7 мин.

LIV. «Рэйдерс» 13 – 24 «Кэрдиналс»

0

Несмотря на то, что «Окленд» снова остался «на щите», за его игру не стыдно, как это было четыре недели назад. Команда борется до самой последней секунды, и если бы в ростере было немного больше таланта, «серебряно-чёрные» не шли бы сейчас 0-6.

I. Тони Спарано изменил не только игру, но и восприятие. За такую команду хочется болеть и переживать, это больше не «балаганчик Аллена», который при первой же неудаче прятал голову в песок многострадального «Колизея». Теперь, даже за несколько секунд до конца матча, при счёте 13-24, «Рэйдерс» выстраиваются и пытаются сделать хоть что-то. Каково же, наверное, было удивление игроков «Аризоны», когда Карр приказал своим играть до самого последнего мгновения в абсолютно безнадёжной ситуации. Дерек рассчитывал на тайм-аут, но к тому моменту они уже закончились. Разочарование на лице новичка-квотербека говорит о многом. Безусловно, было глупо на что-то надеяться, но эта страсть и это желание биться, подкупают.

Всё, что нужно «Окленду» сейчас, так это синхронизировать удачную игру защиты, с удачной игрой нападения. На прошлой неделе атака выглядела очень даже недурно. На этой, защита стояла практически насмерть. И пусть вас не вводят в заблуждение цифры. При старом режиме соперники «серебряно-чёрных» набирали мало ярдов по воздуху, и казалось, что с этим компонентом всё в порядке, однако игра говорила о другом. Секондари были не способны остановить вообще ничего. Сейчас же, игроки бэкфилда действуют гораздо лучше, чем раньше, но так как Спарано удалось починить защиту против выноса, у сэйфти и корнербеков появилось намного больше работы, чем было до этого. И выполняют они её гораздо лучше.

Халил Мэк, наконец-то, стал лидером (в одной игре) по количеству тэклов (10+1). Сио Мур и Майлс Бёррис тоже смотрелись довольно неплохо. Усама Янг смог найти общий язык с Чарльзом Вудсоном. Жаль, что 29-летний стронг-сэйфти вынужден был покинуть поле из-за травмы. Новичок Ти-Джей Кэрри, который в первых четырёх играх действовал исключительно на возвратах панта, теперь начал выходить и на профильной позиции корнербека. У этого паренька точно есть талант, главное, дать ему «прорасти». Что же касается самого уважаемого человека в «Окленде», то ему, как и 16 лет назад, снова удалось сделать перехват в матче против «Аризоны». Правда, тогда, ещё играя CB, Вудсон смог занести тачдаун, сейчас же, ограничился 30 набранными ярдами.

Как было: первый перехват и тачдаун Вудсона в карьере

Как стало: 58-й перехват Чарльза; Вудсон теперь единоличный лидером по этому показателю среди действующих футболистов

II. Нападение. Учитывая, что это был матч против «Кэрдиналс», не стоит сильно удивляться тому, что «Рэйдерс» выглядели довольно беззубо. Вынос снова вернулся к «доспарановским» 2.9 ярда за попытку, а Карр набрал меньше 200 ярдов и не сделал ни одного тачдауна. Впрочем, как и перехвата. О-лайн выглядела надёжно, позволив лишь раз припечатать квотербека-новичка к земле. «Конверт», в большинстве случаев, держался, что позволяло Карру принимать взвешенные решения, на которые у Дерека, порой, уходило очень много времени. И если бы не шикарный пас на 55 ярдов, но статистика молодого QB была бы крайне неубедительной.

Корпус ресиверов, ведомый Джеймсом Джонсом, по сути, выжал максимум из имевшихся возможностей, на сей раз, ограничившись лишь одним глупым дропом Андре Холмса. Тайт-энды, как и фулбэки (хотя, без Риса этот корпус вообще отсутствует, как класс) снова ничего не продемонстрировали. Три ловли на 25 ярдов – не густо. Да и на блоках себя гораздо лучше проявили Макфадден и Джонс-Дрю. Даррен, кажется, в гонке за место стартового RB, если и не окончательно оторвался от своего визави, то, как минимум, основательно.

III. Несколько слов и о спецкомандах. Джаниковски исправился за промах в прошлом матче и реализовал два филд-гола, один из которых на 53 ярда. А вот возвраты оставляли желать лучшего, впрочем, как и игра пантера Маркетта Кинга.

Также стоит отметить и одну из главных проблем «Окленда», вновь проявившуюся на седьмой неделе – третьи дауны. Защита в 60% случаев позволяла сопернику удачно завершить розыгрыш. Нападение же смогло реализовать всего лишь 33% своих попыток. Пока этот компонент не будет отлажен, не видать «серебряно-чёрным» побед.

IV. В целом, команда при Спарано обрела новые краски. Да, «Рэйдерс» ожидаемо проиграли нападению «Сан-Диего» и защите «Аризоны», но сделали это с достоинством, и за такой результат абсолютно не хочется ругать «серебряно-чёрных». Уже очевидно, что нынешний сезон провален. Поэтому, было бы неплохо, чтобы тренерский штаб сосредоточил свои силы на развитии молодых футболистов (Карр, Мэк, Кэрри, Мур, Хэйден (когда, наконец, появится), Уотсон, Батлер). Чтобы начал закладывать базу на будущее, пусть даже и для другого хэд-коуча. Шауб, кстати, заявил, что на данный момент его главная цель – помощь Дереку

К примеру. Олсону понадобилось четыре недели и бай-уик, чтобы понять, что Карр любит играть быстро и не прочь бросать дальние пасы. О чём координатор нападения заявил на пятничной пресс-конференции. Много же воды утекло, однако. Почему нельзя было раньше начать делать ставку на сильные стороны квотербека-новичка? На этот вопрос Олсон навряд ли ответит что-то вразумительное, но если обратиться к логике, то станет очевидно, что смена тренера и смена курса кардинально изменили подход. Спарано сказал, что команда будет играть проще, она и стала. Результат заметен. Главное, чтобы о-лайн продолжила держать Карра на безопасном расстоянии от защиты. Рейтинг Дерека без давления – 125.8. Под давлением – 39.6 (не считая седьмой недели).

Молодого QB, кстати, жалуют далеко не все. На прошлой неделе Карр даже не был номинирован на звание лучшего новичка тура. Четыре тачдауна не смогли убедить экспертов. Зато 6 ловлей на 77 ярдов без тачдаунов от ресивера «Пэкерс» Даванте Адамса – смогли. А вот известный Майк Мэйок похвалил Дерека, сказав, что именно за ним будущее «Окленда» (если это ещё будет «Окленд», конечно же).

Несмотря на неудачи, Raider Nation не унывает. Болельщики в третий раз в сезоне выкупили все билеты на матч своих любимцев. До этого аншлаг был на первой игре сезона против «Хьюстона», и на первой игре с новым главным тренером, против «Сан-Диего». Порадовало и то, что в большинстве своём зрители не стали заранее расходиться, а дождались финального свистка.

А, да, и судейство в этом сезоне просто невыносимое!

Статистика игроков

1

Статистика команд

2

Оценки блога Raider Nation

3

До скорого, подписывайтесь на блог, будет интересно!

88