2 мин.

Первый этап конкурса комментаторов

Много разочарованных. Есть обиженные. Расскажу о критериях и впечатлениях.

На самом деле все это сродни приемному экзамену по актерскому мастерству. Не уверен, что он именно так называется, но суть, надеюсь, донес. Когда студент читает стихи комиссии, в которой сидят опытные артисты, в том числе будущий руководитель курса, они, конечно, не оценивают работу как актерскую. Актерской она станет в процессе обучения. От участников требуется не профессионализм; от них требуется изюминка, "цеплялка".

Я могу сказать, что абсолютно все, кто попал во второй этап, обладают одним общим качеством. Набор сильных сторон варьируется, но есть стопроцентно одно качество, которое на фоне остальных выделяет всех. Их интересно слушать. У них хорошая речь, у них выраженная индивидуальная манера говорить.

Остальное на данном этапе вторично. Конечно, отсеялись те, кто допускал грубые фактические ошибки. Отсеялись те, кто говорит звучно, но не по делу.

Но важно, чтобы вас было интересно слушать, чтобы цепляло. Чтобы вы привлекали внимание. Это не единственный критерий - безусловно. Но он непременный.

Содержательность мы оценить успеем. Футбольную компетентность - подавно. Это требует уже более длительного прослушивания, на конкретном, хотя бы более-менее тебе знакомом материале (потому что на первом этапе выбор матча вообще свободный). Сейчас, на втором этапе, будет уже целый тайм матча Лиги Чемпионов; мы сперва предполагали, что будет вообще матч, но в связи с большим наплывом участников скостили половину. Собственно, тайма вполне достаточно, а сроки нас поджимают - мы хотим сделать так, чтобы победители конкурса уже весной, в наш "высокий сезон", уже готовы были нам как-то помогать, пройдя определенный технический ликбез.

Отбор иначе построить нельзя. Конечно, кому-то, возможно, сразу было бы удобнее продемонстрировать свои сильные качества на более длинном отрезке комментирования. Но это затянуло бы конкурс. Слушать по тайму без малого тысячу человек - невозможно.

Да, наверняка отсеялся кто-то достойный. Вот, допустим, один из моих любимых (как зрителя) комментаторов Миша Мельников, наверное, отсеялся бы.

Но ведь этот конкурс - и не единственный путь в профессию. Есть более верный и более постепенный - через журналистику. И журналистика как раз и заставит вас проявить иные, помимо звучания, сильные стороны. Тут в большинстве случаев вообще неважно, как вы звучите.

А пока всем огромное спасибо. У нас было рекордное количество участников конкурса - больше чем в два раза от последнего. Наверное, гораздо более широкому кругу стали доступны приемы монтажа и звукозаписи в компе. Наверное, удачно была организована кампания рекламная - в больших городах через местную прессу.

Но очень греет мысль, что семьсот человек захотели попробовать себя в нашей профессии. На три места. 233 человека на место - невиданная конкуренция.

В нашей профессии - и в нашей компании. Спасибо вам за это.