8 мин.

«Только травмы могли помешать мне сделать карьеру во втором дивизионе»

Томас Тухель не мог отбирать мячи и не имел взрывной скорости, но неудача в качестве игрока не помешала главному тренеру «Челси» забраться на самый олимп европейского футбола.

Перевод выполнен администрацией паблика в ВК - vk.com/blues_news. Подписывайся и не пропусти самый интересный контент о действующих чемпионах Европы!

По словам бывших партнеров по команде, он не умел отбирать мячи, был слишком медленным и не мог справиться в борьбе один на один с игроками соперника. Но не считая всего этого этого, Томас Тухель был не так уж и плох как футболист.

Победитель Лиги чемпионов, получивший на прошлой неделе от УЕФА приз «Тренер года», размышляет о своей игровой карьере.

Заставить его открыться — нелегкая задача. Он то гримасничает, то смеется, то опускает голову вниз и смотрит на свои руки, когда речь заходит об этом.

Возможно, это естественно для человека, которому доверены такие суперзвезды, как Ромелу Лукаку, Жоржиньо и Тьяго Силва, которые являются серийными победителями.

Жестокая конкуренция в футбольном прошлом остаётся с вами даже тогда, когда вас признают лучшим тренером Европы после победы в самом значимом турнире среди всех возможных.

«Трудно говорить о моей карьере, потому что она закончилась, даже не начавшись. Я провел несколько матчей во втором или третьем дивизионе», — признается Томас.

Это пикантная история, несмотря на весь лоск, наведенный на нее в тот вечер в Лиссабоне в мае прошлого года, когда его команда стала чемпионом Европы, ведь он уже в третий раз в течение нескольких месяцев полностью переиграл Пепа Гвардиолу.

Сейчас Тухель в почете. Многие считают «Челси» фаворитом Премьер-лиги. В настоящее время они побеждают даже в тех ситуациях, когда не демонстрируют какой-то невероятной игры. «Тоттенхэм» будет подходить к воскресной задаче с некоторым трепетом, несмотря на то, что отстает от «Челси» в таблице всего на одно очко [прим. — статья вышла за день до лондонского дерби].

Тренерский стиль Тухеля воспринимается как инновационный и сложный, как передовой край новой немецкой школы. Пока еще не проявились прежние трудности с поддержанием хороших отношений с руководителями клубов, на которые он ссылался в дортмундской «Боруссии» и «Пари Сен-Жермен» как на причину своего ухода.

Но это человек, который в возрасте 24 лет подрабатывал в пекарне и готовил булочки. Те похвалы, которые он получает сейчас, тогда казались маловероятной сюжетной линией. Его падение из благодати было очевидным, поскольку он представлял Германию на уровне до 18 лет и выиграл немецкий аналог молодежного Кубка Англии со своей молодой командой «Аугсбургом». В подростковом возрасте будущее казалось светлым.

Когда его спрашивают, не сдерживали ли его травмы — он ушел из команды в 24 года из-за проблем с хрящом колена, — а не отсутствие таланта, он улыбается в знак самоуничижения: «Только травмы могли помешать мне... сделать карьеру во втором дивизионе!».

Он перешел в команду второго дивизион из «Аугсбурга» 18-летним парнем, но, по словам товарищей по команде, был слишком молод и идеалистичен, чтобы вписаться в проблемный, терпящий неудачу клуб, где традиционный тренер Рольф Шафсталль был явно человеком старой закалки в своих мотивационных методах. В недавней биографии Тухеля — вышедшей в этом месяце на английском языке — Даниэль Мёрен и Тобиас Шехтер пишут: «Тухелю неоднократно приходилось выдерживать критику со стороны Шафсталла: "Тухель, ты не умеешь играть в атаку" или "Тухель, что мне с тобой делать?"».

Алоис Шварц, бывший партнер по команде, вспоминает: «Шафсталь был ядом для таких игроков, как Томас. Даже в те времена Томас был человеком, который всегда высказывал свое мнение. Он также конфликтовал с Шафсталем на тренировочном поле, что было необычно для 19-летнего парня».

Однако как у игрока у него были свои недостатки. «Вот чего он совсем не умел делать, так это отбирать мячи», — сказал Шварц. Другой товарищ по команде Оливер Вёльки, вспоминает: «У него было хорошее видение, но он не был самым быстрым игроком и был слаб в вопросе игры один на один».

Когда «Кикерс» выбыл из турнира, Тухель, потерявший уверенность в себе, перешел в команду третьего дивизиона «ССВ Ульм». Там ему посчастливилось встретить в качестве тренера Ральфа Рангника, провидца, который вдохновил Юргена Клоппа и в итоге стал тренером «Шальке» и спортивным директором в «РБ Лейпциг».

Он предоставил Тухелю его первую тренерскую возможность в «Штутгарте». Но даже при Рангнике карьера Тухеля была лишь посредственной, ведь постоянная проблема с хрящами заставила его уйти из футбола в 24 года.

«Я был неплох на протяжении всех молодежных этапов и пытался осуществить свою мечту — стать профессиональным игроком», — сказал Тухель. «Но тогда были другие времена, во втором дивизионе Германии не было особо внимания ко всем. Потом я получил травму, мне пришлось переориентироваться, и это было довольно трудно. Мечта рухнула, и я не знал, что делать. Мне даже было больно ходить на стадион и смотреть матчи, потому что я не чувствовал себя частью всего этого».

Он переехал в «Штутгарт», работал в баре и изучал деловое администрирование. Если сейчас это звучит как продуманный план, то на самом деле это было не так. «Я начал учиться, чтобы успокоить маму, а не для того, чтобы удовлетворить свои потребности и ожидания, чего я хочу от жизни».

По иронии судьбы, пока он обслуживал столики, его бывшие товарищи по команде под руководством Рангника совершили неправдоподобное восхождение в Бундеслигу. «Я был очень обижен и оскорблен», — сказал Тухель в интервью ZEITmagazin MANN в 2017 году. Я подумал: «Теперь они воплощают мою мечту! Бундеслига! Место, куда я всегда хотел попасть!».

Однако судьба распорядилась иначе. Звезда Рангника взошла, и он был принят на работу в команду Бундеслиги, в «Штутгарт». Во время моей учебы мой бывший тренер [Рангник] пришел и убедил меня попробовать себя в роли тренера молодежного состава и перейти в молодежный отдел "Штутгарта"».

«И с этого момента все пошло как по маслу, потому что я снова обрел страсть и сразу же почувствовал радость от того, что могу находиться на поле».

Таким образом, он стоит в одном ряду с Жозе Моуриньо и Рафой Бенитесом как очень умеренные игроки, которые прошли путь через молодежные команды и стали победителями Лиги чемпионов. Однако Тухель утверждает, что у него не было ни предначертанного видения, ни стремления доказать, что мир не прав.

«На самом деле я не помню, что заставило меня почувствовать, что я должен быть хорошим тренером [потому что я потерпел неудачу как игрок]. Это был как второй шанс, но я никогда не думал о том, чтобы стать профессиональным тренером, потому что, когда я начинал свой путь в качестве тренера, то понимал, что 100% менеджеров из высшего дивизиона Германии в прошлом играли в Бундеслиге. Не было примера кого-либо, кто прошел через академию и в итоге стал профессиональным тренером».

Несмотря на наставничество, он закончил учебу, и не только для того, чтобы порадовать свою мать. Для меня также было важно учиться, просто чтобы доказать себе, что я могу сделать это. Но если честно, это мне так надоедало и просто не нравилось».

Но его призвание оставалось ясным: «Когда я снова почувствовал себя на поле и получил возможность быть тренером команды до 14 лет, команды до 15 лет, академии, это сделало меня по-настоящему счастливым. Я понял, что я здесь».

«И хотя нам платили совсем не много, этого было достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым и понимать, что нахожусь в правильном месте. На своем пути я получил поддержку от многих людей, потому что без этого ничего не получится. Я получил этот подарок от жизни. И поэтому я очень благодарен».

При этом невозможно не найти хотя бы какую-то связь между его решимостью тренировать в новом ключе, бросать вызов своим игрокам и внедрять инновации и необходимостью максимально использовать второй шанс в своей жизни.

Его репутация первопроходца хорошо известна. Его биографы подробно описывают некоторые методы, которые Тухель использовал на своем тренерском пути от «Майнца» до «Дортмунда», ПСЖ и «Челси». Например, во время тренировок игроки часто должны называть имя адресата паса.

Эту идею он почерпнул из баскетбола, где тренеры иногда заставляют игроков решать математические задачи во время паса. Идея заключается в том, что если напрячь мозг во время выполнения навыка, то под давлением игры мышление станет естественным.

В первый день его работы в «Челси» команда тренировалась с футбольными мячами маленького размера. Тухель считает честной игрой всё, что может размять или бросить мозговой вызов его игрокам. 

В «Майнце» он однажды переделал тренировочное поле в форму песочных часов, запретив игрокам использовать фланги в центральной части поля. Идея заключалась в том, чтобы они подготовились к матчу против «Штутгарта», который был силен именно в этих зонах. Он изучал методику гандбольных и борцовских команд, чтобы черпать новые идеи. У него есть своя форма языка жестов, которую он разработал вместе с игроками, чтобы можно было общаться на шумных стадионах.

Это было трудное восхождение для Тухеля. Но даже если он не вписывается в позолоченные тренерские пути, пройденные такими великими людьми, как Пеп Гвардиола и Зинедин Зидан, бывший правый защитник, который не умел отбирать мяч и не мог быстро бегать, Томас более чем успешно справляется со своими уже тренерскими обязанностями.

Автор перевода: Илькин Халилов (https://vk.com/khalilov12);

Наш паблик ВК: vk.com/blues_news;

Ориганал: https://www.dailymail.co.uk/sport/football/article-10004879/Thomas-Tuchels-failure-make-player-stopped-rise-manager.html.