5 мин.

Памяти Макса Мосли

Сегодня Берни Эклстоун сообщил печальную новость для всех, в особенности растущих в 90-е, фанатов Формулы-1. На 81-м году жизни скончался бывший президент FIA Макс Мосли. Давайте вспомним как Мосли провёл свою жизнь.

Юность

Родился в семье сэра Освальда Мосли, члена британского парламента, лидера Британского союза фашистов, и его второй жены Дианы Митфорд. В 30-е годы его отец возглавлял крупную фашистскую организацию Британии, однако 23 мая 1940 года он и наиболее активные фашисты были интернированы. Спустя 11 недель после рождения Макса, 29 июня его мать, леди Мосли, также была взята под стражу. Макс и его старший брат в течение первых лет своей жизни не видели родителей.

16 ноября 1943 года Освальд Мосли и его жена были освобождены, что вызвало сильные протесты общественности. Несколько школ отказались принимать их сыновей, причиной чему послужили их дикость и репутация родителей, поэтому Мосли с братом первоначально получали образование дома. В 1950 году семья Мосли приобрела дома в Ирландии и Франции. Мосли проводили весну во Франции, а осень и зиму в Ирландии, где Макс увлёкся охотой. Его тётя Нэнси Митфорд вспоминала, что Мосли путешествовали по Средиземному морю на семейной яхте. Во время одной из таких поездок они посетили Испанию, где были приняты другом сэра Освальда Мосли, генералом Франко.

Своё образование Макс Мосли сначала получал во Франции, с 13 лет два года учился в Германии, где научился говорить по-немецки.

Продолжил образование в Англии, в 1961 году окончил Оксфорд со степенью по физике. Во время учёбы был секретарём Оксфордского союза. В 1961 году после отказа Оксфордского союза пригласить его отца для выступления Мосли выступил с лозунгом «Свобода слова для фашистов». Вскоре после этого, Мосли представил своего отца Роберту Скидельски, который позже написал биографию сэра Освальда. Позднее изучал юриспруденцию в Лондоне, получив в 1964 году право заниматься адвокатской деятельностью.

Гонки

В начале 1960-х Мосли увлёкся гонками, в 1968 году он основал собственную гоночную команду London Racing Team. На национальном уровне в Великобритании Мосли добился умеренного успеха, приняв в 1967—1968 годах участие в 40 гонках, в 12 из которых он стал победителем. Однако в 1969 году Мосли отказался от карьеры гонщика. Совместно с тремя компаньонами он принял участие в создании компании March Engineering. В конце 1970-х стал официальным советником Ассоциации конструкторов Формулы-1.

Президент FIA

В 1993 году Мосли назначен президентом Международной федерации автоспорта (ФИА), во многом благодаря влиянию Берни Эклстоуна и стоящим за ним крупных финансовых корпораций. Современники сразу предположили, что это приведёт к дальнейшей коммерциализации мирового автоспорта, последующие события это подтвердили. Период правления Мосли характеризуется большим количеством скандалов, таких как: авария Шумахера-Хилла, авария Шумахера-Вильнёва, безопасность после Сан-Марино 1994, Макларен-Феррари 2007 и это только самые крупные скандалы, но о них я думаю много рассказывать не надо, ведь вы всё и так прекрасно знаете.

Семья

Как и многие гонщики Формулы-1 проживал в Монако. Со своей будущей женой, Джин Тейлор, он познакомился в партии «Юнионистское движение»; они поженились в 1960 году. Мосли являлся отцом двоих сыновей: Александра, родившегося в 1970 году, и погибшего в 2009, предположительно, от передозировки наркотиков, Патрика, который родился в 1972 году.

Секс-скандал

В 2008 году британский таблоид News of the World опубликовал материал, в котором говорилось о многочасовом садомазохистском половом акте Макса Мосли с пятью лондонскими девушками лёгкого поведения. По данным издания, "дамы" были одеты в форму нацистов и полосатые робы заключённых концлагерей. Помимо фотографий в печатной версии таблоид разместил видео на своём сайте.

Публикация вызвала крупный скандал, Мосли подвергся сильной критике и давлению с требованиями покинуть свой пост. Ряд крупных автопроизводителей, таких как: BMW, Mercedes-Benz, Toyota и Honda, более 20 ведущих автоклубов мира (в том числе Федерация автоспорта Германии, Американская автомобильная ассоциация) потребовали, чтобы Мосли сложил с себя полномочия президента FIA. Власти Бахрейна, где проходил этап Формулы-1, запретили Мосли въезд в страну. Два экс-чемпиона мира Формулы-1 Джеки Стюарт и Джоди Шектер также призвали Мосли уйти в отставку. Несколько британских еврейских организаций осудили поведение Мосли.

Мосли принёс извинения за половой акт, однако заявил, что сведения об использовании нацистской символики являются клеветой. Он также подал в суд на таблоид, обвинив его во вторжении в личную жизнь. В июне чрезвычайная генеральная ассамблея FIA большинством голосов высказалась об оказании доверия Мосли. За доверие Мосли проголосовали 103 делегата, против 55. При этом Мосли сохранил пост благодаря голосованию мелких автоклубов, крупные члены FIA остались недовольны итогом ассамблеи. В июле 2008 года британский суд счёл утверждения газеты об использовании в половом акте нацистской тематики необоснованными. В сентябре же Мосли обратился в Европейский суд по правам человека, считая, что британские законы не предоставляли ему возможности адекватно защитить неприкосновенность своей частной жизни.

Жизнь Макса Мосли прервалась сегодня от онкологического заболевания.