3 мин.

Беларусь 2-0 Албания. Куда приводят мечты

Белорусский футбольный вечер удался на славу. Очень трудно сейчас, по горячим следам, сложить ряд взвешенных, стройных мыслей из кусочков эмоциональной мозаики. Слишком велик контраст от путевых впечатлений на маршрутах болельщицкого внимания между пятничным Риети-Люксембург и вторничным Борисов-Минск. Слишком резко и круто уводят нас сегодня от действительности заветные мечты: транзитом через неожиданно обретенную Данию до туманного Лондона, из родных городов в гости к приграничным соседям Польше и Украине.

С национальной сборной Беларуси не соскучишься. Очень редко спаренные отборочные матчи с ее участием проходят в едином ключе, по похожим сценариям, с одинаковым качественным содержанием игры и исходом матча. Нынешний цикл не исключение, эпический выездной подвиг во Франции сменился осторожным, даже где-то трусливым, домашним боданием с Румынией. Обескураживающий вояж в Люксембург привел к веселой и легкой минской виктории над Албанией. Вот и мучается рядовой любитель футбола вопросом, а какая из его сборных настоящая? Стабильность, следствие класса, у нас одна – в нестабильности.

Руководствуясь таким нехитрым принципом, удалось в своих предматчевых раскладах войти в резонанс с ходом отчетного матча. Пробежавшись по конспекту ожиданий, вижу, что практически везде выбил десять и девять – сборная словно играла по плану пролога.

Свою высоту мы удержали и сели на колесо лидерам гонки французам. Не убоявшись албанского орла, который, на поверку оказался хилым птенцом, белорусы играли с позиции силы и вновь, как и в ноябре 2007 года, не оставили от соперника камня на камне. Атака превалировала над обороной, ударов по воротам насыпали с горкой, уже в первом тайме перекрыв по опасным моментам предыдущие шесть. Количество пропорционально перешло в качество, голевой надой удвоен, в своем стойле без незваных гостей. Жевнов – просто таки ударник социалистического труда. Но пасаран, Юра.

Бернд Штанге слегка поддался на уговоры толпы и, пусть все же вынужденно, освежил креативную составляющую, поставив в состав Родионова и Путило. Вкупе с куражной мотивацией из молодежного Борисова это предопределило результат. Команда бежала и била под стать БАТЭ в пресловутом матче с АЗ.

Играли на безглебье. Как я и предполагал, неплохо показала себя вместо пары братьев связка Путило – Кисляк. Парни отдавали себе отчет в том, что на них поставлена основная ставка, и старались, как могли. Полностью мой вариант полузащиты так и не сыграл, это же Штанге, его невозможно просчитать. Зато забил свой гол Сергей Кривец, лишний раз подчеркнувший педалируемый многими, в том числе и мной, постулат о своем потенциальном статусе игрока основы. Надеюсь, Бернд станет доверять Сергею все больше и больше игрового времени. Это должно пойти сборной на пользу.

Как и вариант с Родионовым в старте. Виталий забил и подкинул неплохую идею. Что если определять схему и состав на матч интерактивным СМС-голосованием? Что-то подсказывает, что на дистанции этот ход себя оправдает.

А почему нет? Глас народа – глас божий. Стоило попросить в прологе фамилии на футболки – их есть у нас. Мелочь, а приятно.