Постфактум. 2.2

Манчестер Юнайтед - Уиган Атлетик

Жозе после выхода в финал Кубка Лиги все же не удержался и на пресс-конференции как всегда сморозил чушь о том что счет матча 1-1 и Юнайтед не проиграли. Но все же со временем пыл отсыл и успокоившийся коуч красных сегодня прибег к частичной ротации. Честно говоря даже не знаю какое событие имеет больше резонанса: выход в старте Швайнштайгера или отсутствие Погба даже в заявке?) Но факт остается фактом, в опорную зону вышли немец вместе с Феллайни, а над ними четверка: Мата, Марсьяль, Мхитарян и Руни. Также свой шанс получил Фосу-Менса, Шоу тоже вышел с первых минут, но он здесь появился исключительно для ротации так как уже давно известно что он будет менять клуб. Также в заявку не попал Валенсия который попал в Манчестер из Уигана.

Уиган идет в зоне вылета в Чемпионшипе, забивает меньше одного мяча за игру. Но при этом одинаково играет что дома (12 очков), что на выезде (13).

Матч начался! Манчестер с первых минут взял мяч под контроль, но первый удар в створ ворот был засчитан в копилку гостей. После нарушения на половине поля Юнайтед Уиган разыграл штрафной и Коннолли нанес плотный удар по воротам резервиста Ромеро, но мяч пришел в руки голкиперу. После этого Рохо чуть зажег возле своей штрафной, для хозяев здесь обошлось все легким испугом. Первые 20 минут матча со стороны Манчестера заполнились откровенной несыграностью Швайнштайгера с партнерами, особенно заметно это было на фоне ухода Феллайни высоко. Немец не всегда мог найти партнера для вертикальных передач.

Первый момент на гол созрел на 24 минуте, когда после подачи Шоу защитник выбил мяч в центр где его уже поджидал Хуан Мата, но испанцу не удалось счет в матче - удар мимо. Затем был штрафной для Уигана на 28 минуте результатом которого стала контратака. Пришлось останавливать в подкате - получилось хоть и опасно, но без фола. Потом была разящая, молнеиносная, вертикальная атака финалом которой стал кросс от Фосу-Менса и замыкание от Мхитаряна на дальней стойке, мяч ушел выше. Манчетер стал поджимать все сильнее и сильнее и вот уже Швайнштайгер зарабатывает штрафной вблизи ворот Уигана. Но под конец тайма могло прилететь и в ворота красных дьяволов - после суматохи возле штрафной площади на ударной позиции оказался игрок гостей но не попал по мячу метров эдак с двенадцати. И тут сработала старая футбольная традиция:"Не забиваешь ты - забивают тебе". После передачи Швайнштайгера в позиционной атаке стало ясно зачем на поле вышел бельгийский опорник. 1-0! Феллайни забивает в раздевалку. Уиган не дотерпел пару минут.

Перерыв! 3 удара в створ на две команды.

Второй тайм начался с потерь мяча игроками Уигана при выходе из обороны. Первый момент создает Фосу-Менса, сам оторбрал мяч, обыгрался с Руни и сам пробил, но удар вышел слабым и неточным. Второй отбор совершил уже хорошо влившийся в игру Бастиан, и снова сам отобравший пробил, мяч угодил в защитника. Затем Серхио Ромеро начал исполнять, то что вчера исполнял Оспина вместе с обороной канониров. Ошибка на выходе, не удержал мяч выкатил по центру на соперника. Уиган не забил и поговорка сработала снова. Снова подача и снова мяч забит головой. В этот раз виновниками сего торжества были Марсьяль и Смоллинг. 2-0!

При счете 2-0 интрига фактически умерла. Юнайтед не хотел рвать жилы, да и не надо было, а Уиган банально не мог ничего поделать. Интересным в матче было посмотреть на вышедшего вместо Тимоти Фосу-Менса, который отыграл на отлично, Туанбезе. Хоть и при Моуриньо навряд ли он будет подходить к основе. А пока гости пробовали забить хоть один Манчестер провел еще одну образцовую контратаку. 3-0! Марсьяль ассистирует Мхитаряну. Затем Моуриньо поменял вратарей для развлечения и через минуту счет стал 4-0. Это Швайнштайгер записал в свой актив забитый мяч после углового.

Арбитр пожалел Уиган и не стал добавлять ничего ко второму тайму. 4-0!

Манчестер идет дальше по турнирной сетке и прерывает серию из трех матчей без побед, а Уиган возвращается душой и телом в борьбу за сохранение прописки в Чемпионшипе.