4 мин.

Кто не рискует

Эй, Ковбои, вы ведь знаете, что парня в майке с номером 12 в составе Пэтриотс зовут Том Брэйди. Вы могли о нем слышать - он выиграл три Супербоула и считается одним из лучших квотербеков в истории.

Так какого черта вы сделали во вчерашней игре?

Если бы против Далласа в этот день играл какой-то другой квотербек, то три раза сыграть вынос, когда на часах осталось 3:38, а ты на своих 28 ярдах и ведёшь 3 очка, было бы неплохой идеей.

Но с Брэйди это не сработает. Коубойз прекрасно защищались против него всю игру, но не надо было давать ему еще один шанс. Квотербек Пэтриотс прошел 80 ярдов за 10 розыгрышей. Драйв на 2:09 привел к тачдауну Аарона Эрнандеза и оставил на часах 22 секунды. Пэтриотс выиграли 20-16.

Это был старый добрый Брэйди. Защита Коубойз во главе с Робом Райаном террорезировала Тома всю игру, вынудив его совершить два перехвата, еще две потери сделали его партнеры. Но даже при таком раскладе чувствавалось, что Брэйди может привести команду на дистанцию филд-гола.

На этом драйве квотербек Пэтриотс завершил 9 из 10 пасов и был абсолютно спокоен, хотя на протяжении всей игры немного паниковал.

Вот поэтому Коубойз должны были хотя бы раз бросить, когда они получили мяч за 3:38 до конца, даже в тот момент, когда у них был 3-и-13.

"Кто знает верный розыгрыш для такой ситуации?"- спросил после матча тайт-энд Коубойз Джейсон Виттен.

А кто знает, как остановить одного из лучших клатч-квотербеков в истории? Так зачем так легко отдавать ему мяч? Может быть, стоит рискнуть? Шанс получить первый даун стоил того.

Если ты отдаешь мяч Рексу Гроссману, это одно. А против Брэйди?

"Если дават шансы таким парням, как он, то рано или поздно найдется возможность для розыгрыша," говорит лайнбекер Коубойз Брэйди Джеймс.

В раздевалке Коубойз никто публично не выражал сомнений в плэй-каллинге, но некоторые игроки между собой удивлялись такому выбору комбинаций. Вдобавок Коубойз неудачно сыграли шоувел-пас на 3-и-гол в пяти ярдах от зачетки Пэтриотс и были вынуждены бить филд-гол, который и дал им то самое приемущество в три очка.

Две недели назад тренер Далласа Дейсон Гаррет и квотербек Тони Ромо уже были замечены в сомнительных розыгрышах, когда бросали мяч, имея большой отрыв в игре против Лайонс. В результате Детройт вернул два перехвата в тачдаун и отыгрался с 3-27. Хотя вчера была другая ситуация. Защита Далласа весь матч была на высоте, так что отдать мяч было осознанным решением. 

"Мы играли вынос, чтобы они истратили тайм-ауты," говорит Гаррет.

До финального драйва защита Коубойз позволила набрать Брейди 209 ярдов и дважды перехватила мяч. Роб Райан использовал различные прикрытия и построения на линии, заставив квотербека Пэтриотс действительно нервничать, а такого против него уже давно никому не удавалось.

"Они заставляли нас боротся за каждый ярд", сказал Брэйди.

Если бы Коубойз заработали первый даун, то это была бы одна из двух худших по цифрам игр для Брейди за последние два сезона. В прошлый раз Брейди набрал 224 ярда против защиты Кливленда во главе со все тем же Робом Райаном.

"Вот почему он выиграл три Супербоула," говорит Брукинг."Он лучший, когда дело доходит до решающих моментов"

Так не давайте ему мяч в такие моменты. Это было их третье обидное поражения, и теперь они идут 2-3. Они упустили преимущество в матче открытия с Джетс и во встрече с Лайонс.

Брэйди всегда хорош в концовках, даже если сталкивается с проблемами в начале. Это был его 32 камбек в четвертой четверти.

После матча владельца Коубойз спросили, не была ли его команда черезчур консервативна."Каждый раз, когда мяч попадает в руки такого игрока, как Брэйди, у вас проблемы", ответил он.

Да ну? Уходя из раздевалки, игроки Коубойз задавались вопросом - а что если?Что, если бы они попробовали сыграть на первый даун? Что, если бы они не были так осторожны?

Что, если бы они играли на победу?

Взято с сайта CBSSports.com, автор Pete Prisco

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Американский футбол»