4 мин.

Матадор без шляпы. Почему Эдинсон Кавани заслужил всемирной славы

Не так давно Эдинсон Кавани попросил руководство ПСЖ выставить его на трансфер. Блог «Деградация» рассказывает об одном из самых недооцененных футболистов современности.

Кавани

"В возрасте 12 лет меня приглашали во многие клубы из Монтевидео, но отец, который неплохо играл в футбол за ряд уругвайских клубов, сказал мне: ещё рано, сынок, твое время придет"

Луис Кавани, отец Эдинсона, тоже был футболистом, и даже успел выступить за сборную Уругвая. Брат и сводный брат Эдинсона также были футболистами.

Первая команда Эдинсона - Данубио из Монтевидео, куда Кавани переехал в возрасте 12 лет. Первый трофей - чемпионат Уругвая, который Эдинсон выиграл уже в составе Апертуру.

С самого раннего возраста Кавани обладал качеством, о котором мечтают очень-очень многие. У него получалось все и сразу. Когда его вызвали в состав молодежной сборной Уругвая на Чемпионат Южной Америки, он забил 7 мячей в 9 матчах и стал лучшим бомбардиром того турнира. На тот момент ему не было еще и 20 лет, а им уже заинтересовалось несколько ведущих европейских клубов, в числе которых были Милан и Ювентус. К тому времени Зинедин Зидан уже закончил карьеру, а тренером сборной России стал Гус Хиддинк. Кажется, это было так давно, но так недавно.   

Судьба должна была забросить Кавани в Италию. Дедушка его отца родился в Италии, а затем мигрировал в Южную Америку. В Эдинсоне текла итальянская кровь. Звезды сошлись. В январе 2007 года Эдинсон Кавани подписал контракт с Палермо, и забил в первой же игре.

Год спустя он дебютировал в составе взрослой сборной Уругвая, и тоже забил в своем первом матче.

Всего в составе Палермо Кавани сыграл 109 матчей и забил 34 гола.

Расцвет его карьеры случился в Наполи, в который Кавани перешел в 2010 году. Причем объявление о его переходе случилось прямо во время Чемпионата Мира в ЮАР. Уругваец был взят в годичную аренду. В 2011 году Наполи выкупил Кавани за 12 миллионов евро.

Наполи

В 104 играх за Наполи Эдинсон наколотил 72 мяча. В Наполи ему дали прозвище "El Matador". В честь него даже назвали итальянскую пиццу.

В 2013 Кавани перешел в ПСЖ за 64 миллиона евро. В 63 матчах за французский клуб Эдинсон забил 32 мяча.

10 мая 2015 года Эдинсон Кавани попросил руководство ПСЖ выставить его на трансфер.

В карьере Кавани не было ощутимых спадов. Кавани всегда отличался некоторой стабильностью. Ни один клуб, заполучивший его, не пожалел о своем приобретении. Кавани зарекомендовал себя, как забивной форвард. Возможно, как идеальный.

Все это никак не клеится с одним фактом. Даже в лучшие дни своей карьеры Эдинсон Кавани не был звездой первого плана. В сборной Уругвая всегда был Луис Суарес. В Наполи - Марек Гамшик. В ПСЖ - Златан Ибрагимович. Кавани всегда невольно оставался в тени, будто на подмоге. Возможно, именно в этом кроется главная причина того, почему Кавани решил покинуть рай для любого футболиста современности: Эйфелева башня и деньги.

Кавани вобщем-то никогда и не преподносил себя, как звезду. Согласитесь, у него не очень крутая прическа. Его не обвиняли в изнасиловании, он не был фигурантом криминальных новостей. Кавани никогда не зажигал в жизни. Не зажигал он и на поле. Наврядли вы найдете на YouTube какую-то умопомрачительную подборку финтов Кавани. Кавани делает исключительно то, что требуется от форварда: забивает. Кому нужны люди, которые просто забивают?

Вот сравнение Эдинсона Кавани с некоторыми топ-форвардами современности, которые пользуются куда большей популярностью. 

Кавани

За неполные 5 сезонов после Чемпионата Мира в ЮАР Эдинсон Кавани забил 157 голов. И это - только клубный показатель. К слову, в свой пятилетний пик бразилец Рональдо с 1994 по 1999 год забил 164 гола. У Кавани почти столько же. То есть, в среднем Кавани забивает по 31,4 гола за сезон.  

Для сравнения: Луис Суарес - 23,6 гола за сезон; Робин ван Перси - 21,2 гола за сезон; Марио Балотелли - 12,8 гола за сезон. Одноклубник Эдинсона, Златан Ибрагимович за эти 5 сезонов забил 162 мяча, тоесть в среднем 32,4 гола за сезон - совершенно незначительное превосходство над уругвайцем. 

Эдинсон Кавани - это очередное доказательство того, что талант в футболе - не всегда красивые проходы, умопомрачительные финты и много девушек. Талант еще бывает в голевом чутье, в умении играть в чужой штрафной, в способности выжимать максимум на футбольном поле. 

В конце этого сезона матадор останется без шляпы. Эдинсон Кавани покинет ПСЖ. Перед ним открывается вся Европа, большая, огромная Европа. Уже сейчас им активно интересуется Ювентус, в который Кавани мог перейти еще будучи двадцатилетним юнцом. Сейчас ему 28. 

"В возрасте 12 лет меня приглашали во многие клубы из Монтевидео, но отец, который неплохо играл в футбол за ряд уругвайских клубов, сказал мне: ещё рано, сынок, твое время придет".

Это слова Эдинсона Кавани о его отце. И кажется, что его время пришло. Эдинсон Кавани заслужил всемирной славы. Заслужил места в подсознании футбольного болельщика, где поселяются звезды первой величины. Он уже лучше многих из них. Он заслужил, чтобы наконец-то не быть вторым. Он - матадор. И это звучит гордо.