12 мин.

Дэн Джеймс: «В «Ман Юнайтед» я играл осторожно, а в «Лидсе» снова стал дерзким и бесстрашным»

Даниэль Джеймс рано приезжает на тренировочную базу «Торп Арч». Эта пятница полна событий, нужно успеть позавтракать и дать интервью, но игрок всегда в нетерпении, будь то ожидание тренировки с Марсело Бьелсой или встреча с «Манчестер Юнайтед» в ближайшее воскресенье. И он ждёт этого матча не потому, что хочет доказать что-то клубу, который его продал. Нет, Джеймс с уважением относится к своему бывшему коллективу. Просто 24-летнему нападающему безумно нравится играть за команду Марсело Бьелсы, адреналин которой выплёскивается за края.

Но прежде чем Джеймс пулей вылетит на тренировочные площадки «Торп Арч», чтобы посоперничать в скорости с порывистым ветром, игрок сборной Уэльса соглашается поболтать о своей футбольной карьере. Среди прочего, он рассуждает, почему «Лидс», даже измученный травмами, под руководством Бьелсы так привлекателен для зрителей.

«Мы всегда лицом к лицу встречаем лучшие команды мира. Нам нравится то, насколько наша команда бесстрашная, — говорит Даниэль. — Иногда тренер бывает с нами очень жёстким, но он всегда говорит: «Вы что, хотите отсидеться в игре и отдать мяч другой команде? Нет, вы встретите их лицом к лицу». Вот почему его так любят. У него есть свой почерк, свой игровой стиль, от которого он не отступает. Мы можем проигрывать 5:0 или 6:0, но это ничего не меняет. В следующей игре мы всё равно будем играть в своём стиле. Мы не подстраиваемся ни под кого».

Эта философия интенсивного футбола ярче всего проявляется в сессиях «мёрдербола» (смертельного футбола — прим. пер.), которые Бьелса проводит каждую среду. Команда в двухсторонке на полную катушку отыгрывает четырёхминутный отрезок, игроки носятся на полной скорости и беспощадно борются за мяч. Такое повторяется восемь или девять раз за тренировку. Подобные сессии сильно истощают физически. Например, в последний раз Адам Форшоу пробежал 8 километров во время мёрдербола. Кроме того, это выглядит немного опасно. «Надеть щитки? — смеётся Джеймс. — Нет. Мёрдербол — жёсткая вещь. Фолов очень много. По сути, обе команды играют так, как мы собираемся играть на выходных. 90 минут втискиваются в 25-30 минут. Да, мне потребовалось время, чтобы привыкнуть к этому, но теперь я наслаждаюсь мёрдерболом».

Давайте поговорим о пути, который проделал Дэн Джеймс. Футболист вырос в милой староанглийской деревушке Саут Кейв, что располагается недалеко от Халла. Его отец, Кеван, тренировал местную футбольную команду.

«Мой папа был занят в футболе, а влияние родных очень важно, — вспоминает Джеймс. — Это был мой первый футбольный опыт, я сразу ощутил свою связь с этим видом спорта. Я наслаждался игрой. Это определяющая вещь. Я с ранних лет говорю людям, что нужно получать удовольствие от футбола. Даже когда вам начинают хорошо платить за игру, нужно продолжать наслаждаться ею. Я выкладываюсь на поле потому, что мне нравится то, что я делаю».

Отец всегда вдохновлял Даниэля. Футболист продолжает: «Отец привёл меня в футбол в раннем детстве. Папа и мама [Элейн] всегда поддерживали меня во всём. Они оба работали целый день, но старались возить на различные тренировки, даже если это было далеко». Одна из таких поездок принесла Кевану, родившемуся в валлийском Абердэре, особую радость. «Как-то раз он сказал, что в Северном Уэльсе открылся новый футбольный лагерь для детей до 12 лет и спросил, не хочу ли я съездить в него. Отец отвёз меня туда, и тогда я в первый раз представил, что играю за сборную Уэльса. То, что я выступаю за Уэльс, во многом заслуга моего папы».

Кеван поощрял, чтобы сын занимался и другими видами спорта. Очевидно, что одним из них стала лёгкая атлетика, это несложно объяснить, зная феноменальную скорость Джеймса. В 16 лет парень покинул академию «Халла» и отправился в «Суонси».

«Переезд в Суонси был серьёзным решением для меня и моей семьи», — делится эмоциями Дэн. Он знал, что будет скучать по родителям, а также по сестре Ханне и брату Алексу. «Я уезжал далеко и понимал, что буду видеть свою семью куда реже, — говорит Джеймс. — Передо мной стоял выбор: «Шеффилд Юнайтед» или «Суонси». Я выбрал валлийский клуб из-за возможностей, который он мог дать мне в моём развитии. Решиться было трудно, как мне, так и родителям. Но именно поэтому я стал тем, кто я есть сегодня».

Джеймс — парень с характером. Две недели назад он провёл, пожалуй, лучшую свою игру за «Лидс» на данный момент. В матче с «Астон Виллой» Джеймс сначала показал свою бешеную скорость и забил гол, оторвавшись от Эзри Консы, а потом выиграл верховую борьбу у Тайрона Мингза, оформив дубль. «Мне всегда нравилась физическая сторона футбола, — размышляет Даниэль. — Когда я пришёл в «Халл», академия клуба обладала третьей категорией. Мы играли с такими командами, как «Линкольн», «Йорк», «Сканторп». А в матчах с такими соперниками всегда много физической борьбы. Поэтому при переезде в «Суонси» в 2014 году я уже был крепким парнем. Многие говорили, что я слишком маленький, но это чушь. Ваши способности зависят от того, как усердно вы работаете. В «Суонси» я оказался в прекрасное время, тогда там работал Грэм Поттер, который верил в меня».

Джеймс настолько ярко проявил себя под руководством Поттера, что уже в январе 2019 года «Лидс» впервые попытался подписать талантливого вингера. Даниэль согласился перейти в команду Бьелсы на правах аренды в день дедлайна, но сделка сорвалась из-за конфликта между руководителями «Суонси». В прессу попали видео и фотографии расстроенного Джеймса, покидающего «Элланд Роуд». Это был одновременно трогательный и грустный образ. Отец игрока, Кеван, был глубоко разочарован. Он так надеялся, что сын будет жить ближе к дому.

Через пару недель Дэн Джеймс вместе с «Суонси» вернулся на «Элланд Роуд», и болельщики «Лидса» явили молодому игроку свою любовь. «В тот день я снова испытал шок. Я понял, насколько удивителен этот клуб, — вспоминает Даниэль. — На следующий день брат прислал мне видео, где трибуны «Элланд Роуд» скандируют: «Дэн Джеймс, он хочет играть за Лидс!» Ребята из «Лидса» заработали угловой, судья кому-то что-то объяснял, а стадион снова затянул этот чант. Это был единственный раз, когда прямо на матче у меня побежали мурашки по коже. Я просто остолбенел и забыл, где нахожусь. Происходящее на поле было для меня сплошным туманом». Любовь болельщиков «Лидса» усилилась, когда Джеймса заменяли. «Трибуны аплодировали мне сильнее, чем Пату Бэмфорду. Болельщики просто поразили меня».

К сожалению, отец Даниэля умер 22 мая 2019 года. Каждый год Джеймс отдаёт ему дань памяти в своих соцсетях. Игрок уверен, что Кеван гордился бы дальнейшим развитием своего сына. 19 июня 2019 года на пути Дэна Джеймса случился резкий поворот, когда «Манчестер Юнайтед» заплатил «Суонси» 15 миллионов фунтов за игрока. Даниэл сыграл за «манкунианцев» 73 матча (55 из них вышел в старте) и забил 4 гола. Но потом на «Олд Траффорд» стало слишком много игроков атаки, пришёл Джейдон Санчо, и «Ман Юнайтед» решил продать валлийца. Бьелса не потерял интерес к Джеймсу, поэтому «Лидс» оформил трансфер суммой в 25 миллионов фунтов и, наконец, заполучил свою давнюю цель.

«Я отлично провёл время в «Манчестер Юнайтед», — говорит Дэн. — Кто-то может сказать, что моя игра там была неудачной. Но я сыграл большое количество игр, работал с лучшими игроками и многому научился в этом клубе. Это был отличный опыт». Свою роль сыграло давление, которое всегда сопровождает игроков в красной футболке. «В клубе такого уровня постоянно случается много событий, как на поле, так и вне его. От команды по умолчанию ждут победы, и каждое действие пристально разбирается».

В какой-то момент Джеймс обнаружил, что стал «осторожным», находясь на поле, он всегда оглядывался на свою игру. Он перестал ощущать ту свободу, что была у него в «Суонси». «Я становился всё меньше похож на того игрока, кем я был ранее. Я терял те качества, за которые меня купили, — рассуждает он. — В какой-то момент я понял, что стал осторожничать. Если ты начинаешь беречь себя, то в какой-то момент потеряешь место в составе».

После перехода в «Лидс» Джеймс отбросил эту осторожность. В этом ему помог анализ его игры за «Манчестер Юнайтед». «Я изучал прошедшие игры, — делится размышлениями валлийский вингер, — и пытался понять, как мне вернуть форму времён «Суонси». Я хотел разобраться, как мне стать тем, кем я хочу быть. Я должен стать бесстрашным и дерзким. Я такой в жизни, и мне нужно быть таким же на поле. Я должен брать на себя ответственность. Я не чувствую, что полностью раскрыл свой потенциал. У меня ещё всё впереди».

Так что его первая встреча с «Манчестер Юнайтед» после продажи обещает быть яркой. Я спрашиваю, как Даниэль отреагирует, если продолжит свою результативную серию из 3 голов в 5 последних матчах Премьер-лиги? Будет ли он праздновать взятие ворот? «Конечно, я отпраздную гол. Я не могу этого не сделать, — говорит Джеймс. — Футбол — это про эмоции. Но у меня нет ненависти к «МЮ». Мы расстались в хороших отношениях, и у меня осталось много друзей в клубе».

«Это чудесное чувство, когда ты забиваешь гол, — продолжает он. — Так что, да, я буду его праздновать. Я хочу забивать мяч в каждой игре. Некоторые игроки хотят забить гол бывшему клубу, чтобы вернуть должок болельщикам. Но я не такой. Болельщики «Ман Юнайтед» хорошо относились ко мне. И у «Лидса» тоже отличные болельщики».

«Играть на «Элланд Роуд» просто невероятно. Каждый раз, когда я выхожу на поле, я чувствую их поддержку. Сейчас я играю на острие и ощущаю на своих плечах дополнительный груз ответственности. Но понимание, что болельщики всегда за меня, придаёт мне сил. Есть шаблонная фраза, что трибуна — 12 игрок на поле. Но в «Лидсе» всё именно так и есть. Болельщики всегда поддерживают нас, дома и на выезде, и им неважно, как мы играем».

Дэн Джеймс говорит, что ему нравится играть на позиции центрфорварда. Во многом, из-за игрока, которым он восхищался в детстве. «Тьерри Анри — это тот, на кого я всегда равнялся, — говорит он. — Мне было шесть лет, когда я смотрел игры «Непобедимых». То, что делал Анри в Премьер-лиге — невероятно, но его вклад в тот сезон был огромным. Он мог играть в центре, мог играть на фланге, где угодно. Анри умел обращаться с мячом и ничего не боялся. У Тьерри была феноменальная скорость, он отлично работал с мячом и имел голевое чутьё».

Несомненно, Джеймс вернётся на фланг, когда Патрик Бэмфорд снова будет в строю. «Мне это нравится, — говорит он. — Многие современные атакующие игроки могут сыграть на любой из трёх позиций. Такая адаптивность очень важна. Когда я стал регулярно сталкиваться с высокими и мощными центральными защитниками, я смог улучшить своё движение. И теперь я лучше буду знать, как играет наш центрфорвард, когда вернусь на фланг. Исполнять роль «девятки» — очень сложно, ты часто расположен спиной к воротам. Но тренер верит в меня на этой позиции».

Ах, и снова Бьелса. «Его уважают не только игроки, но и топ-менеджеры по всему миру, — добавляет Джеймс. — Люди не понимают, насколько усердно он работает».

Бьелса доверяет валлийцу, особенно во время угловых, которые исполняет его команда. «Обычно при угловых я нахожусь около края штрафной, — рассказывает Даниэль. — Я должен защищать нас от контратаки». Его скорость, достигающая 21.81 миль в час, просто невероятна, как и частота совершаемых спринтов. В среднем, в нынешнем сезоне Премьер-лиги Джеймс делает 30 ускорений за 90 минут. Лишь Натан Телла из «Саутгемптона» превосходит Джеймса по этому показателю.

Джеймс готов принять любой из вызовов, что ставит перед ним Бьелса. Но испытания подкидывает не только футбол. Недавно Дэн стал отцом, и это помогло ему смотреть на жизнь более взрослым взглядом. «Футбол — это ещё не всё, что у меня есть, — рассуждает Джеймс. — Дома меня ждёт семья. Но иногда я приношу футбол домой. Это добавляет сложностей».

Также нападающий «Лидса» сосредоточен на возможности попасть с Уэльсом на Чемпионат Мира. Впереди его сборную ждёт полуфинальный матч против Австрии, а в случае победы им предстоит встреча с Шотландией или Украиной. «Мы отлично выступили в своей группе. Закончили групповой этап ничьёй с Бельгией, которая считается лучшей командой в мире, — говорит он. — Когда мы на равных играем с такими командами и показываем, на что способны, то это добавляет веры в то, что сможем попасть на Чемпионат Мира».

А ещё Джеймс — достойный соперник. Возьмём, к примеру, поражение от «Эвертона» на прошлой недели, когда «Лидс» заметно сдал после энергичной игры с «Виллой». «Мы были расстроены, — делится он чувствами. — Первые сутки после такого поражения всегда тяжёлые. Что я мог сделать лучше? Что нашей команде можно было сделать иначе? Когда я прихожу домой, то жена спрашивает, хочу ли я обсудить футбол. Иногда я соглашаюсь, иногда нет. Но я всегда думаю о футболе».

Оригинал. 

Подписывайтесь на канал блога в телеграме. В нём вы найдёте много интересного про «Лидс»!