6 мин.

Что нас ждет: Разбор первых трех соперников, с которыми встретится сборная России в отборе на Чемпионат мира-2022

Уже 24 марта наша национальная команда начинает свой путь в отборе на Первенство мира в Катаре, первыми оппонентами сборной станут Мальта, Словения и Словакия. Несмотря на уверенность многих в победе России в обоих встречах, сами матчи и оппоненты сборной также интересны.

Безусловно, болельщикам со всей нашей необъятной страны в первую очередь занимает то, как сыграет именно команда Станислава Черчесова, какие изменения внес главный тренер, ведь в последнем матче, который был в ноябре прошлого года «Наши парни» разгромно уступили Сербии, проиграв на выезде 5:0, да и сейчас решения, принятые тренерским штабом национальной команды России достаточно спорны, чего стоит попадание в расширенный состав команды Романа Нойштедтера, ведь этот защитник суммарно провел всего 180 минут игрового времени в Динамо. Но не мало важно понять, с кем именно встретится сборная, об этих командах и пойдет речь

Сборная Мальты

Обсуждать сборную Мальты, наверное, не очень корректно, команда одного из самых маленьких государств в мире занимает 179-е место в рейтинге ФИФА, в своем составе имеет только двух легионеров, нападающего Люка Гэмбина и защитника Зака Муската, выступающих в четвертой лиге Англии и второй лиге Португалии соответственно, а также никогда не выходила на крупные международные турниры.

Главным тренером команды сейчас является итальянец Денис Манджа и в 2020 году мальтийцы проиграли лишь однажды, в жарком матче Фарерским островам со счетом 3:2.

Со сборной Мальты Россия встречалась лишь однажды еще в прошлом столетии, в рамках товарищеского матча. Тогда сборную тренировал легендарный Олег Романцев, команда под его руководством одержала победу со счетом 2:0. Несмотря на это, не стоит записывать завтрашний матч в группу рядовых противостояний, ведь футбол-это такая игра, где каждый может обыграть каждого

Сборная Словении

Несмотря на свою довольно маленькую и небогатую футбольную историю (команда сформирована в 1991 году после выхода страны из состава Югославии) Словения смогла попасть на два международных форума: в 2000 году вышла на Чемпионат Европы, неожиданно обыграв в стыках сборную Украины, а в 2002 году попала на мундиаль в Японии и Корее, также в стыках обыграв Румынию, хотя и на каждом из этих турниров команда из Южной Европы выступила довольно блекло.

Хоть Словения с 2002 года по нынешнее время ни разу больше не принимала участия в крупных международных турнирах, по именам это очень хорошая и крепкая команда. Ян Облак уже на протяжении долгого времени признается одним из лучших вратарей Испании, да и всего мира, выступая за Атлетико Мадрид. Йосип Иличич является лидером яркой Аталанты и играет бок о бок с нашим соотечественником Алексеем Миранчуком. Петр Стоянович защищает цвета Загребского Динамо, которое уже дошло до ¼ финала Лиги Европы в нынешнем сезоне. А Миха Мевля уже очень знаком нашим русским болельщикам, поиграв за Ростов, Зенит, а сейчас являясь игроком Сочи и еще несколько хороших игроков. Интересным фактом можно считать и то, что рекордсменом по количеству матчей в составе национальной команды может стать Боян Йокич-игрок Уфы, ему осталось всего два матча, чтобы побить достижение Боштьяна Цесара в 101 матч за сборную.

Тренером словенцев с 2018 года является Матьяж Кек и поначалу его перспективы были совсем не радужны, команда не вышла на чемпионат Европы и снова пропустила крупный турнир, но с другой стороны уже в 2020 году у сборной Словении ни одного поражения, и, хотя в том году словенцы не сыграли ни с каким действительно сильным соперником, к 2021 году команда подходит максимально настроено.

Стоит также сказать и про статистику встреч нашей команды и Словенцев.  Хотя команды сыграли между собой всего 4 раза- один из них отложился в памяти многих русских болельщиков. 18 ноября 2009 года сборная России уступила словенцам в Мариборе 1:0 и окончательно показала свою несостоятельность в борьбе за путевку на Чемпионат мира 2010-го года.

Сборная Словакии

Матч со Словакией можно считать самым трудным в этом стартовом отрезке в отборе на чемпиона мира для нашей сборной, хотя словаки также, как и словенцы лишь однажды принимали участие в каждом из международных турниров, показав себя очень достойно. В 2010 году Словакия попала на чемпионат мира в ЮАР, сенсационно обыграв в последнем туре группового этапа Италию и не пустив их в плей-офф, хоть уже в 1/8 финала подопечных Владимира Вайса-тогдашнего тренера сборной ждало поражение от грозной сборной Нидерландов, которая в том году дошла до финала мундиаля, уступив в нем непобедимой тогда Испании. В 2016 году Словакия впервые в своей истории поехала на Евро во Франции, где показала ровно такой же результат, как и на уже упомянутом чемпионате мира: поражение, ничья, победа в группе и вылет в 1/8 финала, но теперь уже от Бундестим Йоахима Лева. Стоит отметить, что уже в этом году Словакия поедет на второй в своей истории Евро (в стыковых матчах со счетом 1:2 была обыграна Северная Ирландия)

Конечно же первым, кто приходит на ум является Марек Гамшик, одна из легенд Наполи, 12 лет защищавшая цвета этого клуба. Марек поныне является рекордсменом по количеству игр, проведенных за клуб (520 матчей), а до недавнего времени являлся еще и лучшим бомбардиром неаполитанцев в истории (Дрис Мертенс в прошлом году побил рекорд словака сравняв счет в матче с Интером, забив свой 122-й мяч за итальянскую команду), да и болельщики с большой теплотой вспоминают Марекьяро (прозвище Гамшика), который несмотря на предложения от топ-клубов принял решение остаться в стане партенопейцев, отдав свои лучшие годы этому клубу. Сейчас же в возрасте 33-х лет Марек доигрывает в составе шведского Гетерборга. В сборной показатели Марека также впечатляют (лидер по числу проведенных матчей-123, и количеству голов-26). Конечно в расширенный список сборной Марек не попал, но не упомянуть игрока такой величины было просто нельзя. Конечно же нельзя обойтись и без упоминания Мартина Шкртела, настоящей легенды Ливерпуля, а сейчас защищающего цвета Истанбул Башакшехира. На протяжении долгого времени Мартин являлся самым самоотверженным и цепком защитником АПЛ. Но в нынешнее время у словаков уже начали появляться новые герои. Вратарь Мартин Дубравка уже на протяжении 4-х сезонов защищает цвета английского «Ньюкасла», хотя нынешний сезон проводит довольно блекло (всего 4 матча в составе сорок). Милан Шкриньяр является основным защитником миланского Интера, а возможно и один из лучших защитников Серии-А. С ним в паре центральных защитников прилично смотрится Петр Пекарек, уже на протяжении долгового времени играющий в Бундеслиге за берлинскую Герту. В полузащите у словаков есть Станислав Лоботка, являющийся по большей части запасным Наполи, а также Ондрей Дуда, выступающий за Кельн в все той же Бундеслиге.

Для сборной команды Словакии 2020 год мог получится полностью провальным, если бы не уже упомянутый выход на Евро, ведь до этого матча словаки под руководством уже бывшего тренера Павла Гапалы ни разу не побеждали и только назначение назначение Штефана Тарковича хоть как-то помогло встряхнуть команду.

С сборной Словакии Россия встречались 9 раз и тут статистика очень равна (3 победы, 3 ничьи и 3 поражения). В памяти болельщиков конечно же отложился последний матч этих двух сборных, в 2016 году на Евро. В том матче команда России смотрелась довольно блекло, индивидуальные ошибки в обороне дали о себе знать, а выстрел Гамшика положивший финальную точку в матче стал одним из лучших на турнире, как итог, Россия снова не смогла выйти из группы, показав, что в сборной до сих пор не знают, как побеждать уже на самом турнире, нежели в квалификации. Та игра стал одним из самых больших разочарований для нашей сборной на том чемпионате Европы.

Россия должна побеждать

Так или иначе, максимальный набор очков в этих трех стартовых встречах для команды Станислава Черчесова вовсе не выполнимая задача. Именно сейчас важно, чтобы сборная почувствовала уверенность и прервала свою серию без побед, которая длится с начала октября. После перерыва в практически полгода сборная должна будет ответить на несколько вопросов: готовы ли игроки и тренерский штаб решать действительно серьезные задачи, что поменялось в команде за эти пять месяцев и каково будущее этой сборной. Завтра у России первая игра отборочного цикла на чемпионат мира 2022 в Катаре и команда точно приложит все усилия, чтобы одолеть сборную Мальты и снова начать побеждать.