18 мин.

Зимние трансферы РПЛ последнего десятилетия. Кто был самым дорогим? А стоит ли тратить деньги зимой?

Всем привет.

Трансферное окно закрыто.

Оно оказалось достаточно интересным, и даже многообещающим. Но без громких и дорогих приобретений.

В связи с этим, мы решили выяснить: а стоит ли тратить большие деньги на зимний трансфер? Помогает ли, такого рода, приобретение в достижении целей? И какой из самых дорогих трансферов, начиная с сезона 12/13, оказал наибольшее влияние на концовку сезона?

Начнём с достаточно интересного и неоднозначного сезона для российского футбола 12/13. 

Это было время махачкалинского Анжи Сулеймана Керимова?! 

В столице Дагестана была создана конкурентноспособная команда, за которую выступали Мбарак Буссуфа, Самуэль Это’О, Лассана Диарра, Одил Ахмедов, Юрий Жирков, ласина Траоре, Федор Смолов и многие другие. Главным тренером был специалист мирового уровня Гус Хиддинг. 

К зимней паузе Анжи занимал второе место в чемпионате России с 41 очками в активе, отставая от московского ЦСКА лишь на 2 очка. Такжемахачкалинский клуб участвовал в кубке России и квалифицировался в финальную стадию Лиги Европы. 

Гус, как опытный тренер, понимал для того, чтобы одновременно бороться на трех фронтах, необходимо качественно укрепить состав в зимнюю паузу.

Главным приобретением не только Махачкалинской команды, но и всего РПЛ в то трансферное окно стал переход Виллиана из донецкого Шахтера. Бразильца приобрели незадолго до первой игры 1/16 финала ЛЕ за 35 миллионов Евро. Наиграть футболиста за такой короткий срок было крайне непросто. Однако стоимость Виллиана обязывала интегрироваться в команду с первых матчей. 

По итогу сезона 12/13 бразилец провел 13 игр и успел забить один мяч, а также сделать 3 голевых передачи.

Не густо! 

Такого явно не ждешь от футболиста, приобретенного за огромные деньги. 

Проведя три игры в Лиге Европе Виллиан получил травму поколенного сухожилия и выбыл на месяц, в результате чего процесс адаптации затянулся. 

Анжи, в свою очередь посыпался, а футболисты потеряли мотивацию. Ничья с Крыльями Советов и Спартаком из Владикавказа, а такжекрупное поражение от Краснодара 4:0, как подтверждение. 

Плохое психологическое состояние футболистов преследовало их до самого конца сезона, и Анжи довольствовался лишь победами над аутсайдерами. 

Если в первой части чемпионата Махачкалинцы занимали вторую строчку в лиге, то после прихода бразильца Анжи за 11 матчей набрали лишь 12 очков и не только выбыли из борьбы за чемпионство, но и опустились в турнирной таблице на 3 место.

Виллиан должен был стать тем самым глотком воздуха, который позволил бы этой команде добиться высоких результатов, но так и не смог оправдать возлагаемых на него ожиданий. 

Его голевые действия принесли Анжи лишь победу над Ганновером в ЛЕ, победу над Волгой Нижний Новгород, ничьей с Динамо в чемпионате России, а также обидным поражением от ЦСКА в финале кубка.

Стоило ли тратить такие деньги на бразильца? Учитывая провальную вторую часть сезона. Это плохая работа менеджмента клуба? Или же просто стечение обстоятельств? Это абсолютно не важно! Тем не менее, не все решают деньги на поле, и именно за это мы любим футбол. А трансфер Виллиана мы считаем провальным.

В сезоне 13/14 самой дорогой покупкой было приобретение центрального нападающего Рубина Саломона Рондона Зенитом за 18 миллионов евро.  

До зимнего перерыва Питерская команда делила первую строчку чемпионата с московским Локомотивом. Совсем рядом располагался ЦСКА. 

Закат карьеры Александра Кержакова и участие в трех турнирах одновременно сподвигло Зенит заняться поиском качественного центрального нападающего. 

Европейский путь «сине-бело-голубых» закончился сразу после зимнего перерыва. Однако Саломон сумел отличиться в обоих матчах 1/8 финала против дортмунской Боруссии. На его счету гол и голевая передача. 

Рондон стал главным центральным нападающим, и выиграв конкуренцию у Кержакова. В 12 матчах за зенит в сезоне 13/14 Саломон забил 8 голов и сделал 4 голевых передачи. 

Зенит ужасно стартовал после зимней паузы, но вскоре набрал оптимальную кондицию и выдал серию из 6 побед подряд.

Однако после, команда с берегов Невы, потеряла важнейшие очки в 29-мтуре РПЛ против Динамо. 

Этот матч был остановлен за несколько минут до конца основного времени после того, как на поле выскочили фанаты петербургского клуба. Арбитр встречи увел команды в раздевалки, а позже принял решение не возобновлять игру в связи с тем, что безопасность участников матча была под угрозой.

Да, в том матче Зенит «горел» Динамо 2:4, но еще оставались крошечные шансы отыграться.

Эта осечка стоила Зениту чемпионства, ведь, как известно, питерцы по итогам сезона отстали от первой строчки всего на 1 очко. ЦСКА второй год подряд стал чемпионом. При этом интересно, что московская команда не сделала ни одного трансфера на вход в зимнюю паузу. 

Рондон так и не стал родным для Зенита и покинул культурную столицу России во многом из-за усугубившегося лимита на легионеров. 

Даже несмотря на то, что зенит не смог стать чемпионом, трансфер Саломона себя оправдал. 

Неутешительный результат Питерской команды в сезоне 13/14, связан со множеством других причин, среди которых можно выделить сменуглавного тренер Зенита посреди сезона, глупые выходки болельщиков, которые привели к техническому поражению и выдающуюся сериюмосковского ЦСКА из 10 побед подряд.

Зимнее трансферное окно в сезоне 14/15 было одним из самых менее затратных.

Самым дорогим переходом лиги отметился Локомотив, который приобрел 25-летнего Петера Шкулетича из сербского Партизана. Сумма трансфера составила 3,2 миллионов евро. 

Перед зимней паузой Локомотив занимал 5 строчку в турнирной таблицеи сильно отставал от лидера чемпионата Зенита. Наверное, именно в этот сезон Питерская команда стала гегемоном чемпионата России.  

Если же говорить о второй части сезона, то «железнодорожники» ее с треском провалили, набрав за 13 туров лишь 13 очков с отрицательнойразницей забитых и пропущенных мячей.

Во втором отрезке сезона Петер забил за Московский клуб 3 гола. Говоря откровенно, для центрального нападающего статистика так себе. 

С первых матчей Шкулетичу доверяли значительное количество времени на поле, и он играл порядка 60 минут. Однако Петер терял доверие к себе и в последних матчах довольствовался всего 5-12 минутами. 

Забегая вперед, мы видим, что Серб в «Локо» провел 3 сезона и забил 10 мячей. Временами казалось, что Петер нашел свою игру и у него вскорепоявится шанс заявить о себе как хороший форвард, но чуда не случилось. Шкулетич остался в памяти как посредственный нападающий, о котором говорили, что он неплохо играет головой. 

Этот провальный трансфер связан в первую очередь с «чудесным»президентом Локомотива Ольге Смородской. К ней мы еще вернемся. 

А влияние, которое Петер оказал на локо было таким ничтожным, что все болельщики железнодорожников быстрее хотят забыть о тех временах.

Сезон 15/16, в котором Ольга Смородская снова наступает на те же грабли! 

В Локомотив приходит центральный нападающий Эзекиль Хенти, максимальная трансферная стоимость которого составляла около 1,5 миллионов евро. Но президент железнодорожников решила заплатить за него аж 5 миллионов евро. 

После этого трансфера Ольгу Смородскую зачастую стали обвинять в коррупции. 

«Как человек, который за 10 матчей сделал лишь один ассист, может стоить таких огромных денег?!» - ответа на этот вопрос сложно найти до сих пор.

До приобретения футболиста Локомотив занимал 3 строчку в чемпионате России. После его прихода скатился на 6 позицию. 

В мае 2015-го «Локомотив» обвинили в нарушении правил УЕФА, поскольку московский клуб тратил намного больше денег, чем зарабатывал, а разницу покрывал нерыночной частью контракта с ОАО «РЖД». В итоге накопленный в период с 2012 по 2014 год убыток составил 59 миллионов евро. 

Как ни странно, в это время Локомотив находился под руководством Ольги Смородской. После выявленного нарушения клуб был вынужден подписать мировое соглашение с УЕФА.

Эзекиль провел всего 19 матчей в футболке красно-зелёных и в августе 2017 года Локомотив каким-то чудом продал его за 400 тыс. евро венгерскому «Фехервару».

Конечно, о каком-то положительном влиянии на исход того сезона для локомотива за счет достижений Хенти говорить не приходится. 

Пожалуй, этот трансфер можно назвать одним из самых провальных за всю историю РПЛ.

В сезоне 16/17 Зенит начал наращивать свое превосходство над остальными командами в плане трансферных затрат. Но помогло ли это им?! 

Самым дорогим зимним переходом того сезона стало приобретение Эрнани у Атлетико Паранаэнсе за 8 миллионов евро. За что клуб заплатил такие деньги? За 79 игр за бразильскую команду игрок забил 9 голов и сделал 2 ассиста, что является неплохой статистикой для футболиста средней линии. 

Трансфер бразильца связан с приходом в команду нового главного тренера Мирчи Луческу, который известен своей прекрасной работой с футболистами из Бразилии в донецком Шахтере. 

Однако в Зените карьера румынского наставника так и не сложилась. И в конце сезона он был уволен руководством питерского клуба. 

Эрнани приходил на замену Акселю Витселю, которого купил китайский Кванджиан. Но замена оказалась не равноценной и на первый план вышли другие центральные полузащитники сине-бело-голубых.

В том сезоне очень сильно прослеживалась проблема в опорной зонеЗенита и после приобретения Эрнани ее решить не удалось. Борьбу за чемпионство питерская команда проиграла во многом из-за провалов вцентре поля.

Зенит до приобретения занимал вторую строчку в чемпионате и отставал от московского Спартака на 5 очков. 

Во второй части сезона команда Мирчи Луческу в 13 играх проиграла 3 игры и две сыграла в ничью. Спартак в свою очередь выступил более успешно и в конце чемпионата взял долгожданный трофей. 

Безграмотная работа на трансферном рынке поставила крест на гипотетическом чемпионстве зенита в сезоне 16/17, а трансфер Эрнанивошёл в топ самых неоправданных приобретений Питерской команды за все время!

После чемпионского сезона Спартак вновь мог претендовать на первое место лиги. 

К зимней паузе красно-белые отставали от лидера Локомотива на 8 очков. Разрыв был достаточно большим, учитывая, что в оставшейся части сезона предстояло сыграть лишь 10 матчей. Но, во второй части чемпионата предстояла очная встреча между лидерами, в которой можно было зацепиться за драгоценные 6 очков. Но тогда победителя выявить не удалось. 

В той игре впервые в чемпионате в составе красно-белых был заявлен Софьян Ханни. Футболист, переход которого стал самым дорогим в зимнее трансферное окно сезона 17/18. 

Алжирца приобрели у бельгийского Андерлехта за 8 миллионов евро. 

Основным амплуа Ханни является атакуюший полузащитник. Главной задачей игрока на этой позиции является ведение игры команды на чужой половине поля. Софьян должен был стать «дирижером» своей команды. 

Но Ханни провел в футболке красно-белых лишь 11 игр во всех соревнованиях, среди которых была Лига Европы, чемпионат и кубокРоссии. 

В чемпионате Бельгии Софьян был капитаном своей команды и приобретался на роль одного из лидеров Спартака. 

Но не срослось. И за московскую команду Ханни смог отличиться лишь 2 голами и 2 ассистами.

В то зимнее трансферное окно команду покинул Ивелин Попов, был травмирован Жано Ананидзе, а также разгорелся конфликт между Массимо Каррерой и Денисом Глушаковым. Еще одним атакующим полузащитником в составе Спартака был Марио Пашалич, который не демонстрировал убедительной игры. Таким образом, у «красно-белых» очень сильно бросались в глаза проблемы на данной позиции. 

Софьян Ханни, учитывая его трансферную стоимость, должен был с ходу влиться в состав и усилить атаку Спартака, но не справился ментально с адаптацией в России и не смог помочь команде. 

Еще один трансфер, который, уже болельщики Спартака, считают одним из самых провальных.

Как всем известно, в 2018 году в России прошел чемпионат мира по футболу. К этому событию было построено 11 новых стадионов. Одним из них была Газпром арена, на которой Зенит начал играть еще в 2017 году.

В начале сезона 18/19 в питерскую команду пришел новый главный тренер Сергей Семак. В свою очередь в городе Сочи появилась новая одноименная команда, некогда называвшаяся Динамо Санкт-Петербург. 

Зенит начал глобальную перестройку своего состава и отправил многих «неугодных» футболистов на юг. 

В итоге Зенит приобрел стабильность и по истечении первой части чемпионата занял первое место, однако отрыв от ближайшего конкурентаоставался минимальным.

И для того, чтобы к концу сезона остаться на верхней строчке в турнирной таблице Зениту необходимо было серьезно усилиться в зимнее трансферное окно. И питерский клуб отреагировал на это, сделавсразу несколько топовых трансферов. 

Ярослав Ракитский, Сердар Азмун и Вильмор Барриос. Суммарно стоимость игроков составила 37 миллионов евро. Бум!!! 

Самым дорогим приобретением того зимнего трансферного окна в РПЛ, стала покупка Вильмора Барриоса из Бока Хуниорс за 15 миллионов евро. Вильмор приехал заменить другого бывшего футболиста Боки Леандро Паредеса, которого продали за 40 миллионов евро в ПСЖ. 

Питерская команда прекрасно усилилась и результат не заставил себя долго ждать! 

Бариос внес весомый вклад в чемпионство Зенита того сезона. 

В активе Вильмора 10 полных матчей в чемпионате, а также 4 игры в лиге Европы. Колумбиец даже смог отличиться забитым голом в матче с московским Спартаком. Тогда гол Вильмора принес одно очко в копилку Питерской команды. Он с ходу смог вписаться в Зенит! Именно такой результат должен приносить футболист, которого покупают за огромные для РПЛ деньги. 

Вильмор зацементировал весь центр поля, позволив атакующим футболистам своей команды действовать более раскрепощено. 

Во второй части чемпионата в 13 играх зенит пропустил всего 12 мячей, а забил аж 29! Вильмор не только играл как «цепной пес» в опорной зоне, но и позволял таким игрокам как Ярослав Ракицкий, Магомед Оздоев, Дуглас Сантос активно подключаться к атакам. 

Зенит взял чемпионство с отрывом в 8 очков от Краснодара, проиграв в весенней части сезона лишь одну игру, которая уже не влияла на итоговый результат. В этом матче, кстати, Бариос участие не принимал. 

Забегая вперед, мы видим, что и по сей день Барриос является одним из лучших игроков РПЛ. И трансфер сыграл не только на короткий промежуток времени, но и на перспективу.

Следующий на очереди сезон 19/20. Здесь решил отличиться Рубин.  

В перед началом сезона казанский клуб в очередной раз расстался со своим главным тренером Курбаном Бердыевым и назначил на эту должность Эдуардо Докампо. Эдуардо поработал с командой недолго, поскольку его подопечные боролись за сохранение прописки в лиге и к зимнему перерыву расположились на 14-й строчке. Исправлять ситуацию пришел Леонид Викторович Слуцкий!

Спасительным трансфером для казанской команды должен был стать переход Ивана Игнатьева, которого купили у Краснодара за 7 миллионов евро. Это приобретение оказалось самым дорогим в то зимнее трансферное окно в РПЛ. 

В Первой части чемпионата Иван успел поиграть за краснодарскую команду в трех турнирах. Параллельно с этим, нападающий испортилотношения с президентом «южан» Сергеем Галицким. Как это произошло?

Как известно, Сергей Николаевич не любит работать с футбольнымиагентами и другими людьми, которые стараются заработать на игроках и клубах. А у Игнатьева, одного из лучших выпускников академии «Краснодара», в период выступлений за «быков» появился агент. К тому же у нападающего заканчивался контракт с клубом и приближалосьвремя для решения вопроса о заключении нового соглашения. Иванотказался от предложенных условий «южан», после чего перестал выходить на поле. Единственным на тот момент, правильным решением для клуба Сергея Галицкого была продажа Игнатьева. Иван отправился в Казань, где стал основным нападающим команды Леонида Слуцкого. Главный тренер Рубина ему доверял, но игра команды была настолько неубедительная, что за 11 Туров при Игнатьеве, Рубин набрал лишь 15 очков и забил суммарно 7 мячей. Иван, в свою очередь, смог лишь один раз забить гол и сделать одну голевую передачу. 

В итоге Рубин занял 10 строчку в чемпионате с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей. А от зоны вылета, их отделило лишь 5 очков. 

Да, это был очень сложный сезон для всех, так как мир охватила пандемия. И об этом не стоит забывать. 

Ну а что было уже в следующем сезоне с Рубином, все прекрасно знают. 

Со всех точек зрения, трансфер Игнатьева оказался полным провалом, за который, отчасти, казанской команде пришлось поплатиться.

Двигаемся дальше, и следующим будет сезон 20/21. 

Сезон, который стартовал практически сразу после окончание предыдущего. Никуда не делись тесты на коронавирус, маски и прочее. Никто не знал, как себя вести в этот период. А также, как проводитьтрансферы в условиях изоляции. 

В этом сезоне меньше всего проблем с составом было у Зенита. В атаке питерцев блистали Азмун и Дзюба. Зенит уверенно шел на первом месте. Однако московский Спартак все еще таил надежду на чемпионство в том сезоне, несмотря на 6-очковое отставание от лидера. Москвичам явно не хватало атакующего потенциала и в зимнее трансферное окно «красно-белые» решили усилиться качественным футболистом, выступавшим за эту команду ранее. Им стал Квинси Промес, за которого заплатили 8,5 миллионов евро. 

Адаптация голландского футболиста немного затянулась. Однако вовторой части чемпионата Квинси сделал 3 голевых передачи и забил 3 гола, тем самым помог своей команде подняться на вторую строчку в итоговой турнирной таблице, что позволило «красно-белым» в следующем сезоне принять участие в лиге чемпионов. Второе место Спартака с учетом невозможности догнать Зенит можно считать отличным результатом! 

А если посмотреть на результаты игрока в нынешнем сезоне, то и вовсе можно уверенно заявить, что трансфер Промеса себя полностью оправдал. 

Это качественный трансфер для Спартака и всей лиги в целом!

Ну, и наконец, сезон 21/22

На зимний перерыв питерский Зенит уходил лидером РПЛ с небольшим очковым отрывом от Динамо. У питерцев хорошая группа атаки, но все же оставить ее в сохранности руководству «сине-бело-голубых» не удалось. Один из лучших легионеров РПЛ Сердар Азмун решил покорить Европу и уехал в немецкий чемпионат. 

Зениту необходимо было быстро найти замену иранскому форварду. Ей стал еще один игрок из чемпионата Бразилии – Юри Алберто. 

Молодого нападающего подписали 30 января – под самый занавес европейского трансферного окна. Алберто обращал на себя внимание испанской Барселоны и лондонского Арсенала. Юри вошел в список 22 лучших молодых игроков мира 2022 года. 

По игровым навыкам он схож с Сердаром Азмуном. И тренерский штаб, и болельщики Зенита имели большие ожидания по поводу новичка. Сам бразилец говорил о том, что желает забить в оставшейся части сезона 10 голов.

Юри начал свой путь в Петербурге не очень удачно. Принял участие в двух матчах плей-офф Лиги Европы, в которых и разу не смог отличиться, а его команда вылетела из еврокубка.

С возобновлением сезона РПЛ Алберто начал делать первые шаги к достижению поставленной перед собой цели и забил гол в первой весенней части чемпионата. 

В общей сложности бразилец отличился 4-мя мячами и 2-мя ассистами в лиге. А в кубке России принял непосредственное участие в разгроме Камаза в рамках 1/8 финала. 

По итогу сезона Алберто так и не достиг цифры в 10 забитых мячей, однако его дебют с учетом юного возраста и пропущенных зимних сборов сложно назвать провалом. 

Несмотря на это Юри уже стал частью сделки по приобретению двух бразильских легионеров и шансы на то, что болельщики Зенита увидят форварда в майке родного клуба велики.