6 мин.

5 причин, по которым Зенит не станет чемпионом России

 

Этот чемпионат стартует с надеждой, что в нашем чемпионате наконец-то может поменяться чемпион. И в этой статье мы постараемся разобрать основные причины, по которым Зенит может прервать свою гегемонию побед.

1.       Первая причина озвучивается многими футбольными экспертами и болельщиками, и заключается она в том, что клуб лишился нескольких игроков, которые определяли рисунок игры команды в последнее время. Зенит покинул лучший игрок прошлого сезона Малком, который перебрался в Саудовскую Аравию, принеся хорошие деньги питерскому клубу. На эту потерю можно посмотреть с разных сторон. Да, это действительно лучший игрок прошлого сезона, который забил больше всего мячей в чемпионате. Но этот игрок только в прошлом году показал свой уровень, а до этого победы доставались и с не столь качественным бразильцем. Кроме этого состав команды с берегов лишился Далера Кузяева, который в прошлом чемпионате провел двадцать шесть матчей. Игроков этих заменить непросто.

2.       И этому посвящен второй пункт нашего списка. У команды не так уж много возможностей заменить ушедших игроков. Речь в первую очередь про бразильца. Это сложно сделать по нескольким причинам. Не смотря на то, что Зенит проделал хорошую работу в Бразилии, наладив контакты, все знают, что только что команда получила шестьдесят миллионов за бразильского нападающего, а значит если питерский клуб захочет прийти за игроком в Бразилию, то придется платить крупную сумму денег. И тут вы будете правы, для Газпрома никогда не было проблемой расчехлить кошелек и вкинуть несколько десятков миллионов для того, чтобы получить титул чемпиона, который из года в год становится все менее и менее значимым. Забрать игрока такого же класса и возможностей они не смогут, т.к. такие игроки на радаре у многих европейских клубов, которые могут предложить что-то кроме денег. В нынешних реалиях российские клубы не могут ничего предложить кроме денег. Если раньше кто-то мог рассматривать российские клубы в качестве витрины для Европы, то сейчас этого нет. А покупать игрока на основании выступлений в не самом сильном чемпионате Европы будут немногие.   Плюс не стоит забывать, что второго августа в Бразилии закрылось трансферное окно, а значит потенциальный бразильский клуб не сможет компенсировать уход своего игрока. И не стоит забывать, что современный бразильский футбол не такой, каким он был еще совсем недавно. У местных клубов стало больше финансов, и игроки уже не уезжают из страны за любые деньги. Они могут вполне хорошо зарабатывать и на Родине. Кто-то может возразить, сказав, что Зенит всегда может забрать кого-то у других российских клубов. Но они не пойдут к своему главному противнику, а список остальных игроков, которые могут перейти в северную столицу, и сразу сделать разницу не такой большой, как кажется. В прессе всплывают имена Тюкавина, Захаряна и Пиняева. Но вот только, как мне опять же кажется, это игроки, талант и сила которых на страницах журналах больше, чем та, что они показывают на футбольном поле. 

3.       Третья причина опять же связана с игроками. Зенит сделал акцент на бразильский рынок, а мы с вами прекрасно знаем менталитет многих бразильцев, и профессионализм не самая сильная черта южноамериканских футболистов. Им свойственна тоска по родной земле и семье, а когда бразилец начинает грустить, то он лишается своей магии. И это не самое страшное, что может быть. Своим поведением они могут стать источником внутреннего конфликта, а когда ведущие игроки команды из одной страны, Бразилии, как в Зените, то клуб изначально оставил себе не так много рычагов воздействия. Мы читаем новости о том, что некоторые из бразильцев активно пытались покинуть клуб в это трансферное окно, но им это не удалось. Клуб их не отпустил. Но отпустил Малкома. Если можно одному, то почему нельзя другим? Такие мысли могут промелькнуть у многих игроков, которые захотят вернуться назад. Как мы сказали, трансферное окно в Бразилии закрылось, и разговоров станет меньше, но они вновь вернутся с открытием окна в Бразилии.

4.       Четвертая мысль, как мне кажется одна из самых спорных, и крутится она вокруг главного тренера Сергея Семака. Многие скептически относятся к тренерскому таланту Сергея Богдановича. Речь, конечно, не идет о журналистах государственных изданий, которые должны видеть, а некоторые и видят огромный тренерский талант Семака. Каких-либо причин говорить, что Семак не топ тренер, нет. Но и говорить о том, что за эти годы он проявил себя как гибкий тактик, который придумал много новых схем, тоже нет. Исполнительского мастерства игроков хватало для того, чтобы добиваться успеха в чемпионате, где твой клуб обладает с запасом самым сильным составом. Тут главное не помешать игроками, не навредить им своими действиями. С этой задачей Сергей Богданович успешно справлялся все эти годы. Сейчас же уровень игроков не столь высокий, и разница в исполнительском мастерстве между игроками Зенита и остальными клубами сокращается. Она все ещё есть, но она становится все меньше, и эту разницу можно компенсировать грамотной тренерской работой, и здесь нет полной уверенности, что эту работу может проделать лучше всех Семак.

5.       И последняя причина, как мне кажется самая важная. Если Зенит не станет чемпионом, то значит должен найтись клуб, который сможет заменить его на первой строчке. И такой клуб может появиться. Тут я не буду оригинален, и назову Спартак. Красно-белые называются главными противниками действующего чемпиона, и, кажется, что у команды есть многое, чтобы от слов перейти к делу. Если говорить о линиях, то атака московского клуб не уступает по именам, а по действиям на поле и превосходит. Спартак показал в начале чемпионата яркие матчи, создавая много моментов впереди, в то время, как действующий чемпион разочаровал своей не самой внятной игрой. Команда взяла четыре очка на старте, где три очка достались в матче с Нижним Новгородом, по которому сложно судить о сие команде, но и там победа не получилось столь уверенной, как могла бы быть.

Но наличие этих причин не говорит нам о том, что в России будет новый чемпион. Они лишь говорят о том, что для этого появились предпосылки. Думаю, что по итогам первой части чемпионата будет понятно, пойдут ли эти предпосылки дальше, чем слова на бумаги и в речах, или же так и останутся надеждой, на чемпионат, в котором у нас будет интрига и новый чемпион.