3 мин.

Члены клуба вновь инициируют Вотум недоверия. Цель - сейчас же отстранить Бартомеу от должности

Утром 26 августа Жорди Фарэ - один из кандидатов на пост президента «Барселоны» посетил центральный офис «сине-гранатовых».

Сделал Фарэ это не просто так, а чтобы письменно оформить ходатайство о начале процесса сбора подписей в поддержку выдвижения вотума недоверия действующей руководящей партии и совету директоров клуба.

Совсем скоро данная инициатива должна вступить в силу. Руководящая партия обязана предоставить организатору (в данном случае - Жорди Фарэ) официальные билютени для сбора подписей за выдвижение вотума недоверия в течении пяти рабочих дней. Сегодня прошел первый из них.

Затем, у Жорд Фарэ будет 14 рабочих дней, начиная со следующего дня после получения бюллетеней для предоставления клубу официальной заявки, в которой должны быть указаны причины вотума, имена членов Хунты, против которых выдвигается вотум, и заполненные бюллетени.

Стоит отметить, что запустить процедуру вотума недоверия еще летом 2017 года пытался другой оппозиционер - Агусти Бенедито, однако в тот раз удалось собрать лишь 12 501 из необходимых 16 750 подписей членов клуба за инициирование референдума о выдвижении вотума недоверия действующей руководящей партии.

Однако, даже сбор необходимого числа подписей не гарантирует успеха в этом вопросе

После завершения операции сбора подписей клубом в течение 10 рабочих дней будет временно учрежден Комитет по выдвижению вотума недоверия - задачей которого будет организовать и проконтролировать весь процесс выдвижения вотума.

Первым этапом контроля станет проверка оснований выдвижения Вотума недоверия и достаточной поддержки сторонников его инициации. Если комитет посчитает, что мотивация указанная в письме для выдвижения Вотума недоверия - недостаточная, или она не имеет достаточной поддержки среди сосьес - то процедуру могут завернуть, даже при наличии необходимого числа подписей. Только затем Комитет приступит к подсчету числа подписей.

Весь этот процесс в общей сложности займет до 10 рабочих дней.

Кстати, число подписей, также, желательно должно несколько превышать минимально необходимое количество - так как Комитет будет учитывать исключительно лишь правильно заполненные в соответствии с формой бюллетени, а как мы знаем - людям свойственны ошибки и невнимательность.

Неверно указал имя, номер своего документа Сосьес или дату рождения? Подпись не засчитана. Жорди Фарэ лучше перестраховаться и собирать голоса до самого последнего момента, даже если их количество уже будет казаться достаточным.

Также, будет проверятся подлинность самих бюллетеней.

В случае, если все необходимые условия со стороны Жорди Фарэ будут выполнены, действующая хунта будет обязана сообщить о дате начала референдума за выдвижения Вотума недоверия на клубной доске объявлений на территории Камп Ноу, как минимум в одной из центральных ежедневных изданий, а также на официальном портале клуба в интернете не позднее, чем за 5 дней до старта голосования.

Само голосование будет проходить под контролем Комитета о выдвижении вотума недоверия, а принять участие в голосовании смогут только официальные члены клуба - его Сосьес. Процедура будет считаться успешной, только в том случае, если "За" выдвижение вотума действующей руководящей партии проголосуют не менее 67% голосовавших, а в самом голосовании примут участие не менее 10% от общего числа Сосьес, которое в данный момент превышает число в 200 000 членов.

В данный момент появляются сообщения о том, что 9-ка основных фанатских группировок «Барселоны» планируют поддержать инициативу Жорди Фарэ. Также, поддержку своему потенциальному сопернику на выборах планируют оказать кандидаты в президенты каталонского клуба - Виктор Фонт и Агусти Бенедито, которые пользуются большой популярностью среди членов клуба и имеют значительный авторитет.

Последние, в свою очередь, также надеяться привлечь к участию в акции против Бартомеу бывшего президента «Барселоны» - Жоана Лапорту, однако, тот на данную секунду ограничился лишь тем, что выразил протест действиям текущему руководству посредством поста в социальной сети Твиттер.

Вероятно, движение против действующего президента Жозепа Бартомеу в начале этой осени - станет самым масштабным для каталонского клуба в новом тысячелетии.