6 мин.

Эксетер-Ливерпуль

На самом деле уже очень давно Ливерпуль не может показать в Кубке Лиги какой-то приличный результат. Результат, который соответствовал бы амбициям клуба. Ладно, прошлый сезон. Проигрыш несчастному Нортхэмптону как бы вытекал сам собой из всего происходящего в команде на тот момент. И проигрыш вписывался в контекст того сезона, скажем так. Но почему Ливерпуль так плохо выступал в Кёрлинг Кап до этого - вопрос.

Кстати, общая статистика турнира должна радовать глаз болельщикам красных. Потому что Ливерпуль - единственный клуб, который выигрывал сей трофей аж целых семь раз. Больше, чем кто либо в Англии. Но только давно ведь это дело было-то... последняя победа в 2003, последний финал - двумя годами позже.

Короче, не долго думая, мне это в принципе несвойственно, долгодумие это, я пришел к выводу, что товар надо брать. Мы должны выигрывать кубок в этом сезоне.)

Для начала нам предстояло встретиться с командой третьего английского дивизиона. Сейчас Эксетер после четырех туров занимает 22 место с одним набранным очком. Ситуация, сами понимаете, далеко не радужная. Но, тем не менее, помятуя о прошлогодних геройствах бесстрашного Нортхэмптона, стоило ждать тяжелой игры и здесь, ну, или, по меньшей мере, отпора точно ждать следовало.

На деле, в принципе, так оно и вышло. Главный тренер Ливерпуля опять постарался удивить нас со стартовым составом. Что ж, учитывая, что это начальная стадия кубка, конечно же, следовало ждать полурезерв.

Уилсон, Робинсон, Флэнаган - наш ответ МЮ в подборе юных защитников. Плюс Спиринг - сейчас не прошлый сезон, сейчас Джей не является игроком старта. Но кто сказал, что он хуже Клеверли?м?

Также в основе появились: Рейна (в принципе, можно было бы попробовать и Дони, имхо), Шкртел (видимо, Мартин поправился, ему нужно играть, такой матч как раз кстати), Адам, Хендерсон, Мейрелеш, Макси Родригес и Суарес. Как я понимаю, Кенни по-прежнему ищет варианты. Сегодня он решил посмотреть на Макси. Схема, по-видимому, осталась 4-5-1.

Не знаю как вы, лично я смотрел матч по сопке с англоязычным комментарием. Фамилия мне понравилась у комментатора - Бёртон. Вы тоже, да, сразу вспоминаете режиссера Тима Бёртона?) Так блин, ладно, если б на этом кинематографические параллели заканчивались. Фиг там был. В середине первого тайма хозяева были вынуждены произвести замену и на поле вышел, не поверите, Тэйлор Лотнер.

Кеохен, по-моему. Так фамилия. Чувак реально похож на Лотнера. Кааак, вы не знаете, кто это? Ну, Джейкоб, да, и Белла.. все такое.) Чёрт, вы что, "Сумерки" не смотрели? Господи, да вы счастливый человек, счастья вам)

Матч начался так, как и должен был начаться матч между командой третьего английского дивизиона и Ливерпулем. Хозяева боязно пытались пойти вперед, красные же, в свою очередь, не форсировали и ждали.

На первый взгляд, может показаться, что Ливерпуль вышел на эту встречу как на тренировку. По большому счету, так оно и есть. Но важно понять, что тренировка эта полезная и нужная. В первую очередь, для молодых, конечно же, но и для тех, кто вообще играет первый матч в сезоне.

Где-то уже к 10 минуте встречи игра полностью отодвинулась к воротам хозяев поля. Эксетер оказались настолько гостеприимными, что в первом тайме решили особых проблем именитому сопернику и не создавать вовсе, хотя наши-то этих проблем ждали, они ведь даже были готовы порадоваться, да нечему. Эксетер - он и в Африке Эксетер.

Неплох был Робинсон. Имхо, он смотрится увереннее Флэнагана, но, понятное дело, он будет слабее на фоне Келли. Было интересно посмотреть за игрой Уилсона. Игру я видел, Уилсона как-то не очень. Та же фигня с Флэнаганом. Ну, не знаю, мне кажется, не готов он еще к "большим" свершениям. Вот, такие игры как эта, да, его удел, но в АПЛ доверять ему основу нельзя. Надеюсь, пока.

Адам, значит. Буду бить аккуратно, но сильно (с). Ах, да, и мимо еще.

На 21 минуте случилось страшное. Незапланированная вынужденная замена. Какой-то мудак поломал Рауля, пришлось выйти Кэрроллу. Ливерпуль перешел на 4-4-2. Но, стоило португальцу уйти как красные открыли счет. Джордан Хендерсон был чрезвычайно активен на правом фланге и один из очередных его навесов пришелся на голову Макси, который был не в состоянии побороться за мяч, но, к счастью, снаряд удачно отскочил прямо на ногу Суаресу. Дело техники - 0:1.

Вообще, в первом тайме Ливерпуль чаще атаковали по центру. Практически всегда.

А Кэрролл был не в своей тарелке. Он, наверное, не собирался сегодня выходить, а тут такое, Мейрелеша обидели. Пришлось.

Второй тайм начался довольно сумбурно. Хозяева опасно атаковали, но атака эта, как и все предыдущие, закончилась ничем. Интересный эпизод случился на 52 минуте. Хендерсон ворвался в штрафную и упал там. Контакт, безусловно, был. Мне показлось, что нужно ставить мяч на 11 метров, а вот судье так не показалось, он дал Хенди желтую за симуляцию. Сука.

Джордан провел очень неровный матч. Нестабильность - это пока его бич в этом сезоне.

На 55 минуте опять-таки Хендерсон удачно прошел по флангу, отдав мяч дальше, на ход Суаресу. Луис же, видя, что самому никак, отдал в центр на Макси - 0:2. И, наконец, на 58 минуте Эндрю Кэрролл удачно пробил по центру с линии штрафной - 0:3.

Еще по матчу можно отметить неплохой выход на замену Даунинга (59, вместо Суареса) и плохой выход на замену Шелви (77, вместо Адама). Тут, как говорится, картина маслом. Стюарт в хорошей, рабочей форме, каждый матч отрабатывает на ура, Джоньо, наоборот, только вкатывается в сезон и, конечно, есть большие сомнения в том, что в этот сезон он все-таки вкатится и будет часто играть.

На 79 минуте Мартин глупо сфолил в штрафной. Пенальти - 1:3. Стадион в экстазе. Ну, пускай, пускай порадуются...)

Выводов глубокомысленных по завершению этой игры делать не стоит. Лучшим в составе красных был Суарес. Гол + пас. Да потому что ему было больше всех надо, правда. Здорово, когда в команде есть такой человек. Пока есть такие люди и пока такие люди пребывают в прекрасном расположении духа, команда будет выигрывать. А выигрывыть нам очень надо.