2 мин.

Гамбургеры и газировка. Почему отстранение Платини и Блаттера ничего не значит

Блог «Ниже нуля» - о главном скандале уходящего года.

Блаттер

Есть категория дел, правду о которых мы никогда не узнаем. И с этим надо смириться. Это - громкие дела с участием публичных персон. Любое преследование всегда можно объявить политическим. И напротив, в ответ на подобное утверждение можно предъявить "неопровержимые доказательства", "свидетельские показания" и "сам признался". И все это, опять же в ответ, можно декларировать подкупом, давлением и интересами крупных корпораций. А в ответ снова получить "так вас же за руку поймали". И в этой бесконечной войне аргументов и доводов правда может быть всего лишь одна: правда - в том, что ее нет. А потому изложенное ниже я прошу воспринимать всего лишь как мнение, основанное на моих собственных догадках. 

По моим догадкам, принимать эту историю с коррупцией за чистую монету - это все равно что верить в "изнасилования" Джулиана Ассанжа. Или все равно, что пригласить девушку на чай и реально пить с ней чай. Это - нечто, лежащее на поверхности, к тому же, невероятно наивное. Слишком удобное, чтобы в него поверить. Слишком, что ли, преисполненное чистоты, морали, честности и всего такого. Крупные авторитеты борятся с коррупцией, потому что это - нехорошо. Как бы не так, ребят. 

Куда больше все это похоже на то, что Блаттер и Платини в один момент просто стали неугодными. И здесь я слышу вопрос: неугодными кому? Госдепу США? Кремлю? Массонской ложе? Чувак, к чему здесь теории заговора? И на этот вопрос я не смогу найти ответа. Так же, как никто из вас. Однако подобное кажется мне очевидностью. Они стали неугодными кому-то. И вот здесь в наших головах происходит самое интересное. 

Президенты FIFA и UEFA - двух крупнейших футбольных организаций - они...получается...куклы? Они, ребят, получается, куклы. А может, что-то куда менее значимое.

Если вы все еще в этом сомневаетесь, найдите новость, где два крупнейших спонсора FIFA "McDonald's" и "Coca-Cola" потребовали отставки Блаттера. Было всего это пару месяцев назад. Тогда по рунету еще разлетелись шутки, что гамбургеры и газировка начали управлять современным футболом - до чего мы дожили, бла-бла-бла. Нет, все гораздо серьезнее.

Гамбургеры и газировка - это всего лишь безобидные продукты. Продукты, за которыми скрываются огромные гиганты мировой экономики. Огромные системы со своими интересами, политикой и влиянием.

Вся нынешняя история заключается в том, что Блаттер, так же как и Платини - даже не куклы. Это всего лишь продукты. Всего лишь гамбургер и газировка. Нечто незначительное, что перестало удовлетворять производителей. Их теперь можно выкинуть. И какая разница, с какой формулировкой. Вскоре произведут другие продукты. Потом третьи. Потом еще и еще. 

А потребитель... Ну а что потребитель... Потребитель все это обязательно схавает. Знаете, почему? Потому что в мире есть всего один "McDonald's" и одна "Coca-Cola". И по большому счету, совершенно неважно, что они будут продавать. Вы все равно туда придете. Придете, в очередной раз возомнив, что все это - действительно ради вас.