5 мин.

Федор Емельяненко сказал, что брат для него мертв. Александр посоветовал поставить свечку за усопшего

Объясняем, что происходит.

29 ноября дрался Александр Емельяненко. 29 декабря подерется Федор. В этот месяц уместилась новая волна братского конфликта: они снова заговорили друг про друга.

«Я молюсь, чтобы человек нашел себя. Для меня на сегодняшний день Александр мертв. Он хочет помириться? Я вас умоляю. Пусть сначала извинится перед теми, кого он изнасиловал, оскорбил, обидел, на деньги обманул и так далее. Перед всеми, кого он называл животными.

Знаете, сколько лет я ему помогаю? Очень много. Сейчас лучшей помощью будет не помогать ему. Дай бог, чтобы это были не просто разговоры, что он другой и так далее. Чтобы не просто говорил, что читает писания святых отцов, а понимал, о чем они говорят. Все отцы говорят о терпении и смирении. А когда человек говорит, что вокруг него все животные — это не терпение. Надо обратить взгляд внутрь себя. И понять, что главное животное сидит внутри», – сказал Федор в интервью Sport24.

Александр ответил быстро: «На просторах интернета мой старший брат Федот давал интервью и заживо меня похоронил. Меня все задают вопрос, как вы на это отреагируете, Александр? Как я могу на это отреагировать? Что я ему скажу? Пусть сходит в храм и поставит свечку за усопшего брата, которого он закопал живьем. 

Вообще хочу сказать тебе, Федот, рот свой закрой, забудь меня, меня для тебя после твоих слов не существует. И я, и мама, и старшая сестра, и младший брат, прекрасно знаем, какой ты есть на самом деле. Продолжай молиться своему богу мамоне. Забудь меня, Федот».

Плохо, когда два взрослых мужика обмениваются оскорблениями через медиа. Плохо, что они сами дают повод обсуждать семейные проблемы.

Хорошо, если это когда-нибудь закончится.

***

Главный вопрос: из-за чего они поругались? Как уверяют люди из окружения, конкретной точки отсчета не было, это накопительный эффект.

Старший брат якобы много помогал младшему: по личным вопросам и в организации боев. Но ситуации повторялись, а в 2014-м Федор психанул.

Тогда Александра объявили в федеральный розыск, а после того, как он оказался в тюрьме по обвинению в изнасиловании, Федор узнавал о делах брата через родственников.

«Брат не пытался мне помочь, когда я сел. Мы не общаемся с ним. Когда последний раз говорили, он меня попросил, чтобы я про него ничего не говорил», – сказал Александр пару дней назад в интервью «Мир 24». Про тюрьму, кажется, он прав, а вот с общением история странная.

В октябре Емельяненко-младший рассказал: «С братом никаких ссор не было. Я ему позвонил год назад, спросил, есть ли какие-то вопросы. Он сказал, что не обижается на меня. Федор также сказал, что нам надо увидеться и поговорить. Я попросил его набрать, как он будет свободен. Но Федя не перезвонил – наверное, сильно занят, а я и не тревожу».

Если это и был последний разговор братьев, то, кажется, он закончился чем-то другим. Потому что за последние два месяца между Федором и Александром что-то произошло, раз они вновь заговорили друг про друга.

В любом случае, этот звонок был в 2018-м, то есть через год после самого громкого витка конфликта. Осенью 2017-го Федор назвал Александра иудой, а тот заявил, что в окружении брата – подхалимы. И снова акцентировал внимание, что они не общаются уже 10 лет, то есть с 2007-го.

Но:

• В ноябре 2011-го Федор дрался с Джеффом Монсоном. Готовился в Голландии, а на тех сборах был Александр как спарринг-партнер.

• В марте 2012-го Александр победил Тадаса Римкявичюса. В его углу был Федор.

• В июне 2012-го Федор за полторы минуты нокаутировал Педро Риззо в прощальном бою. Первым человеком (после секундантов), который вышел в ринг и обнял Последнего императора был Александр.

• В мае 2013-го Александр уничтожил Боба Саппа. Федор вышел в ринг, пожал брату руку, и это была их последняя совместная фотография.

«Это был первый турнир нашего промоушена «Легенда», – рассказывают организаторы. – Тогда уже существовал Союз ММА России, президентом которого был Федор. Мы пригласили его на мероприятие, он согласился и приехал». 

Как рассказали люди из ринг-сайда того турнира, Федора пришлось уговаривать подняться в ринг для награждения и фотографии.

Собственно, дальше – тот самый 2014-й, когда все и оборвалось.

Федор и Александр обычно молчат про свои отношения, но раз в 2-3 года их прорывает. Одновременно. И каждый начинает обращение со слова «пусть»: пусть один извинится, а другой пусть поставит свечку.

Не очень красивая история в масштабе таких фигур – перепалка в интернете. Зато отличный разогрев перед последним боем 2019-го: Федор подерется с Джексоном 29 декабря, это будет его последний поединок в Японии.  

Мы съездили к Федору Емельяненко в Старый Оскол. Побывали в храме и олдскульных залах, а еще поспарринговали с его командой

Емельяненко подерется в Сайтаме с самой эффектной легендой Pride. Там Федор никогда не проигрывает

Фото: globallookpress.com/KEIZO MORI/AFLO; instagram.com/alexemelyanenko; instagram.com/fedoremelianenkoofficial; РИА Новости/Вадим Жернов; superkarate.ru