2 мин.

«Ливерпуль» 30 лет назад

К моменту начала сезона 1989/90 Ливерпуль являлся самой титулованной командой Англии. На их счету было: 17 титулов чемпиона Англии, 4 Кубка Англии, 4 Кубка Лиги, 12 Суперкубков Англии, 2 Кубка УЕФА, Суперкубок УЕФА.

Эти титулы, которые подарили клубу легендарные тренеры Билл Шенкли и Боб Пейсли, давали право называть Ливерпуль великим клубом.

С 1985 года Кенни Далглиш стал играющим тренером "Ливерпуля" после ухода Джо Фэгана. За первые два сезона, совмещая роль тренера и футболиста, "Ливерпуль" выиграл чемпионский титул, Кубок и Суперкубок Англии. Всего "красные" с Далглишем в качестве тренера выиграли 3 чемпионата Англии, 2 Кубка Англии и 4 Суперкубка Англии.

Лучшим бомбардиром Англии стал Гари Линекер (Тоттенхэм Хотспур) (24 мяча)

Лучшим игроком Англии стал Джон Барнс (Ливерпуль) и Дэвид Платт (Астон Вилла).

"Ливерпуль" был дисквалифицирован из Кубка европейских чемпионов 1990/91

Это было последнее чемпионство Ливерпуля в сезоне 1989/90, когда Премьер-Лиги еще не было. Король Кенни, как прозвали его болельщики, ушел с поста тренера в 1991 году.

За 30 лет в "Ливерпуле" сменилось не мало тренеров, но долгожданную победу им принес немецкий специалист Юрген Клопп, который присоединился к команде 9 октября 2015 года из Дортмундской Боруссии.

В сезоне 2015/2016 "Ливерпуль" не добился особых успехов, и закончил сезон лишь на 8-м месте. В следующем сезоне команда заняла 4 место, получив право играть в Лиге Чемпионов со следующего сезона.

С "красными" Юрген Клопп вышел в финал Кубка Лиги, Лиги Европы и Лиги чемпионов, но ни в одном из этих турниров не выигрывал до 2019 года.

За время руководства Юргена Клоппа "Ливерпуль" выиграл Лигу Чемпионов 2018/19, Суперкубок УЕФА - 2019, чемпионат мира среди клубов- 2019 и Премьер-Лигу 2019/2020.

В матче 31-го тура АПЛ "Челси" обыграл "Манчестер Сити" (2:1) И позволил "Ливерпулю" стать чемпионом Англии за 7 туров до конца сезона, тем самым установив рекорд АПЛ. Этот титул стал 19 на счету "красных", благодаря этому они в притык подобрались Манчестер Юнайтед, на счету у которого 20 чемпионств.

На новость о чемпионстве "Ливерпуля" отреагировал ветеран "красных", экс-нападающий и экс-тренер Кенни Далглиш. Во время своей речи в прямом эфире BT Sport Далглиш не сдержал слёз. Ведь последнее чемпионство "Ливерпуль" брал именно с ним, когда он играл в нападении в сезоне 1989/90, т.к был играющим тренером.

Что же ждет "Ливерпуль" в следующем сезоне? Смогут ли они снова взять чемпионство АПЛ и сравняться с Ман Юнайтед по количеству чемпионских кубков АПЛ.