Рижское «Динамо» — в 1/4 финала Кубка Гагарина!

Гости почти сразу завладели территориальным преимуществом, более часто атаковали и проводили время в чужой зоне. Рижане отвечали контратаками, изредка оказываясь на выгодных позициях. Так, передачу М.Редлиха вдоль ворот никто не замкнул, а с броском Троттера легко справился Гарнетт.

Временами, у ворот Холта было напряженно, но канадский голкипер рижан играл очень уверенно. Почти весь первый период команды отыграли без удалений, а первый же штраф в составе хозяев (Дарзиньш) соперник реализовал. Команда Олега Знарка разыграла комбинацию, и Горовиков точно бросил с правого круга вбрасывания — 1:0 за 40 секунд до конца первого периода.

Во втором периоде заброшенных шайб не было. И вновь команды обходились без удалений на протяжении 13 минут. Потом рижане успешно отыграли более минуты втроем против пяти, а спустя несколько минут удачно действовали в защите и москвичи, когда имели на двух игроков меньше. В тот временной отрезок досрочно матч закончился для Гарнетта: канадский голкипер московского клуба получил травму паха и его место занял А.Волков, для которого это был первый выход в серии.

Гости выдержали натиск рижан до конца второго периода, который продолжился с началом третьей 20-минутки. И на 44-й минуте счет сравнялся. Рижанам удалось растянуть оборону соперника, Озолиньш оказался на удобной позиции и прострелил к дальней штанге — на Троттера. Тот бросал почти с нулевого угла, а Волков, пытаясь спасти команду, помог шайбе по воздуху залететь в ворота — 1:1.

Спустя минуту случилось и удаление Яласваара — последние в этом затяжном матче. Однако в большинстве хозяева играли не лучшим образом. Да, пару раз они серьезно потревожили Волкова, с пяти метров промахнулся Цибульскис, но контратаки москвичей были более опасными. Сначала Комаров выкатывался справа, потом Бабенко — слева. В обоих случаях отменно себя проявлял Холт, принимавший броски на себя.

В конце основного времени команды упустили по 1-2 возможности вырвать победу. У рижан на 58-й минуте Карсумс без сопротивления бросал со средней дистанции — Волков взял шайбу намертво. И все же больше в движении был Холт, позволивший рижанам не проиграть в основное время.

В овертайме на первых секундах Озолиньш попал в штангу, а потом инициатива на долгое время перешла к сопернику. Темп не спадал, игра проходила почти без пауз, рижане чаще отбивались, но впереди редко цеплялись за шайбу. Этот матч стал самым продолжительным в серии: было проведено почти четыре периода. Наконец, на 16-й минуте овертайма роковую ошибку допустили гости. Прострел Дарзиньша слева — шайба вылетает на "пятачок", но до Шталса не долетает, срикошетив от ноги защитника московского клуба в ворота — 2:1. Рижане в третий раз в этой серии выиграли в овертайме, причем всегда с одинаковым счетом.

Лучшими игроками матча были признаны Дарзиньш и Кудашов.

Рижское "Динамо" второй сезон подряд сыграет в 1/4 финала плей-офф КХЛ. Следующим соперником команды Юлиуса Шуплера будет либо ярославский "Локомотив", либо мытищинский "Атлант".

1/8 финала

Динамо Рига — ОХК Динамо — 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Горовиков (Граняк, 19:20-бол.). 1:1 Троттер (М.Редлихс, Озолиньш, 43:18). 2:1 Дарзиньш (М.Редлих, 75:01).

Динамо Рига: Холт, Сотниекс — Лавиньш, Карсумс — Спруктс — Анкипанс, Озолиньш — Цибульскис, Ниживий — Хартиган — Суровы, К.Редлих — Галвиньш, Дарзиньш — Троттер — М.Редлих, Подзиньш — Петровицки — Шталс, Джериньш.

Динамо Москва: Гарнетт (А.Волков, с 37.34), Яласваара — Граняк, Саймон — Горовиков — Комаров, Баландин — Соловьев, Угаров — Пестунов — Кокарев, Дерлюк — Великов, Кудашов — Бабенко — Шатан, К.Волков — Горбунов — Миловзоров, Двуреченский.