10 мин.

Англичане смеются над Погребняком и критикуют Аршавина

Всем нам приятно, когда российские футболисты доказывают свою состоятельность за пределами родного чемпионата. И уж тем более в ведущих чемпионатах - испанской Ла Лиге, итальянской Серии А и английской премьер-Лиге. Но зарплаты РФПЛ, раздутые лимитом на легионеров, и множество других факторов делают российских футболистов редкими гостями за рубежом. Из небогатого списка российских легионеров только Андрей Аршавин («Арсенал») и Павел Погребняк («Рединг») играют в по-настоящему серьезной лиге (испанскую Сегунду, при всем уважении к Денису Черышеву, к таковым отнести нельзя).

Together

Мы решили выяснить, что об Аршавине и Погребняке образца сезона АПЛ 2012/2013 думают британские болельщики: за что любят, за что критикуют, над чем и как смеются. Для этого специалисты медиа-лаборатория PROPHET, используя уникальный инструмент Crimson Hexagon ForSight™, собрали и проанализировали сообщения жителей UK в социальных сетях с 11 августа 2012 года (неделя до старта нынешнего сезона) по конец января. И вот, что из этого всего получилось. 

1. Аршавин популярнее Погребняка в 5,8 раз. Даже не попадая в заявку.

За последние полгода имя Андрея Аршавина было упомянуто в 56000+ сообщений. Результат его бывшего партнера по сборной России куда скромее – чуть больше 9700 упоминаний.

Share

Весьма предсказуемо Аршавин оказался на порядок популярнее Погребняка – все-таки болельщиков «Арсенала» гораздо больше чем у «Рединга». На сравнительном графике видно, что в первый месяц сезона Аршавин был героем 73% сообщений, Погребняк – 27%. В дальнейшем разрыв между игроками только увеличивается, даже несмотря на редкие появления Андрея в составе лондонцев. Для Аршавина самыми обсуждаемыми днями стали:

29 сентября – поединок с «Челси», поражение 1:2,

30 октября – фантастический триллер с теннисным счетом 7:5 в матче Кубка лиги как раз против «Рединга» Погребняка,

20 января – поражение в матче с «Челси» в гостях 1:2. Во все остальное время интерес к персоне Андрея был на гораздо более низком уровне.

Павла Погребняка больше всего обсуждали в день матча «Рединга» на выезде с «Челси» в августе. И хотя «Рединг» уступил 2:4, Погребняку удалось отличиться и произвести положительное впечатление на фанов.

2. Аршавин – король Твиттера

Arsh source
Pog source

Среди всевозможных социальных сетей и блогов об Аршавине больше всего пишут в Твиттере (80%). Что неудивительно – почти шестикратная разница в популярности футболистов на Туманном Альбионе достигнута во многом благодаря обилию сообщений в 140 символов и не знаком больше. Зато Погребняку в три раза больше внимания уделяют в блогах (32% против 11%) и чаще обсуждают на форумах. Фанаты «Рединга» не привыкли, видимо, писать емко, предпочитая более традиционные формы сетевой коммуникации.

3. The Pog

Интересно, что хотя британцам свойственна привычка к преобразованию непонятных фамилий иностранцев в звонкие прозвища, Аршавина эта участь обошла. В этом сезоне его, в основном, так и величают – Arshavin. Привычное нам «Шава» встречается только в обсуждении популярной песни из индийского кинофильма.

С Погребняком ситуация обратная. Сложность его фамилии стала одной из распространенных тем для шуток. Поэтому в обиходе фанаты «Рединга» используют ее сокращение – «Pog». Или «The Pog». Впрочем, к его фамилии скоро тоже привыкли и начали ее использовать почти наравне с прозвищем.

4. Аршавин не любим, над Погой шутят

Arsh opinion

Как видно из оценочной разбивки записей об Аршавине, отношение к нему у болельщиков «Арсенала» весьма противоречивое, хотя критики все-таки больше. И весьма ощутимо.

Pog analysis

У Павла Погребняка картина складывается иная. Равнодушно-нейтрального его воспринимают куда чаще; ругают или хвалят – реже. Довольных Погой в два раза больше критиков. В сравнении это выглядит так:

Mix

5. За что любят

Как уже было сказано, каждый четвертый британец хвалит Аршавина. Но хвалит очень осторожно, непременно вставляя оговорки.

Arsh1

Иногда он ленивый урод, да, но он может создавать моменты и гораздо лучше в центре, когда устает Касорла.

Большинству юзеров сложно найти теплые слова об игре и форме Андрея на сегодняшний день. Они предпочитают ностальгировать о былом величии Аршавина.

Arsh2

Никогда не хотел, чтобы он уходил. Он мог бы быть Гуннерзавром! Люблю его несмотря ни на что. Способен на великолепие.

Покер Шавы в ворота «Ливерпуля» и гол «Барселоне» в ЛЧ болельщики считают одними из самых незабываемых моментов в истории лондонского «Арсенала». Часть из них винит Арсена Венгера за то, что он предпочитал ставить Аршавина не на его позицию: дескать, это его и угробило. 

Пребывание Погребняка в Англии началось ровно год назад. Этого срока Павлу не хватило, чтобы обзавестись лояльной базой персональных болельщиков. С другой стороны, «Рединг» стал новичком АПЛ в сезоне 2012/2013, и в начале сезона большинство фанов не могли и мечтать о большем, кроме сохранения места под солнцем. Пользователи открыто признавали, что состав для этих задач у них слабый. На этом фоне подписание Погребняка воспринималось с воодушевлением – на него смотрели как на игрока более высокого класса.

Болельщики «Рединга» хвалили Погу в 6% сообщений, в частности отмечая высокую эффективность форварда на старте сезона.

Pog1

Погребняк опять забивает! Бывший форвард «Штутгарта» пока великолепен в АПЛ, удивлен, что «Фулхэм» не приложил больше усилий, чтобы сохранить его.

 

Pog3

«Рединг» вообще был нулевой. Не знаю, кто там на уровне Премьер-Лиги, кроме Погребняка.

6. Чем были недовольны

Arsh6

Просто забавно, как никто из игроков Арсенала не пасует Аршавину, они в курсе каким мешком говна он стал. Они его не ценят.

Критики Аршавина, коих набралось 32%, куда как конкретнее и прозаичнее в своих претензиях. Больше всего их раздражают два обстоятельства:

а) Чудовищная спортивная форма и апатия Аршавина, б) Немалая прореха в бюджете клуба от его зарплаты.

Дебют Погребняка за «Рединг» давал мало поводов для критиков (лишь 3%), но, ближе к середине сезона у Павла начались проблемы с голами, игрой и даже попаданием в основной состав. Тут же подтянулись недоброжелатели и прибегли к знакомому методу, вспомнив про зарплату нападающего.

Pog6

Погребняк = трата денег? Зарплата высокая, плюс Робертс в 10 раз лучше.

Наравне с этим пользователи подмечали, что при всех своих выдающихся габаритах, Погребняк совсем не блещет игрой в воздухе.

Впрочем, ближе к новому году Павел снова начал забивать, и критики поумолкли. Надолго ли?

7. Над чем шутят

Ирония и сарказм обходят Аршавина стороной. И вполне объяснимо: играть надо. Хотя забавные шутки про Шаву иногда попадаются. Один из фанов «канониров» предлагает оригинальный способ спроваживания ненужных игроков из команды.

Arsh70

Нам следует отдать капитанскую повязки по очереди Бендтнеру, Скиллачи, Денильсону, Аршавину и Джиру до тех пор, пока они не уйдут (прим. - предыдущие обладатели повязки Фабрегас и Ван Перси покинули клуб).

Недоброжелатели подметили параллели в отношении к Аршавину среди российских и английских фанатов.

Arsh654

Каждое касание Аршавина освистывается болельщиками хозяев на игре Россия – Кот-Дивуар. Наверное, чувствует, как будто играет на «Эмирейтс».

Прошлись шутники Британии и по прическе Аршавина:

Arsh32

Аршавин и вправду смотрит копирует прическу у животных, насмотревшись ТВ?

Про Погребняка иронизировали чаще – 17 процентов сообщений. Большая часть их приходится на фанатские кричалки, выражающие поддержку Павлу.

Pog492

Снабжайте передачами Пога, и он забьет! (прим. - игра слов - кормить/снабжать передачами и Pog/Hog – Пог/Боров.)

Некоторые пользователи обыгрывали сложность произнесения/набора его фамилии.

Pog94

Эй, все! Быстрее смотрите сюда! CTRL + V = Погребняк.

Более того, Погребняк удостоился персонального (конечно, фейкового) твиттер-аккаунта.

9. Отдельные матчи

Попробуем сравнить реакцию фанатов «Арсенала» и «Рединга» на игру российских футболистов в конкретных играх АПЛ.

Недавнему неожиданному выходу на замену в матче против «Челси» фанаты «гуннеров» были удивлены, но сразу же нашли объяснение: на улице снег – Аршавину привычно – пускай играет.

Arshavin topics

А вот обсуждение игры Павла Погребняка в его первом важном матче против того же «Челси». Болельщикам явно пришелся по душе гол головой, который он забил. «Class», «lovely», «brilliant» - и все это о голове российского нападающего, с помощью которой он и отличился в тот день.

Pog392

10. В итоге

Как видно из приведенных цифр, английские болельщики активно обсуждают игроков своих команд в Интернете и не стесняются резких суждений. Аршавин – гораздо более поляризующий игрок. Можно сказать, что за целый год в АПЛ Павла Погребняка болельщики так и не «поняли». Его редко хвалят, еще реже – критикуют. Одна отрада: шутят над фактурным the Pog часто и с удовольствием. Для начала неплохо. 

P.S. По вопросам проведения исследований социальных сетей и блогосферы обращайтесь к специалистам медиа-лаборатории PROPHET: contact@prophetlab.ru.