16 мин.

Русские суперзвезды НХЛ: рейтинг популярности

В отличии от большинства других видов спорта, в хоккее представителям России удается не только регулярно выступать в сильнейшей зарубежной лиге, но и считаться там суперзвездами. Постсоветскую плеяду Фетисова, Буре и Федорова сменили Овечкин, Малкин и Дацюк. Именно они являются лидерами по числу персональных болельщиков на Sports.ru и удостаиваются самых лестных слов от заокеанских экспертов. Кто же из них популярнее? Кого больше критикуют, а над кем охотнее шутят?

94394394

Чтобы понять, как относятся американские болельщики к трем самым популярным представителям отечественной хоккейной школы, специалисты медиа-лаборатории PROPHET, используя уникальный инструмент Crimson Hexagon ForSight™, проанализировали сообщения жителей США в социальных сетях и блогах. Реакция американских юзеров на поведение и игру российских хоккеистов изучалась с 15 сентября 2012 года (начало локаута) по 20 апреля нынешнего года. Владельцем лицензии на использование данной платформы на территории России является Фонд развития гражданского общества (civilfund.ru).

Прозвища

У Александра Овечкина самая внушительная коллекция прозвищ. Чаще всего его называют просто Ови (с массой вариантов написания – Ovi, Ovy, Ovie). Другой, более лестный псевдоним – Александр «Великий» или как сокращенно любят писать болельщики Alex the gr8. Сравнение с Македонским Овечкину явно по душе, раз уж на номерном знаке его авто красуется «AO GR8».

Евгений Малкин, несмотря на выдающуюся игру в прошлых сезонах, так и не сумел по-настоящему очаровать болельщиков «Пингвинов». Его единственное прозвище – Джино (сокращение от имени). Никаких других псевдонимов, которые бы свидетельствовали о расположении фанатов, у Евгения нет. 

То, что регулярно демонстрирует Павел Дацюк на льду, наводит мысли о волшебстве. Среди его прозвищ – Гудини, Волшебник и Паша. Сокращение его русского имени у американцев вызывает ассоциации только с величием турецких пашей. Впрочем, фамилии всех трех хоккеистов не вызывают у англоязычных фанатов проблем ни в написании, ни в произношении, и их используют гораздо чаще, чем прозвища.

Время локаута. КХЛ

Американских болельщиков слабо интересуют соревнования, проходящие за пределами США, поэтому их интерес к Континентальной хоккейной лиге был низким, несмотря на участие в ней тройки кумиров. Канал ESPN подписал контракт на трансляцию 6 матчей КХЛ, сконцентрировавшись на играх с участием Овечкина и Малкина. Хоккейные эксперты США в один голос критиковали качество игры и зрелищность КХЛ. Болельщики с энтузиазмом обсуждали первую трансляцию матча «Динамо» и «Лева», но интерес к сильнейшей европейской лиге быстро угас.

54543543

Александр «Великий» подарил несколько информационных поводов за время локаута. По приезду в Россию он недвусмысленно намекал, что в случае урезания своей зарплаты, предпочтет остаться играть в КХЛ. Мнение заокеанских болельщиков разделилось – одни сочли это плевком в лицо своих фанатов, другие – правильной реакцией на безумства функционеров НХЛ. Другой обсуждаемой новостью стала помолвка Александра с Марией Кирилленко. Звездные романы всегда пользуются интересом у болельщиков.

Евгения Малкина болельщики почти не вспоминали во время локаута. Определенный интерес вызвала лишь игра «Металлурга» против «Спартака», в которой Джино отметился шайбой и тремя передачами.

За весь локаут Павла Дацюка вспоминали лишь однажды! Его невероятный буллит в матче против «Трактора» набрал более миллиона просмотров, вызвав ностальгию у американских болельщиков по его выступлениям за «Детройт».

7 января стало известно о том, что российские легионеры возвращаются в НХЛ после завершения локаута. Новость стала поводом для радости хоккейных фанатов, соскучившихся по своим кумирам и их игре.

Кто вызывает больший интерес?

 

4343

По рейтингу популярности Александр Овечкин вне конкуренции – о нем говорили в более чем 152.000+ сообщений, что составило почти половину всех Интернет-публикаций о российских звездах НХЛ. 

Игра за одного из главных претендентов на Кубок Стэнли гарантирует пристальное внимание болельщиков – Евгения Малкина обсуждали в 111.000+ сообщений. А вот показатели Павла Дацюка совсем скромные – он упоминался заокеанскими фанами лишь 60.000 раз.  

География и демография  

493

Все три хоккеиста выступали в НХЛ только за один клуб, но разница в их статусе хорошо заметна по географии обсуждения. Если о Малкине и Дацюке говорят только в штатах команд, за которые они выступают (соответственно, Пенсильвании и Мичигане), то Овечкина активно обсуждают пользователи из других штатов. Ови – игрок федерального уровня. Особенно популярен он на Северо-Восточном побережье и Севере США. О статусе национальной суперзвезды говорит и участие Ови во многих рекламных кампаниях в Америке.

9439493

Судя по гендерному соотношению пользователей, обсуждавших российских спортсменов, хоккеем в США интересуются преимущественно мужчины. Но по сравнению с баскетболом и футболом, доля сообщений женщин заметно выше. Лидером по популярности среди прекрасного пола неожиданно оказался Евгений Малкин – причем чаще всего девушки обращали внимание на его несколько нелепую внешность.

Русские американцы

Проанализировав сообщения на русском языке пользователей, проживающих в США, можно сделать вывод о том, что по популярности российские хоккеисты сохраняют тот же расклад, что и среди американских болельщиков. Больше всего упоминаний у Александра Овечкина, на втором месте – Малкин, о Павле Дацюке говорили меньше всех. Коренное отличие русскоязычной аудитории США в том, что матчи КХЛ, вызвали у них интерес наравне с НХЛ, а в случае с Ови он был даже больше. Характер русскоязычной дискуссии о выступлениях российских хоккеистов за матчи заокеанской лиги также похож на мнение американских фанатов – разве что поддерживают наших игроков эмигранты из бывшего СССР значительно горячее.

Хорошо-плохо-смешно

544
493
439430

Позитив

Несмотря на крайне неудачную игру в начале сезона, с середины марта Овечкин сумел набрать форму и вернулся в гонку бомбардиров. Болельщики вспомнили, что Ови как никто другой способен штамповать голы и голевые передачи. Именно этого ждут от него фанаты «Кэпиталз». Его выступления на льду удостаивались положительных оценок в 39% сообщений.

95494

Ови отжигает!! По темпу забил бы больше 40 шайб в полном сезоне, и это с учетом плохого старта. В следующем сезоне забьет 50!!

Эпизод в матче против «Торонто», когда Овечкин без раздумий вступился за партнёра по команде Никласа Бэкстрема, вызвал единодушное одобрение болельщиков «Вашингтона». По их мнению, несмотря на многомиллионный контракт, Александр все равно остается рубахой-парнем с большим сердцем.

94394394

Сколько настоящих суперзвезд в НХЛ бросились бы так, без всяких колебаний? И кто-то еще называет Ови «эгоистом»?

Даже когда игра команды не ладилась, болельщики отмечали, что никогда не видели Овечкина таким раздраженным после матча. Подобное поведение трактовалось как свидетельство того, что ему не все равно и он искренне переживает за выступление своей команды.

Евгений Малкин, по мнению многих, напоминает лишь бледную тень того Малкина, который набрал больше сотни очков в предыдущем сезоне. Несмотря на это, многие фанаты «Питтсбурга» продолжают верить в талант россиянина. Поддержку ему выражали в 33% сообщений.

4939439

Дела не обстояли бы так плохо, если бы Малкин действительно играл на уровне своего таланта как 2й лучший игрок в мире.

Среди болельщиков «Пингвинов» предметом гордости является великолепный состав команды. «Питтсбургу» удалось легко одерживать серии побед в отсутствии Малкина, Кросби, Нила и других лидеров команд. По мнению фанов, звено Малкина – одно из лучших в НХЛ.

5494954

Второе звено пингвинов – Игинла, Малкин и Нил. Бог мой, это лучше чем первые звенья половины лиги.

К сожалению, сама игра Евгения в этом сезоне, за исключением отдельных блестящих моментов, не располагала к положительным оценкам. Малкину предстоит вновь доказывать болельщикам, что он способен на большее.

Павел Дацюк за годы выступления в НХЛ приобрел практически культовый статус. Даже те, кто всей душой ненавидят «Детройт», отдают должное таланту российского центрнапа. Нарезки с его голами, передачами и финтами – одни из самых популярных хоккейных видеороликов на YouTube. Показательно, что по сравнению с Овечкиным и Малкиным Дацюк уверенно лидирует по количеству положительных сообщений – 47%.

0404034

Дацюк – без всяких сомнений, лучший игрок в НХЛ сегодня. Он демонстрирует это не набранными очками, а мастерством.

Павел три раза подряд становился обладателем «Селки Трофи», а его навыки в финтах и обводках, как пишут некоторые фаны, не имеют равных за всю историю НХЛ. Что и говорить, если в хоккее есть обманный прием под названием «The Datsyuk». Уже в этом сезоне Волшебник выставил на посмешище игрока «Сан Хосе» Логана Кутюра, так запутав его ложными движениями, что тот упал на ровном месте.

0430430

 

Павел Дацюк опять в мировых трендах твиттера. Полагаю какой-то несчастный защитник скоро покончит с собой.

Негатив

Игра Ови образца начала сезона шокировала болельщиков «Вашингтона» (не без влияния хоккейных экспертов) и привела к появлению множества объяснений его неудачного выступления. В 30% сообщений пользователи негативно отзывались о его матчах за «Кэпиталз». 

95494

Я не могу припомнить игрока, который бы необъяснимо падал чаще, чем это делает Овечкин в начале этого года. (Белая цифра справа – рейтинг влиятельности микроблога).

Провал старта сезона «Кэпиталз» американские блоггеры связывали с перестановками в команде, затеянные тренером Оутсом, неудачным сочетание игроков в звене Овечкина, его неумением правильно открываться, пресыщенностью хоккеем и т.д. Среди болельщиков даже пошли разговоры о немыслимом – Ови надо продавать. Фанаты «Питтсбурга» сравнивали статистику Александра и Сида Кросби, злорадно вспоминая их раскрученное противостояние.

Несмотря на нашумевший спад Ови после окончания локаута, Евгений Малкин с большим отрывом лидирует по количеству негативных сообщений – 61%. Статус кумира в его команде прочно закреплен за Кросби, поэтому для болельщиков «Питтсбурга» Джино остается просто очень талантливым игроком. И когда у него не ладится игра, они без раздумий жестко критикуют его. В этом сезоне, когда Евгений тяжело вкатывался после травм, его игра выглядела крайне неубедительно.

8483

Нилу и Игинле нужно послать Малкина куда подальше и просто играть самим. Малкин выглядит полностью потерянным. Хватит раздавать пасы командам соперников!

Помимо этого фанатов «Пингвинов» не устраивает настрой Евгения. Вместо того, чтобы стараться над улучшением игры, он допускает глупые штрафы и ленится отрабатывать в обороне.

99494

«Пингвинам» нужно куда больше от Малкина. Непонятные штрафы, ленивая оборона, и он играет с Игинлой и Нилом. Старайся лучше, Джино!

Распространенной темой обсуждения среди болельщиков «Питтсбурга» стала перспектива одновременного нахождения в команде Малкина и Кросби. Евгений провел великолепный сезон, когда его звездный партнер по команде выбыл из-за травмы. Кросби также демонстрировал отличную игру в отсутствие Джино. Учитывая, что положение Евгения в команде не такое прочное, как у Кросби, фанаты не исключали варианта с его уходом из команды.

Для «Детройта» Павла Дацюка этот сезон проходит хуже некуда. После Кубка Стэнли в 2008 году, «Красные крылья» выступают все хуже и хуже. Тем не менее, игра Дацюка не вызывает существенных нареканий, критикуют его только в 26% сообщений.

9549594

Дацюк – Моцарт на льду. Жаль, что многие из его партнеров – Ванилла Айс (рэппер-неудачник – прим.).

Главным опасением относительно Дацюка среди его болельщиков остается возраст. Слухи о том, что возможно Павел не будет больше играть за «Детройт», вселяют в фанатов команду тревогу за ее будущее. Оптимисты говорят о том, что игра Дацюка держится на его интеллекте, мастерстве и видении площадки, а не на физических качествах, а поэтому он сможет еще долго играть на высочайшем уровне.

949393

Тяжело признавать это, но Дацюк двигается спаду в игре. Ему сейчас 34, и я предполааю, что его статистика испортится в течение ближайшего времени.

Отдельные болельщики критикуют Дацюка за то, что он недостаточно часто ведет команду за собой и бросает по воротам.

Шутки

Лидером по доли сообщений, в которых болельщики шутили о российских хоккеистах, тоже стал Александр «Великий» – 30%. Помимо его игры, главными поводами для иронизирования стали помолвка Ови с Кириленко, извечные сравнения с Кросби, и подтрунивания фанатов других команд на тему того, что он станет одним из великих игроков, никогда не выигрывавших Кубок Стэнли.

94939439

Дорогие «Кэпиталз», пожалуйста, не пасуйте Овечкину каждый раз, когда он появляется на льду.

Низкая доля юмора в сообщениях о Евгении Малкине (всего 4%) наглядно говорит о том, что среди болельщиков «Питтсбурга» он не пользуется популярностью. И если он планирует остаться в команде, эту тенденцию придется менять. Саркастичные нарекания фанатов вызывает уже ставший легендарным английский язык Малкина. Объясняется на нем Евгений крайне плохо и не прилагает особых усилий по его изучению.

9493943

Самые короткие книги о хоккее: «Как говорить на английском» Евгения Малкина.

Другой темой для юмора характерная внешность Малкина. Возможно, фаны просто завидуют.

О Павле Дацюке, напротив, болельщики шутят много и охотно. Характер юмора тоже совершенно другой – фанаты беспристанно восхваляют его мастерство.

99549549

Павел Дацюк может вести шайбу в душе, и она останется сухой.

94399393

Меня достали люди, сравнивающие Дацюка с Богом. Да, он хорош и все такое, но он не Дацюк.

Как менялось мнение

030403

В начале сезона Александр Овчекин не демонстрировал прежней игры, и соотношение негатив/позитив колебалось на уровне 50%. Отдельные всплески во мнении болельщиков приходились на удачные игры «Вашингтона» в феврале. Начиная с середины марта, доля позитивных сообщений начинает резко расти, отражая преображение Ови на льду.

943943

 

Для Евгения Малкина, график изменения доли негатива наглядно говорит о недовольстве болельщиков «Питтсбурга» его показателями. Показатель стабильно находился между 50 и 70%. Лишь удачные матчи против «Тампы» и «Торонто» вызывали его временное снижение. После третьей травмы в апреле, среди болельщиков Евгения опять начало царить уныние.

9490303003

Доля положительных оценок выступления Павла Дацюка колеблется от 50 до 80%. Два удачных матча в 20х числах марта против «Анахайма» и «Финикса», когда Павлу удалось набрать 5 очков, снова вернули показатель к отметке 80%. В апреле турнирное положение «Детройта» уже стало угрожающим, и похвала в адрес Дацюка стала звучать значительно реже.

Сухой остаток

Очевидно, что российских хоккейных суперзвезд НХЛ, подтверждивших свой статус в нынешнем сезоне, меньше, чем кто-то мог предположить. Александр Овечкин – непререкаемый лидер в этом отношении. Об этом говорит и общее число сообщений, и интерес к нему болельщиков из других штатов США, и разнообразие обсуждения его игры и личной жизни. Даже когда его игра была неубедительной, фанаты «Вашингтона» продолжали в него верить – доля позитивных сообщений оставалась высокой. Ови не стал злоупотреблять доверием болельщиков и сумел найти свою игру. На сегодняшний день Овечкин – один из основных претендентов на титул лучшего снайпера лиги, а болельщики снова души не чают в своем капитане. Часть из них уже начала мечтать о Кубке Стэнли.

439943

Евгений Малкин продолжает играть роль второй скрипки «Питтсбурга», но в этом сезоне даже эта роль удается ему не всегда. Однозначным любимцем фанов «Пингвинов» его назвать нельзя. Поэтому при наличии у Малкина спада в игре, критикуют его с гораздо большим единодушием, чем Овечкина и, тем более, Кросби. Его низкая активность в СМИ из-за проблем с английским и общей стеснительности, в этом смысле, играют ничуть не меньшую роль, чем выступления на льду, регулярно прерываемые травмами. 

Болельщики практически всех команд НХЛ признают Павла Дацюка одним из ярчайших игроков лиги. Роль Павла в «Детройте» не подвергается никаким сомнениям, но сама команда демонстрирует удручающие результаты, что сказывается на его личной популярности. Фанаты склонны винить в этом партнеров Дацюка, но в последнее время все больше критики касается самого Павла. Поправима ли ситуация? Ови знает ответ.

P.S. По вопросам проведения исследований социальных сетей и блогосферы обращайтесь к специалистам медиа-лаборатории PROPHET: contact@prophetlab.ru.