5 мин.

Кубок Первого канала, день 1

Итак, первый день позади и давайте посмотрим, изучив таблицу ниже, как откатались фигуристы относительно их стартового номера. Поясню сразу, номер фигуриста в таблице определяется очередностью выбора капитанов – не рейтинг, не сизн бест, не места на ЧР/Спартакиаде, а исключительно в какой очередности был выбран фигурист относительно других. Например, у парней сначала был выбран Семененко, потом Дикиджи, потом Ветлугин и т.д. Парней, не участвовавших сегодня, мы в расчет не берем, их проанализируем завтра. Таким образом, нижеследующая таблица не отражает реальной силы участников, а лишь показывает, насколько по факту откатались фигуристы относительно ставки, которую на них делали капитаны.

Итого фактическая разница относительно стартового расклада:

Белые = +2 (танцы 0, пары 0, девушки +3, парни -1)

Синие = +3 (танцы 0, пары -1, девушки +2, парни +2)

Красные=-5 (танцы 0, пары +1, девушки -5, парни -1)

Как видим, относительно заявленных сил лучше всего выступила команда Щербаковой – перевес обеспечила Яметова, откатавшая лучше сделанной на нее ставки, Дикиджи и Алиев также внесли свой вклад , а вот МиГи неожиданно расстроили, проиграв свою микродуэль БК. Команда Загитовой также выступила лучше, чем могла (не подведи Семененко, маятник качнулся бы в сторону синих) – перевес обеспечили Синицына, выигравшая свою микродуэль у Фроловой, и Гущина, поднявшаяся на одну строчку выше из-за провала Муравьевой, а вот у парней Семененко недосчитался балла. Команда Туктамышевой выступила сильно хуже теоретически ожидаемого, в первую очередь из-за неудачного проката Муравьевой. Провал Ветлугина, как ни странно, не оказал такого значительного влияния на распределение баллов, т.к. за счет этого вверх взлетел Самарин, который выиграл свое противостояние с Рамзенковым.

А вот теперь для оценки силы давайте посмотрим, какие места занимали участники на ЧР/Спартакиаде и прикинем, насколько сильными были изначальные заявки Ани, Алины и Лизы. Для этого сравним баллы участников в КП, чтобы понять, насколько удачным был выбор этих фигуристов на короткую

Прим.: второй результат юниоров здесь и далее берется с ближайшего юниорского этапа

Ожидаемые баллы vs фактические баллы исходя из силы спортсменов:

Белые – 45/47

Синие – 53/54

Красные – 46/43

Я не учитываю результаты конкурсов элементов, но можете мысленно приплюсовать синим 1 балл и красным 2 балла, чтобы сошлась итоговая разница.

Здесь уже видим, что относительно силы своей команды более выигрышно выступила команда Загитовой. Надо отметить, что все участники ее команды выступили стабильно и надежно, грубо не ошибался никто. Как я писал в прошлом посте, Алина сделала ставку на прагматизм и в первый день ее ожидания оправдались на все 100%.

Давайте сделаем такое же мысленное упражнение на завтрашний день и прикинем, чего можно ожидать от команд

Белые: 52

Синие: 46

Красные: 46

Здесь нужно сразу сделать несколько важных оговорок. Во-первых, как видите, распределение мест и соответственно баллов достаточно условное у одиночников и даже у парников. На бумаге Осокина-Грицаенко выглядят слабее остальных двух пар, но в начале сезона они собирали отличные прокаты на 142+ в произвольной и могут в общем-то на равных посоревноваться с двумя другими парами. Это не с МиГами бодаться. У одиночников все еще интереснее. Даша Садкова стоит ниже Горбачевой, но она набирала больше беста Горбачевой, причем с падением. Выше Дашу я не ставлю только потому, что очень уж она нестабильная. Но выстрелить она безусловно может, а если сделает два квада, то и с Двоеглазовой потягается. Аделия, хоть и не набирала 170, как Марго, более стабильно набирает в ПП и допусти Базылюк хоть одну грубую ошибку, судьи в жизни не поставят зеленую юниорку выше фигуристки №1 в мире. Марго надо катать чисто, а Аделии ошибаться, иначе при равно чистых или равно грязных прокатах победит Петросян даже уступая в базе. У парней Савосин номинально пятый, но может быть выше «пионеротряда» красных. Рома набирал 193,8 на Гран-при Москвы и если сделает все чисто, то Челентано будет как минимум третьим. Кондратюк номинально второй, но в этом сезоне Марк очень нестабилен и неизвестно, в какую сторону качнется маятник на этот раз

Во-вторых, я не учитывал в расчетах дорожку шагов, которая теоретически может появиться в программах юниоров. Честно говоря, я в ее появление не очень верю. Для этого нужно полностью перетряхнуть программу, нарезать по новой музыку, расставить по новой все шаги, впихнуть дорожку в программу и все это накатать ради одного турнира. Кто знает рутину фигурного катания изнутри, может себе представить, насколько это трудозатратно и рискованно. Но если вдруг предположить, что она появится? Как она может изменить расстановку сил? У девушек Марго получил солидную прибавку прочности над Аделией. Плескачева с чистым прокатом сможет перебить лучшие баллы Горбачевой на ЧР и Спартакиаде.

И вот теперь, если сложить предстартовые ожидаемые баллы всех команд, получается интересная картина. Белые – 97 (52+45), Синие – 99 (53+46), Красные – 92 (46+46). Именно так в оцифрованном виде выглядит стоимость странных решений Туктамышевой и расчетливость Щербаковой, которая в каждом раунде делала максимально логичные и выверенные ходы. Если завтра все пойдет по ожидаемому сценарию, синие должны с небольшим перевесом забрать итоговую победу. Естественно, влияние капитанского конкурса я не учитываю, т.к. это за пределами анализа. Получится или нет – увидим