5 мин.

В поддержку Николая Толстых

В последнее время, возьмём последнюю пару месяцев, внутри и вокруг РФС произошло много громких событий. Публикация известной стенограммы, выступление Валерия Газзаева со своей программой развития отечественного футбола, скандалы с итальянскими контрактами. В общем, началась кулуарная борьба за кресло президента РФС. Вопрос стоит наиважнейший, кто будет рулить нашим футболом в ближайшее время.

Вроде бы рано ещё заниматься предвыборной кампанией, срок полномочий нынешнего президента РФС ещё далеко не истёк, но подковёрная возня в самом разгаре. Возникает вопрос, а с чего бы вдруг? Перед внеочередными выборами 2012 года Виталий Мутко, как говорят, водил за собой Николая Толстых чуть ли не за руку, хоть в Кремль, хоть куда, прогибал региональные объединения под «правильное» голосование и даже представлял его как будущего президента РФС на переговорах с Манчини, и вот, по прошествии почти двух лет Николай Толстых на посту президента РФС перестал устраивать тех людей, которые привели его к этой должности.

Лично для меня ситуация выглядит несколько странной, но нахожу здесь и весьма положительные моменты. Я раньше считал, что Толстых — послушный инструмент в руках у Мутко. Видимо, я ошибался. Думаю, не только я. Возможно до какого-то момента так оно и было, но в последние дни Николай Александрович на наших глазах превратился в самостоятельную, пускай и со слабыми позициями, но всё же силу. К чему мы привыкли в последнее время? К тому что в нашем футболе существуют два противоборствующих лагеря: министр спорта Виталий Мутко, готовый тратить миллионы миллиардов не из своего кармана, с одной стороны и гинеро-газпромоский менеджмент со своими меркантильными интересами с другой. А тут, представляете? Появился кто-то не только со своим мнением, но ещё и деятельность бурную развивает!

Лично я нисколько не удивлён, что фигура Николая Толстых всем мешает: президентам отдельных клубов, футбольным агентам, теперь, вот, Мутко. Мы все знаем, что Толстых угрюм, недипломатичен, прямолинеен, большая зануда и прочее, и прочее. Но давайте не будем чистоплюйствовать, хорошего дядю на его место вы сейчас нигде не найдёте. И выбор то у нас очень скромный, я его выше уже определил.

Теперь о деятельности Толстых. Уверен, окажись любой человек на его месте, многие телодвижения оказались бы схожими с действиями нынешнего главы РФС. Со стороны всегда кажется, что можно было бы поступить по-другому, но это только так кажется до введения в курс всех дел.

Вот вы пришли в организацию с огромными долгами, половина спонсоров от вас сразу же отвернулась, потому что вы не из того лагеря, и что дальше делать? Как зарабатывать? Без пресловутых кредитов тут, ну, никак не обойтись. Многие посмеялись над заявлением, что если бы не контракт с Капелло, РФС вышел бы в небольшой плюс. Но если посчитать сокращённые долги, это уже не так-то и смешно. Тем более, что Толстых контракт с Капелло не заключал и был противником его продления. Вот такие вот «бездельники», одобренные, кстати, в своё время самим Мутко, сидят в РФС.

А по невыплатам зарплаты главному тренеру сборной и его штабу всё предельно ясно. Это инструмент по выдавливанию Толстых с занимаемого места. Я уверен, что деньги есть и их специально не выплачивают. Из Толстых хотят сделать стрелочника, ибо его подпись стоит под контрактом. Все возмущаются словам, сказанным Никитой Павловичем Симоняном про «Пануччи-Шмануччи», но забывают о том, что РФС никаких финансовых гарантий Капелло и его помощникам не давал. Об этом Толстых говорил после наезда со стороны Мутко в его адрес. Мутко вообще выступил красавцем в этой истории, захотел сэкономить на зарплате Капелло за счёт тех денег, которые были получены от выступления на чемпионате мира, а не за счёт спонсоров, которые должны были финансировать контракт Дона по договорённостям. Те деньги, полученные от ФИФА, Толстых скорее всего потратил на погашение старых долгов, что по-моему вполне логично. Так что удивляться реакции со стороны РФС о неприезде помощников-иностранцев не стоит. Ситуация с наёмом Капелло и его штаба была абсурдной с самого начала, потому что РФС никакого фактического отношения к этому делу не имел и не имеет. А что касается подписи Толстых при продлении контракта с Капелло, то попробуйте её не поставить в ситуации, когда на вас давят сверху, и притом том, что вам ещё в случае такой дерзости и тренера самостоятельно искать придётся без всякой поддержки.

История с итальянцами конечно скандальная и с имиджевой точки зрения совсем нехороша, но для нас она должна пройти под девизом «нет худа без добра». Высока вероятность того, что после этой истории именитые иностранные специалисты к нам не поедут. То есть, мы не будем платить космические суммы за провалы и невыходы. Толстых хочет жить по средствам. Разве он неправ?

Ситуация с футбольными агентами тоже сложная и некрасивая. По словам Николая Александровича, которые я слышал в одном из летних эфиров Радио Спорт, при почти двухмиллиардном в долларах денежном обороте в российском футболе два миллиарда рублей уходит на услуги футбольных агентов. Толстых конечно неправ в методах борьбы с футбольными агентами, бороться надо не с ними, а с недобросовестными клубами, как это делает сейчас ФИФА, однако понять Николая Александровича можно, такие деньги могли бы пойти на развитие детско-юношеского футбола, например.

Многие попрекают Николая Толстых в принципиальности и буквоедстве. Сколько недоброжелателей он себе нажил! И богатенький «Зенит» обидел так, что тот чуть в Севастополь не переехал, и к «Ростову» прицепился, как клещ. Но швыряние петард на поле и уход от налогов, знаете ли, в нормальных странах не приветствуется. Но это не самое главное. Буквоедство буквоедством, а бардака в трактовках правил за время правления Толстых допущено не было, не было исключения из правил и особых случаев, которые могли положить начало новым распрям и скандалам. И это ещё одна положительная черта президента РФС.

Что касается принятия ключевых решений, обратите внимание, насколько они сдержанны и продуманны. Все мы помним какую позицию занимал Толстых при переходе на систему «осень-весна» и как он за это поплатился. Однако, став президентом РФС, он не поспешил всё вернуть обратно, хотя этот процесс занял бы лишь полгода, а не полтора. Он начал собирать комиссии, сведения, делать опрос специалистов. То же самое происходит и с лимитом на легионеров. Ключевые решения безусловно затягиваются, что тормозит развитие футбола, но эти решения будут досконально обоснованными.

В свете всего вышесказанного, думаю, будет неправильно, если Николай Толстых покинет свой пост в ближайшее время. Нравится это кому-то или нет, но, пожалуй, лучшего президента РФС на данный момент не найти. То, что он выступает один против всех, является этаким Дон Кихотом-правдорубом лично мне даже импонирует. Всё, что Николаю Толстых нужно - серьёзная финансовая поддержка. Чего ему и желаю. А что, а вдруг?