4 мин.

Ограбление по-турински. Как «Ювентус» вернул себе первое место

Чемпионам Италии, для того, чтобы вернуть себе первое место, пришлось не только обыграть "Наполи", но и сотворить невиданное чудо, отыграв 11 очков. Помимо рекордной победной серии (которая ещё может продолжиться), у Бьянконери почти непробиваемая защита, и блогу Rassegna Stampa остаётся лишь похвалить Старую Синьору, мысленно уже отправляя Скудетто в Турин.

Разве мог кто-то тогда, в холодную ночь заканчивающегося октября, представить, что "Юве", только что проигравший "Сассуоло" и осевший в столь непривычном ему болоте под названием "середина турнирной таблицы", вдруг взберётся на первое место? Газеты на следующий день были единодушны – Gazzetta и Corriere писали о "крахе", TuttoSport вопрошал у Аллегри: "Это ли "Юве"?". Руководство стало осторожнее в заявлениях, и чувствовалось, что при таких раскладах, для них и 3-е, лигочемпионское место будет за радость… Конечно, болельщики – а кому же ещё?! – наверняка продолжали верить в команду, но даже они, те, кто с командой идут до самого конца, вряд ли могли поверить, что в дальнейшем устроит разозлившаяся и разыгравшаяся банда Аллегри…

"Ювентус" стал словно переполненный цинизмом серийный убийца, маньяк, взгляд которого одновременно холоден и наполнен страстью: жертва за жертвой, и с каждым разом Старая Синьора взбиралась всё выше и выше, с каждой неделей подбираясь всё ближе к тому что (по праву) принадлежит ей… Сперва ничего не стоило обойти неокрепший "Милан", затем отступила "Рома", уже привычно вошедшая к зиме в полосу кризиса (хотя тогда, после 10 тура, именно римляне возглавляли таблицу). Дальше шли два особенных соперника – "Фиорентина" Соузы, как бы её не нахваливали, просто не могла тягаться с набравшим ход "Юве", а "Интер" Манчини, штамповавший победы 1:0, вдруг сам кубарем скатился вниз. Оставался лишь "Наполи" Сарри, пытавшийся сопротивляться изо всех сил, но и партенопейцы были побеждены в ходе личной дуэли.

За прошедшие 15 туров, "Ювентус" не только добился 100%-ого результата, набрав 45 очков, но и отыграл 11 очков отставания от лидера, получив теперь, к тому же, 1 очко преимущества. После уже упомянутого 10 тура, состоявшегося в конце октября, у Бьянконери было лишь 12 очков, в то время как у лидировавшей тогда "Ромы" почти в 2 раза больше – 23 очка. Но уже к декабрю были отыграны 5 очков, а почти весь январь "Ювентус" отделяли от лидировавшего "Наполи" те самые 2 очка… Никто и никогда в Италии не отыгрывал такие отставания: в знаменитой борьбе за Скудетто 1998/99 (18 команд) "Милан", ставший в итоге чемпионом, к 27 туру отставал от лидировавшего "Лацио" на 7 очков, а на следующий год уже "Лацио" отставал от "Юве" к 26 туру на 9 очков, но в конце опередил их на 1 очко, а в сезоне 2001/02 "Юве" отставал на 7 очков от "Интера" к 14 туру, но в итоге 5 мая выиграл Скудетто.

Теперь всё находится лишь в руках "Ювентуса", о чём заявляет и Массимилиано Аллегри: "Мы очень спокойны, по-прежнему остаётся 13 матчей до конца сезона, будут разыграны ещё тридцать девять очков, и ещё ничего не решено. Да, теперь мы фавориты, и мы хотим чудесной концовки, но любой момент может всё испортить…". Тем не менее, сумеет ли "Ювентус" упрочить своё лидерство, станет известно уже в ближайшее время: в пятницу Бьянконери играют с "Болоньей", а на следующей неделе, после матча в Лиге Чемпионов состоится Дерби с хромающим "Интером", а "Наполи" в это же время принимает дома набравший ход "Милан" и отправится на выезд к "Фиорентине", попутно сыграв 2 матча в Лиге Европы против "Вильярреала".

Но не только на непростой график противника надеются туринцы. "На Бога надейся, а сам не плошай", как гласит поговорка, и команда Аллегри ей неукоснительно следует: победная серия в первую очередь стала следствием прекрасной обороны – в последних 8 матчах (то есть, тех, что сыграны в 2016 году) "Ювентус" пропустил лишь 1 мяч, что делает оборону Бьянконери лучшей в Европе на данный момент (полезно и с точки зрения предстоящих матчей в Лиге Чемпионов – Мюллер и Левандовски на двоих уже наколотили 53 мяча). Хотя в целом, даже такой, рекордный "Юве", от прошлогоднего графика отстаёт: тогда команда Аллегри пропустила к 25 туру 14 мячей, в то время как сейчас – все 15. Основой обороны по прежнему является трио Бардзальи-Бонуччи-Кьеллини, которое для краткости прозвали на мадридский манер BBC, но не менее важную роль играет и Клаудио Маркизио, подчас просто и не допускающий противников до оборонительных редутов "Ювентуса".

Однако, основная надежда для Старой Синьоры в этом плане кроется в негласном "правиле" Серии А последних лет, в котором также заключён один из главных постулатов настоящего Кальчо: "Тот, кто обладает лучшей обороной, в конце концов становится чемпионом".

 

 

Андрей Иванов, по материалам Мирко Грациано и Фабианы Делла Валле, La Gazzetta Dello Sport

Фото: Matteo Gribaudi/Image Sport (1), La Gazzetta Dello Sport (2), Daniele Buffa/Image Sport (3)