4 мин.

Награждение состоялось

Условие МОК, к сожалению для нашей команды в женском фигурном катании, выполнилось − Валиева вне пьедестала и награждение медалистов женского одиночного катания состоялось. Те, кто еще на прошлой неделе восхищались прокатами нашей гениальной фигуристки − дебютантки взрослых международных соревнований текущего сезона, как стервятники накинулись на нее, смакуя обвинения в употреблении запрещенных препаратов. Были ли эти препараты на самом деле, почему результаты проб обнародованы только спустя 2 месяца точно в разгар олимпийских игр и кто во всем этом виноват, решит комиссия, расследующее это дело.

Мы, конечно, за чистый спорт, но чистый не только от допинга, но и от политической подоплеки, от закручивающихся интриг и нескрываемой зависти к успеху отдельных спортсменов, особенно такому масштабному и продолжительному во времени, как в российском фигурном катании − медали из драгметаллов на мировых и европейских первенствах у наших пар, парни вновь начали приносить победы, как в свое время Ягудин и Плющенко, безоговорочная гегемония в женской «одиночке», а тут еще и очередное золото в командном турнире. Разве такое можно стерпеть? Уже и в регламенте запретили крутить четверные в короткой программе у женщин, но у мужчин при этом оставили. С таким же успехом можно запретить мировым футбольным грандам в первом тайме выставлять весь состав. Пускай Реал, Бавария, Барселона, Ливерпуль, МанСити и прочие лидеры играют ввосьмером, чтобы другие клубы были в равном с ними положении, а во втором тайме уже отыгравают свое преимущество, как могут, во всю силу...

Что касается самого выступления девчонок, то оно, как и ожидалось, было превосходным − 2 золота и серебро. Не бесспорным, конечно, стало решение об отказе от замен в командном турнире. Шербакову или Трусову вполне можно было ставить в произвольную программу, особенно после превосходной короткой программы Валиевой, которую лучшие фигуристки мира откатали бы несомненно на 10 баллов, добавив в свою копилку олимпийскую медаль высшего достоинства, тем более, что на тот момент сомнений в будущей чемпионке в одиночном катании почти не оставалось − Валиева ставила рекорд за рекордом, забирая золото в каждом соревновании: Чемпионка России, Чемпионка Европы...

Но тут, как гром среди ясного неба после хоть и ожидаемой, но все равно очень желанной победы в командном турнире фигуристов грянуло сообщение о наличии запрещенного препарата у одного из членов команды. Все замерли в ожидании. Под вопросом золотая медаль, добытая с таким трудом, ведь после короткой программы лидировали американцы. И главный вопрос − кто? Ответ был сенсационным! На фоне всеобщего восхищения гениальностью Камилы Валиевой, спортивной и хореографической составляющих ее программ − обвинение в употреблении допинга, временная приостановка ее выступления на главном спортивном событии сезона, которое при нынешней конкуренции в российском женском фигурном катании подчас является единственным в карьере. В одно мгновение все перевернулась для 15-летней спортсменки − от предсказаний грандиозного будущего с множеством титулов, до несмываемого клейма для любого спортсмена, ставящего под угрозу всю его дальнейшую карьеру, и это в самом ее начале.

Но неожиданное радостное известие вселило надежды в сердца болельщиков − Спортивный арбитражный суд все же допустил спортсменку к личному зачету.

Психологически это было непростое испытание для совсем ещё юной Камилы и ожидаемо она не смогла с ним справиться. После блестящих прокатов Александры Трусовой и Анны Щербаковой в произвольной программе Валиева с рядом обидных ошибок и падением показала свой худший прокат в сезоне, заняв в произвольной лишь пятое место и, несмотря на лидерство в короткой программе, пропустила вперед японскую спортсменку Каори Сакамото, остановившись в шаге от медали.

В итоге одиночные соревнования женщин на Олимпиаде в Пекине завершились настоящей сенсацией. Александра Трусова впервые в истории исполнила на официальном старте пять четверных прыжков, но уступила в борьбе за золото Анне Щербаковой, также показавшей выдающееся катание. Аня заслужила эту медаль. Трижды подряд она становилась победительницей чемпионата России, а это порой сложнее, чем выиграть отдельные первенства международного масштаба. Год назад стала чемпионкой мира. И в этом сезоне после бронзы домашнего соревнования и второго места в Европе − неожиданное, но безоговорочно заслуженное олимпийское золото. И, если бы медали вручали по совокупности достижений, то на сегодняшний день Анна Щербакова − главный претендент!

А для Камилы Валиевой, к слову сказать − олимпийской чемпионки Пекина, возможно, результат в индивидуальных стартах явился неким освобождением, освобождением от подготовленного града критики, от отмены награждения. Свое она еще возьмет на следующих мировых первенствах, одно олимпийское золото уже есть, а сейчас лучше отойти от всей этой шумихи, успокоиться, вновь поверить в себя, собраться с силами и подготовиться к поездке во французский Монпелье в двадцатых числах марта, чтобы там показать достойный чемпионский прокат.