3 мин.

«Улыбка, которая никогда не сходила с твоего лица». Памяти Давиде Астори

Фанаты оплакивают Давида Астори. В память о нем отменены игры серии А                                                               

“Улыбка, которая никогда не сходила с твоего лица, лучше всего показывала, насколько хорошим человеком ты был внутри” 

 

Фанаты Фиорентины приносили шарфы, цветы и плакаты, в память о капитане команды Давиде Астори. 

Серия А, прошедшая в это воскресенье, стала последней для Давида Астори. Ожидалось, что этот вик-энд станет самым важным в этом сезоне для всех восьми соперничавших команд, от победителей чемпионата Италии и фаворитов Лиги чемпионов до участников Миланского дерби. А потом умер совсем еще молодой человек, и все это перестало казаться таким важным.

Астори не был широко известен за пределами Италии. Большинство его игр не были связаны с самыми крупными клубами. И хотя он окончил Миланскую академию, его первые шесть из десяти сезонов в серии А были связаны с клубом Кальяри. Последние три прошли в составе Фиорентины. Он только один раз участвовал в Лиге Чемпионов, в 2014-2015 годах, и сыграл всего в двух играх.

Чтобы понять, какое влияние этот человек оказал на спорт, стоит вспомнить, какие люди пришли отдать ему дань уважения в это воскресенье. Среди них были Антонио Конте , Серхио Рамос и Дэвид Бэкхем. Джиджи Буффон назвал Астори “величайшим проявлением прежнего мира, в котором мастеров отличали альтруизм, изящество, образованность и уважение к окружающим”.

Другим он запомнился своим оптимизмом и широкой улыбкой под густыми усами, которая не сходила с его лица. “Мы столько раз смеялись вместе, - написал Леонардо Бонуччи, - и столько раз разговаривали, и в Коверчано (тренировочная база сборной Италии), и на поле. . . Улыбка, которая никогда не сходила с твоего лица, лучше всего показывала, насколько хорошим человеком ты был внутри.”

Бывшие коллеги рассказали о его лидерских качествах и готовности жертвовать собственным временем ради помощи другим людям. Астори стал капитаном Фиорентины в начале этого года. В своем, одном из самых значимых интервью, которое он дал газете “Gazzetta dello Sport” в прошлом месяце, он ругал журналистов за то, что они слишком давят на молодых талантливых игроков, таких как Фредерико Кьеза . 

Его качества, как футболиста, заслуживают всяческого уважения. Эти качества не принесли ему успеха в составе Ромы, и он получил несколько травм, но это был тот игрок, который сыграл 14 раз в Италии, и достиг пика своей формы в те времена, когда Леонардо Бонуччи, Андреа Барцальи и Джорджио Кьеллини были практически монополистами на первых ролях.

За семь лет участия в международных матчах он сменил трех тренеров, успев поиграть под началом Цезаре Пранделли , Антонио Конте и Джампьеро Вентуры. Итальянские тренеры неизменно хотели видеть его в составе своих команд , даже когда для него не находилось места в основном составе. Никто не сомневался в том, что под началом нового тренера он сможет добиться еще большего. 

Кроме того, не каждый игрок сможет похвастаться тем, что поучаствовал в 289 играх серии A. Каждый раз за него болели его спутница Франческа Фиоретти с двухлетней дочерью, и каждую из этих игр он помнил. Можете не сомневаться. У него была удивительная память на числа. Если бы вы спросили его о любом сезоне в его карьере, вполне вероятно, что он рассказал бы не только о том, в скольких матчах он сыграл, но и о том, как они были распределены между различными чемпионатами.

“Статистика - моя страсть, - сказал он в интервью газете “La Nazione” в прошлом году. - Я по натуре консерватор.” Итальянский футбол временами может быть той консервативной средой, где принятие важных решений тонет в диспутах и бесконечных спорах. Но в это воскресенье, когда было принято решение отменить все оставшиеся игры серии, никто не стал возражать. Все оплакивали ушедшего игрока.

Больше футбола в телеграмм канале @pro_soccer