3 мин.

Хоккей без шайбы

Начало чемпионата лично для меня подкралось незаметно: на матче «Сибири» как обычно перечисляли ближайшие спортивные события в Новосибирске и вдруг услышал, что тринадцатого числа первый матч чемпионата России по хоккею с мячом. Это означало то, что о футболе можно забыть до весны и, наконец-то, зима началась по-настоящему!

Как в первый раз.

Попал я на хоккей с мячом только благодаря бесплатному проходу на первый домашний матч с «Маяком», а до этого сил собраться и доехать до ближайшего от моего дома стадиона не хватало. Больше такой халявы после этого не было… до сегодняшнего дня. Вход сделали свободным, о чём я узнал на гостевой «Сибсельмаша» и только в день игры с официального сайта (привет пресс-службе!).

Тем не менее было открыто одно окошко кассы и возле неё вилась довольно внушительная очередь. Единственное моё предположение: стоят за программками — оказалось верным, но не совсем. Ибо некоторые не зная о щедрости руководства клуба готово уже было приобрести билеты, но прозрев уходили на трибуны, уменьшая очередь чуть ли не в половину.

В итоге купил программки ещё пяти болельщикам — лень им было по-чесному отстоять.

Об ожиданиях.

Недавно «Чемпионат.ком» прислал подарочный чек на 5€ в букмекерскую контору bet-at-home.com. Но та в свою очередь сегодня обломала тем, что ставки на чемпионат России, в отличие от шведской Элитсерии не принимает. Поэтому пришлось только глянуть коофициенты на «Марафоне».

Но и без них, чесно говоря, никаких других исходов, кроме победы «Сибсельмаша» я и не ждал. При этом не было ни малейшего сомнения в исходе матча. И как оказалось позднее я не обманулся.

Кратко о матче.

Матч начался очень вяло. Футболисты в начале сезона любят говорить о «весеннем футболе» в оправдание той ваты, которая творится спошь и рядом в российском чемпионате; тем более в первых турах. Так вот здесь понадобились бы подобные отговорки ибо на русский хоккей идёшь явно не за этим.

Но тут вдруг на пятой минуте приключается гол в ворота «Сибсельмаша». И нелогичным его не  назвать. Аплодисменты в адрес первоуральцев. И разговоры болельщиков в одобрение происходящего: мол, теперь-то хоть забегают! 

И, о чудо: новосибирцы зашевелились и начали поддавливать «Уральский трубник». И тот постепенно сел в оборону и лишь изредка переходил на половину поля соперника. Неудачно исполненный пенальти в исполнении Игошина только помог «Сибсельмашу» продолжить начатое. Атаки пошли одна за другой и переодически они оканчивались голами: по началу заталкивали с добиваний из штрафной площади, а потом забивали уже и более смелыми ударами издалека как четвёртый мяч в исполнении Дениса Потёмина.

Под конец тайма счёт уже стал совсем успокаивающим: 5:1 и в перерыве появлялись мысли о том, что так пойдёт и дальше — разгром не за горами. Хотя, меня лично «Дон Кихот» отвлёк от подобных измышлений.

Второй тайм стал по началу продолжением первого: «Трубник» на своей половине наглухо в обороне. Но первоуральцы начинают проводить острые контратаки в исполнении отдельных хоккеистов. И третий по счёту за десять минут выпад окончился удачно.

И тут всё перевернулось с ного на голову: теперь в своей зоне сидел «Сибсельмаш», совершая иногда неловкие атаки, которые в лучшем случае оканчивались уловыми. При чём уголовые в этот день у сельмашевцев не шли. Так прошло десять минут, потом двадцать. И вроде бы, только нащупав слабые места соперника, «Сибсельмаш» начал прибирать инициативу к себе — получил гол в свои ворота с атаки начавшейся с великолепного паса вратаря Морковкина на Евгения Игошина. И если бы не приемущество в два мяча, я бы определённо начал нервничать, тем более если учесть, что «Трубник» сбавлять обороты не собирался, но и даже за пару минут до конца, похоже, не терял надежды на ничейный исход.

Но благо для «Сибсельмаша», который будто бы тянул время до конца весь второй тайм, сил на большее у Первоуральска не хватило. 5:3. Первые три очка в копилку. Ждём «Кузбасс». И чесно говоря, меня болельщика шайбы, разочаровывает пересечение такого матча с игрой КХЛ в Магнитогорске.

 

Программка к матчу

Сторонние ресурсы:

Реклама 18+

Фотографии

Запись матча