5 мин.

Контракт Шредингера. Как Бьелса был и не был тренером «Лидса» одновременно

Автор — Фил Хэй, The Athletic.

Недавно один из сотрудников «Лидса» сказал, что он теперь понимает, почему некоторые клубы всеми силами стремятся избежать ежегодного перезаключения контракта с менеджерами. Такие сделки могут быть очень подробными, в них нужно утверждать различные мелкие детали, а в межсезонье и без того много важных дел, от которых нельзя отвлекаться.

В «Лидсе» же за последние три сезона долгие летние переговоры с тренером стали обычной практикой. Заключение нового соглашения с Марсело Бьелсой — это особенный ритуал. Вряд ли в мире есть другой такой менеджерский контракт, который требует столько усилий и терпения. Документы и бумаги, необходимые для очередного продления сделки с аргентинцем, накапливались неделями и составили собой внушительные стопки бумаг. Эти черновики постоянно перемещались между руководством «Лидса» и Бьелсой, в них вносились разнообразные уточнения и дополнения.

Намедни сторонам наконец удалось окончательно договориться. В «Лидсе» стремились заключить сделку до игры с «Ливерпулем» и настояли на том, чтобы тренер рассмотрел их предложения за 48 часов до субботнего матча. Руководство «белых» понимало, как всё это странно выглядит со стороны. Тренер, который вывел клуб в Премьер-лигу, закончив 16 долгих лет забвения в низших дивизионах, уже больше месяца не подписывает новый контракт. Люди со стороны просто недоумевали, и это не очень хорошо сказывалось на освещении клуба в прессе.

Впрочем, на «Элланд Роуд» отнеслись ко всей ситуации прагматично. Бьелса уже не в первый раз сдвигает сроки заключения сделки и ведёт переговоры в своём темпе. Так, например, в 2018 году клуб едва не провалил дедлайн для получения рабочей визы для аргентинца из-за того, что тот до последнего вносил свои правки в договор. В прошлом году «Лидсу» потребовалось 2 недели, чтобы активировать опцию автоматического продления контракта. У клуба были все возможности сделать это сразу после окончания кампании, но они терпеливо ждали решения Бьелсы. Если этот тренер не сочтёт, что он доволен контрактом, в продлении будет мало смысла.

Вчера, на своей первой пресс-конференции в качестве тренера Премьер-лиги Марсело Бьелса наконец подтвердил, что всё улажено. «Я буду тренировать «Лидс» в предстоящем сезоне. Мы уладили все вопросы по контракту», — заявил 65-летний специалист. Сегодня клуб официально объявил о заключении сделки ещё на год.

Источники в «Лидсе» говорят о том, что принципиальное соглашение о новом контракте с Бьелсой было достигнуто ещё месяц назад. Всё это время аргентинец просто продолжал согласовывать мелкие детали, но работал с командой на тренировках и руководил ей на предсезонных играх. Марсело Бьелса лично курировал трансферную политику и дал своё согласие на приобретение Родриго Морено из «Валенсии» и Робина Коха из «Фрайбурга». И он собирался быть на боковой линии «Энфилда» вне зависимости от заключения контракта, получив на это разрешение от Премьер-лиги.

Ситуация была нетривиальной, но в «Лидсе» в очередной раз увидели, насколько Бьелса привержен своему делу. Ни на одном этапе обсуждения он даже не затрагивал вопрос заработной платы.

Ни для кого не секрет, что контракт Марсело Бьелсы весьма сложен. Большинство менеджеров стремятся получать свою зарплату и установить оклады для своих сотрудников. Но в «Лидсе» же Бьелса получает весь бюджет на тренерский штаб лично и сам распределяет финансы между своими помощниками. В своих предыдущих клубах аргентинец придерживался такой же стратегии и, говорят, был очень щедр в этом отношении. По некоторым данным, за предыдущие два сезона тренерский штаб Марсело Бьелсы обходился «Лидсу» в сумму около 6 миллионов фунтов, что сделало его самым высокооплачиваемым менеджером в истории клуба.

Продление контракта с Бьелсой — это не только пересмотр сделки с самим тренером. В ней обсуждаются вопросы найма и других сотрудников, что значительно усложняет процесс. Есть и другая важная часть — пункт о неразглашении внутренней информации для тренерского штаба. После этого документы переводятся с английского на испанский, а потом обратно. Это отнимает ещё какое-то время. У Марсело Бьелсы нет агента, он привлекает своего брата Рафаэля, чтобы решать юридические вопросы, хотя этим летом аргентинский тренер работал с большей частью документов лично.

Важной частью переговоров было взаимодействие со СМИ, с которыми Бьелсе придётся много работать в Премьер-лиге. Это принципиальный момент для тренера. Даже в Чемпионшипе, где общения с прессой было не так много, он всячески старался избежать интервью. Бьелса никогда не даёт интервью один на один, и послематчевые комментарии для Sky Sports были для него настоящим стрессом. Премьер-лига в этом плане настроена очень серьезно, в этом дивизионе есть очень много контрактов с телевизионными компаниями, поэтому Марсело всячески старался очертить границы своего взаимодействия с прессой.

Ещё одним пунктом для согласования стала тренировочная база. У Бьелсы есть чёткий план для развития «Торп Арч», для их утверждения также потребовалось время. Кроме того, этим летом «Лидс» покинул тренер резервной команды Карлос Корберан, чтобы возглавить «Хаддерсфилд». Эти изменения в штабе тоже пришлось долго обсуждать с Марсело Бьелсой.

Руководство «Лидса» не оспаривало ни один пункт, который предлагал аргентинец. Но Бьелса всё равно поставил свою подпись только тогда, когда все мельчайшие детали были улажены.

Марсело Бьелса очень трепетно подходит к форме контракта, он стремится, чтобы всё было упорядоченно и составлено правильно. В своё время руководство «Марселя» изменило один из пунктов в соглашении, что послужило причиной внезапного ухода тренера из клуба в 2015 году. «Совместная работа требует минимального доверия. У нас с вам его нет», — сказал Бьелса боссам «Марселя» на прощание.

Руководство «Лидса» вовсе не собиралось прощаться с Марсело Бьелсой после выхода в Премьер-лигу, в отличие от прошлого лета. Тогда «Юнайтед» проиграл в полуфинале плей-офф «Дерби Каунти» Фрэнка Лэмпарда, и боссы клуба разработали план действий на случай, если Бьелса уйдёт. Главными кандидатами на пост тренера считались Славиша Йоканович и Айтор Каранка. Этим же летом у руководства «Лидса» не было никакого шорт-листа с фамилиями вероятных менеджеров. Никто и не думал, что переговоры могут провалиться.

Бьелса всегда подписывал контракт с «Лидсом» ранее и подписал на этот раз. И это терпение до сих пор всегда воздавалось сторицей.

Оригинал статьи — Фил Хэй, The Athletic.

Телеграм-канал автора блога, в котором можно следить за жизнью «Лидса» в режиме онлайн.