4 мин.

Дайджест #3, 7 ноября

Автор сайта The Millions сумел добавить к списку лучших спортивных текстов в истории по версии Билла Симмонса самое важное - ссылки. Про своего любимого старого американского автора Гэя Талезе я уже когда-то давно писал; его текст о Джо ДиМаджио, разумеется, попал в список лучшего в истории. Другое его выдающееся эссе  "Ali in Havana" у меня так и не получилось найти; наверное, придется все-таки заказать книжку.

Последнее время я почти перестал читать общетематические американские источники из-за того, что там вообще ничего нет, кроме выборов. Докатилось это, разумеется, и до спортивных изданий. B/R и Yahoo! Sports, в частности, независимо друг от друга сделали "25 спортсменов, которых мы бы хотели видеть в качестве президента" и "10 спортсменов, которые бы могли стать президентом". Среди ожидаемых фигур - Тим Тибоу и Шейн Баттье; среди неожиданных - Метта Уорлд Пис, Джереми Лин и Лейла Али.

Вдогонку: 20 самых умных (американских) спортсменов по версии Sporting News. Шейн Баттье в списке есть, Тима Тибоу нет, но шансов стать президентом (видимо, от республиканцев) у него, разумеется, гораздо больше. C этим текстом хорошо сочетается, мне кажется, материал 20 спортсменов, похожих на животных

Июньский текст на IBWM про Романа Широкова от английского автора Алекса Ричардса. В принципе, дает некоторое представление о том, на что похожи русскоязычные тексты о европейском футболе. Как минимум, никакой развесистой клюквы в тексте не обнаружено. 

На забавном сайте Legends Revealed, где проверяют соответствие действительности каких-то городских легенд и курьезных фактов, есть довольно мощный раздел спорта (правда, с очень неудобной навигацией). Например, там можно узнать, действительно ли Ларри Берд однажды весь матч бросал только левой рукой и действительно ли Патрик Руа как-то раз на спор решил проехать с шайбой от своих ворот до чужих.

Небольшая заметка на Independent (анонс матча МЮ-Брага), где цитируется тренер Песейру, когда-то открывший талант Нани. Песейру считает, что Нани просто не хватает тренерской любви и поддержки. (

Там же текст о большом скандале в мире регби. Оказывается, клубы вдвое урезают зарплату игрокам на время их участия в турнирах сборных. Все началось с выступления братьев Туилаги из "Лестера", но в тексте сообщается, что это, в общем-то, общепринятая практика, просто игроки боятся об этом расказывать.

Огромный, но любопытный текст Джеральда Холланда 1954 года под заголовком "The Golden Age Is Now", посвященный запуску журнала Sports Illustrated. Сначала Холланд отмечает, что, конечно, нынешние звезды не чета тем, что были в 20-е, зато потом начинает мощной поступью фиксировать расцвет мирового спорта, переходя затем к описанию каждого из видов спорта. Цитаты: "Эверест, вершина мироздания, был покорен в прошлом году; его возвышенный сосед, K-2 - на прошлой неделе. <...> Рекорды в плавании падают, как спелые яблоки с дерева: дюжина было побита только за последние полгода. <...> Россия и ее страны-спутники породили новый тип спортсмена: тщательно подготовленного, смертельно эффективного, крайне подозрительного и полностью без чувства юмора; такой атлет уделяет все время спорту, но числится любителем и никогда не проигрывает. <...> Дети по всей стране, никогда не бывавшие на стадионе больших команд, теперь могут смотреть из-за плеча игроков в Матчах всей звезд и Мировой серии. Но при этом по телевизору показывают не так много бейсбола (только в Нью-Йорке и Чикаго показывают все матчи), чтобы дети перестали сами играть в бейсбол".

Кстати, в том же номере Холланд цитирует одного из первых в мире авторов, писавших о спорте: "...and the two boxers being girt went into the midst of the ring, and both lifting up their stalwart hands fell to.... And noble Epeios came on, and as the other spied for an opening, smote him on the cheek, nor could he much more stand, for his fair limbs failed straightway under him...and his dear comrades stood around him and led him through the ring with trailing feet, spitting out clotted blood, dropping his head awry, and they set him down in his swoon among them..." Илиада, песнь XXIII, в районе стиха 650.

Необязательное видео

Первый матч Пеле за нью-йоркский "Космос" - довольно атмосферно.

Интересные ссылки из комментариев

Рубрика Василия Сарычева в "Прессболе". (roman.s) Мне лично больше всего понравился текст об аргентинских репатриантах, которых в 1957-м привезли в минский "Спартак". 

Грядущий сезон женского студенческого баскетбола от А до Я на ESPN. (thetruth)

Сантьяго Солари рефлексирует по поводу выражения "игра на результат" на El Pais. Текст на испанском. (Леонид Мацкевич)

Научное исследование крученого удара Жунинью Пернамбукано в The Economist. (Леонид Мацкевич)

Оставляйте интересные спортивные ссылки в комментариях. Together we're stranger.