9 мин.

Символическая сборная СССР. EURO-2012. Тур 3

Страсти по очередному туру отбора к ЧЕ′2012 улеглись, полным ходом идёт подготовка к завтрашним матчам. А значит самое время взять в руки микрофон и огласить состав символической сборной, укомплектованной товарищами из бывших советских республик.

Кто-то скажет, мол, поздно, на выходных ещё надо было выпускать этот материал. Но позвольте, милостивые государи. В субботу тур ещё продолжался, вчера внимание всей страны было приковано к козлу, атаковавшему машины (версия о том, что он причастен ещё и к поджогам, проверяется).

  • Казахстан - Бельгия - 0:2

  • Австрия - Азербайджан - 3:0

  • Армения - Словакия - 3:1

  • Ирландия - Россия - 2:3

  • Сербия - Эстония - 1:3

  • Люксембург - Беларусь - 0:0

  • Молдова - Голландия - 0:1

  • Грузия - Мальта - 1:0

  • Греция - Латвия - 1:0

  • Испания - Литва - 3:1

  • Украина - Канада - 2:2

Итак, за 3 осенних матча вырисовалась следующая ситуация:

  • Эстония - 6 очков, 6-4 (2 место в группе)

  • Россия - 6, 5-3 (2)

  • Грузия - 5, 2-1 (2-3)

  • Беларусь - 5, 1-0 (3)

  • Армения - 4, 5-4 (4)

  • Литва - 4, 2-3 (3)

  • Молдова - 3, 3-3 (4)

  • Латвия - 3, 2-4 (5)

  • Казахстан - 0, 0-7 (5)

  • Азербайджан - 0, 1-9 (6)

Совсем всё печально разве что в группе А, где казахи с азербайджанцами оккупировали подвал турнирной таблицы и соревнуются друг с другом по показателю "количество пропущенных мячей". О забитых говорить практически не приходится. У остальных наших полпредов всё гораздо веселее. Эстония, Россия, Грузия, Беларусь и Литва уверенно держатся в тройках лучших. Армения и Молдова непременно займут схожие позиции уже завтра, победив Андорру и Сан-Марино соответственно. Латвии также вполне реально подняться выше 5-го места, хотя грузины, уже прилетевшие в Ригу, пока в этом отборочном цикле не проигрывали.

На 92-ой минуте матча в Ирландии Павел Погребняк после блестящего прострела Юрия Жиркова имел прекрасную возможность вернуть россиянам первое место как в группе B, так и в нашей сводной таблице. Увы, он предпочёл с линии вратарской вернуть мяч обратно на фланг Жиркову. Думаю, сделал это форвард "Штутгарта", выполняя установку не ускорять игру и потянуть время. А на флангах, как известно, время резиновее.

Отмечу также, что впервые наши сборные сподобились на 4 победы в туре. И это при том, что нам противостояли герои отгремевшего недавно ЧМ - вся тройка призёров (Испания, Голландия, Германия) и словаки, низвергнувшие предыдущих чемпионов мира итальянцев. Дрожи, старушка! Реально ли выбрать из этого полчища героев 11 самых-самых? Рискнём!

Вратарь

Андрей Сидельников (Казахстан)

Воспитанник московского "Спартака", Андрей уже в 15 лет отправился покорять Голландию. Мечты о гремевших тогда "Аяксе", "Фейенорде" и "Эйндховен" сменились неспособностью проявить себя в юношеской системе "Херенвена". Белорусские болельщики с хотя бы 10-летним стажем могут помнить Андрея в составе минского "Динамо" в самом начале тысячелетия. Получалось очень неплохо. Жаль только, роман длился лишь круг.

Посидев ещё пару лет без практики в "Химках", Сидельников, как цветок к солнцу, попёр на юг. По старой памяти - преимущественно по "Спартакам". Тамбовский, владикавказский, нальчикский... На год в Махачкалу завернул даже. "Спартака" там отродясь не водилось, "Анжи" российский вратарь не нужен был особо. Зато местному "Динамо" пригодился. Как-то у Сидельникова в различных "Динамо" лучше получается. Упорству вратаря (несмотря на дату рождения - 8 марта) можно позавидовать. Поиски увенчались успехом в 2008 году, когда Сидельникова пригласил набирающий обооты казахский "Актобе". С тех пор этот клуб утвердился в звании бессменного чемпиона Казахстана, сыграл в двух последних финалах Кубка Содружества и, что самое главное, дважды кряду добирался до 3-го отборочного раунда Лиги Чемпионов, где всего один мяч уступал израильским "Маккаби" и "Хапоэлю"! А недавно Андрей принял казахское гражданство и пару месяцев назад дебютировал в национальной сборной этой страны.

За что же Сидельников удостоился права занять пост №1 в нашей сборной? Очевидно, за самый сильный и точный удар в исполнении казахов в домашнем матче против бельгийцев. И мяч тут совершенно ни при чём...

Защитники

Александр Анюков (Россия)

Заигравшего было при Спаллетти гораздо строже и проще в своих немногочисленных рейдах по флангу Анюкова разбудил его старый голландский знакомый. И сразу вспомнился 2008 год... "Баварии" забить тогда не удалось, только "Байеру". Однако великий Оливер Кан числится в клиентах Анюкова ещё с 2005 года, когда тот забил ему между ног. В матче с айришами Александр стал лучшим по системе "гол+пас", набрав 2 очка. При трёх-то мячах забитых! Что лишний раз подтверждает трудность выбора - вся команда отлично сыграла. Но наш блог справился и с этой задачей!

Моя хорошая знакомая из Самары рассказывала, что с давних пор на местном "Металлурге" популярна речёвка: "Из самарских г..нюков лучший Сашка Анюков!"

Сергей Омельянчук (Беларусь)

Белорусская разница забитых пропущенных (1-0) после трёх матчей ненавязчиво шепчет о необходимости привлечения вратаря или защитника из этой сборной. Жевнова не получится: уж очень классно стукнул по штанге Сидельников. Кто б ещё по одной Штанге долбанул разок? Вся страна охреневала, как можно выходить на матч против Люксембурга с тремя номинальными опорниками и одним нападающим. Нет, не забивным и рвущим всех и вся в Лиге Европы Родионовым, а с деревянным Корниленко, умудряющимся вдобавок заработать на ровном месте у чужой штрафной удаление?!

Хотя в чём-то немецкого седовласа понять можно. Последняя его дуэль с люксембуржцами завершилась отнюдь не в пользу белорусов. Тот позор в Гомеле оглушил всю Беларусь! Среди выходивших в основе красно-зелёных 3 года назад и на днях мой калькулятор насчитал 3 совпадения. Одно из них (Жевнов) тот матч из-за травмы не доиграло, второе совпадение-недоразумение, как писалось выше, красную получило. Целиком же оба матча провёл лишь Омельянчук. Ввиду невозможности применить хоть сколь-нибудь нормальный критерий выбора остановлюсь на этом.

Александр Епуряну (Молдова)

Несмотря на 2 поражения в трёх матчах, молдавские болельщики могут быть довольны качеством игры в исполнении их любимцев. А в пятницу молдаване едва не спасли ничью с голландцами! Дело было так: во втором тайме на кишинёвском поле появился местный болельщик. Он просто пришёл в штрафную Мартена Стекеленбурга с мячом под мышкой, пнул его в ворота, после чего спокойно вернулся на трибуну. Гол не засчитали.

Выделить кого-либо одного непросто. Даже капитана молдаван, московского "динамовца" Александра Епуряну. С 20-ти лет он играет за сборную, причём смог поразить ворота соперников уже в дебютном своём матче! Интересный факт. Прошлым летом Епуряну женился, а первым его поздравил чех Томаш Нецид. За 6 дней до бракосочетания ещё. С локтя. В итоге самый счастливый в жизни его избранницы день та провела рядом с мужиком с большущим фингалом.

Рашад Садыгов (Азербайджан)

Азербайджану бы пример взять с грузин или армян. Хотя бы в плане результатов в 3-ем туре... Выцепим и отсюда капитана. Рашаду Садыгову на 4-ой минуте удался великолепный удар со штрафного, который с большим трудом парировал Юрген Махо. Что характерно, азербайджанцы уже проигрывали к тому времени.

А в середине второго тайма Садыгов убедительно доказал нам, что работа над ошибками в предыдущей игре с немцами проведена. Прерывая опаснейший прострел Рашад не поразил, как тогда, собственные ворота. Такие обучаемые игроки мне нужны. "Я из вас, мля, сделаю команду!" (с) Анатолий Байдачный

Полузащитники

Анатолий Тимощук (Украина)

Поддержим и Тимощука, плотно застрявшего в мюнхенской "Баварии". Матч со сборной Канады стал для Анатолия 99-ым. А классный гол, забитый им в концовке, всего вторым!

Ничейный исход не должен вводить в заблуждение: Алиев, Гусев, Милевский и Тимощук появились на поле лишь после 45-ти минут игры, при счёте 0:2 в пользу гостей. Вскоре всё встало на свои места. В чём же причина экспериментальности первотаймового состава "жовто-блакитных"? Уже сегодня, в понедельник, им предстоит в английском Дерби сразиться со сборной Бразилии! Искренне рад за Тимощука, который сыграет ТАКОЙ сотый матч за сборную. И, скорее всего, догонит по количеству игр Андрея Шевченко, чей выход на поле под большим вопросом из-за травмы.

Генрих Мхитарян (Армения)

Много воды утекло с тех пор, как Тимощук заправлял в центре "горняцких" построений. Бразильцы, казалось, плотно оккупировали середину поля. И вот, не так давно "Шахтёр" стал чуть более нашим. 21-летний Генрих Мхитарян был куплен у донецкого же "Металлурга", где он, молодой иностранец, успел стать капитаном! В активе Генриха уже 2 гола (в т.ч. и победный в ворота "Металлиста" на 94-ой минуте) в 4-ёх матчах за "Шахтёр". И в сборной молодой полузащитник всерьёз и надолго стал лидером. Их связка с Мовсисяном вообще способна разобраться с любой обороной. Тем более со словацкой. Надеюсь, игроки сборной России внимательно смотрели, как рвать словаков. Пригодится.

Наши постоянные читатели pepeta и Edo Milanian критиковали меня в первых двух турах, когда я предпочитал Мхитаряну Мовсисяна. Что ж, настало ваше время, братья-армяне. Ликуйте!

И вновь параллель с российской сборной. Конец игры, те же +1 в матче против сильного соперника... Но армяне даже и не думали "садиться", оставляя впереди пару-тройку своих игроков и отвечая острейшими контратаками на каждую попытку заброса мяча во владения Березовского! В общем-то, и россияне должны были увеличивать счёт, однако же Погребняк не попал по мячу с 5-ти метров, Семшов так торопился на беспрепятственное свидание с Гивеном, что в ногах собственных запутался. А паренёк армянский всё правильно сделал. Будущее, пожалуй, за ним.

Дарвидас Шярнас (Литва)

Литовцы, конечно, молодцы, но кроме Шярнаса никто не может поразить ворота соперников. На чехов и того хватило, а вот Испании надо было предъявить аргументы посерьёзнее. Нет, ни в коем случае не собираюсь винить сборную Литвы за гостевое поражение 1:3 от чемпионов всего. Просто показалось, что чудо возможно. Особенно когда за полчаса до конца Шярнас после блестящего паса Данилявичюса счёт сравнял!..

Почему-то вспомнился матч между сборными этих стран на баскетбольном ЧМ в последний день лета. Литва "горела" 18 очков по ходу игры. Да и 11 очей форы перед третьей четвертью также не внушали оптимизма... Литва выиграла последнюю 10-минутку со счётом 23:9. Однако в футбольной сборной наших соседей не нашлось "баскетболиста", способного противостоять на втором этаже Фернандо Льоренте. К слову, литовцам зачёт за буквальный перевод слова "football". По количеству голов, забитых ногами, они одержали верх.

Нападающие

Тармо Кинк (Эстония)

В самый разгар подготовки к ответственному матчу в Сербии, 6 октября, Кинк отметил 25-летие. Лучший подарок - это тот, который сделан своими ногами, справделиво рассудил нападающий и зарядил с левой. Гол тура, пожалуй.

Что же произошло с защитой сербов? А давайте присмотримся: Ломич и Лукович в России играют. Видич с Ивановичем тоже непонаслышке. Нахватались?

Марис Верпаковскис (Латвия)

Такой скучный матч в Греции выдался - мама дорогая! Давайте-ка лучше отмотаем плёнку на год назад и вспомним события в отборочной группе к ЧМЮАР, в которой не на жизнь а на смерть схлестнулись Швейцария, Греция, Латвия и Израиль. За тур до конца второе место фактически разыгрывалось в Греции, куда пожаловала всё та же сборная Латвии. Драматичнейший триллер, закончившийся победой греков, вывел тех в плей-офф. Но каковым предстал тогда Марис Верпаковскис! Оба его гола просто великолепны. На старом багаже и въехал Марис в сборную этого тура.

Завтра Латвия принимает дома Грузию. Самое время Марису вспомнить о своих умениях. И так же, как и Кинк, организовать себе подарок к предстоящему дню рождения (15 октября).

Давид Сирадзе (Грузия)

Ну сплошные "октябрята" у нас в атаке собрались! Пожелание удачной игры завтра в Риге автоматически переносится и на Сирадзе (д.р. - 21 октября). Тем паче, что Давид не годичной давности воспоминаниями живёт, а "свежачком" - его точный удар на 92-ой минуте принёс грузинам домашнюю победу над мальтийцами.

Скромно, скажете? Хе-хе, спросите у белорусов, были бы они рады такому развитию событий в Люксембурге?..