 20.00.

И это белорусскому любителю футбола только на руку. Матч без особой турнирной интриги и с предсказуемым результатом закончится в 22.00. У тех, кто будет возвращаться со стадиона, и у тех, кто посмотрит трансляцию, будет еще время примерно до без четырех минут без четверти одиннадцати, чтобы подготовиться к чему-нибудь, более соответствующему высокому уровню Лиги чемпионов.

Или я что-то путаю?

Этот текст – моя колонка для газеты «Прессбол»