4 мин.

В склепе, где похоронен Боб Марли лежит футбольный мяч

Современный спорт сегодня невозможно представить без музыки. Без нее не обходится ни один турнир,невозможно вообразить радость от победы без песни "We are the Champions" группы Queen. Давно уже немыслим выход боксера без музыкального сопровождения, да и вообще для большинства спортсменов музыка служит источником мотивации. Олимпиада-2012 в Лондоне запомнится не только яркими выступлениями и рекордами,но и выступлением сэра Пола Маккартни на открытии Олимпиады. У многих хоккейных и футбольных клубов есть обычай-новичок должен спеть перед командой какую-нибудь песню в раздевалке или на ужине.

Но и мир рока не обходится без спорта.Для многих это источник вдохновения,способ отвлечься от репетиций и гастролей,а кто-то сохранил это увлечение с детских лет.

К примеру гитарист легендарной группы "Битлз" Джордж Харрисон в детстве увлекся автогонками Формулы-1,когда увидел триумф гонщика Хуана Мануэля Фанхио. А в сольном альбоме "George Harrison" есть песня Faster, посвященная автогонщикам Ронни Петерсону и Джеки Стюарту.Да и сам он был неплохим гонщиком и коллекционировал спортивные машины.Также Харрисон финансово помогал фонду по борьбе с раком шведского автогонщика Гуннара Ниллсьона.

А в целом битлы,хоть и были родом из славного города Ливерпуль,но за футбол не топили.Хотя на обложку легендарного альбома " Sgt.Pepper Lonely Hearts Club Band" поместили игрока "Ливерпуля" Альберта Стаббинса в компании таких личностей,как Карл Маркс, Альберт Эйнштейн, Эдгар По и других.

Лидер ещё одной легендарной группы "The Rolling Stones" Мик Джаггер - болельщик футбола,правда, специализируется больше на крупных турнирах мирового масштаба. На ЧМ-2018 в России он был замечен на матче 1/2 финала между Францией и Бельгией в Санкт-Петербурге.Но,ходят слухи,что те за кого он болеет,обязательно проигрывают.Любителям ставок я бы посоветовал приглядеться к Мику.

Вот кто был настоящим фанатом футбола-так это легенда рэгги ямайский музыкант Боб Марли.Когда он уезжал на гастроли,обязательно брал с собой мячик и в свободное время он играл в футбол с местными детьми. К сожалению,его увлечение привело к печальному исходу. В результате травмы во время игры в футбол, у него обнаружили злокачественную опухоль.Боясь потерять возможность играть,он отказался от ампутации,которая спасла бы ему жизнь. В склепе, где он похоронен, лежат Библия,гитара, и ... футбольный мяч.

Группа "Deep Purple" как истинные англичане тоже обожают футбол. Между репетициями и записью альбома с удовольствием выходят на поле, это даже можно увидеть в клипе на песню Perfect Strangers (причем судя по кадрам, довольно неплохо). Солист "перплов" Ян Гиллан - давний фанат "Куинз Парк Рейнджерс".

А солист группы "Led Zeppelin" Роберт Плант за 50 - летней стаж в качестве болельщика назначен вице-президент "ФК Вулверхэмптон"!

Но дальше всех пошел сэр Элтон Джон. Он просто взял и купил футбольный клуб "Уотфорд". Это было задолго до появления Романа Абрамовича в АПЛ. В 1973 году "Уотфорд" представлял из себя команду, находящуюся на грани развала. После смены владельца, через несколько лет, "Уотфорд" из клуба низших дивизионов превратился в команду, которая начала участвовать в Кубке УЕФА и имела постоянную прописку в высшей лиге. Но времени на управление клубом у Элтона было все меньше времени, и в 1984 году он продает клуб за два миллиона долларов. Но даже после этого сэр Элтон остаётся " вечным президентом" команды. У многих старожил Элтон Джон до сих пор остаётся не только великим музыкантом но и тем человеком при ком "Уотфорд" поднялся из низов.

Понятно, что для любой команды иметь среди болельщиков мировую звезду-огромный бонус.К примеру поклонники Джорджа Харрисона тоже начали интересоваться Формулой-1, а почитатели Элтона Джона следили за "Уотфордом". А спорту остаётся быть таким же привлекательным и интересным. Глядишь,и остальные подтянутся.