2 мин.

Приключения казахов в Европе. Прогноз на ХИК - Астана

День - 29.07.2015 (Среда).

                                         

ХИК - Астана (19:00)

Да что там Астана... Локомотивище! Если вы не видели матчи "железнодорожников" с Марибором, то вы не поймете такой реакции.

Вы знаете, ребята, эти ребята из Казахстана играли очень приятно, и противостояли они клубу, который прошлой осенью мурыжил Челси, Спортинг и Шальке на групповом этапе Лиги чемпионов. Болгарский главный тренер Астаны, Станимир Стойлов, каким-то чудесным образом действует на Локо, и нет сомнений, что его подопечные классом выше ближайшего соперника.

Проблемы у Астаны две - это чужое поле и дисквалификация юркого хавбека Рохера Каньяса, известного нам по своим выступлениям в Сибири. Однако при наличии Джочиева, Твумаси, Максимовича, Жукова, Шомко, Кетевоама и других серьезных футболистов казахи могут удивить финнов даже победой.

Вы скажете: "Я не знаю, кто это такие. О ком ты говоришь, сумасшедший ты человек?" Вы не знаете - словенцы знают. Вы верите Анрте Шимундже, который умудрился навязать борьбу Моуринью, когда он нахваливает Астану? Придется поверить.

Смотреть с одной стороны очень удобно. Можно не тратить время на переворачивание страницы. Обманывать не буду: чемпион Финляндии не так уж слаб, как в прошлые годы, когда умудрялся завершать квалификацию после встречи с эстонским Калью. Из имеющихся персоналий обращаю внимание на снайперов Майка Хавенара (японский голландец) и Демба Саважа (гамбиец, каждый год забивающий в чемпионате не менее 11-ти голов уже четыре сезона кряду).

На предыдущей стадии ХИК прошел латышский Вентспилс, по уровню своей игры приближающийся к лучшим клубам Люксембурга и Мальты. Сильно настораживает расположенность главного тренера к атаке. Хонка, где Мика Лекхосуо работал почти 10 лет (в апреле 2014-го переехал в столицу), так и не показала ровным счетом ничего на международной арене. В Хельсинки он гнет свою линию... Может, чтобы собирать полные трибуны в стране Суоми, где к не снежному спорту сердца охладели?

Как бы то ни было, но прогресса в защите не наблюдается. Июльский отъезд в Грецию ведущего хавбека Робина Лода ситуацию только ухудшил. Если Вентспилс в гостях финнам не забил (1:0), а дома проиграл без шансов, но с голом (1:3), то у Астаны есть все шансы проявить себя во всей красе, уже не сдерживая свой атакующий потенциал насколько, насколько это было видимо в Мариборе.

Прогноз: ИТБ 1,5 для Астаны с коэффициентом 2,95.