3 мин.

Не единым «Лидсом» живы. Итоги чемпионшипа. Драма «Ноттингема»

8Вчера, когда многие любители футбола смотрели за развитие противостояния между "Ливерпулем" и "Челси" в чемпионшипе решался вопрос о том, кто в следующем году сможет выйти на поле против лондонец и ливерпульцев. Перед последним туром на вторую прямую путевку в АПЛ претендовали три клуба. Это "Вест Бромвич", "Брентфорд" и "Фулхэм". Именно в таком порядке они расположились, имея очков преимущество друг перед другом. Фаворитом выглядели подопечные Славена Билича, которым для выхода напрямую нужно было дома обыграть "КПР", которым от последнего тура ничего не нужно было, но сделать этого "дроздам" не удалось" и матч завершился вничью, что дало возможность двум лондонским командам взять прямую путёвку в свои руки. А "дроздам оставалось лишь следить за тем, как закончатся другие матчи тура. И до последних минут путевка была в руках у "Брентфорда", который дома принимал "Барнсли", который вел отчаянную борьбу за сохранение прописки в чемпионшипе, но об этом чуть позже. Основное время закончилось вничью, а по разнице забитых мячей преимущество в один мяч было у лондонцев, но уже в добавленное время гости смогли забить победный мяч, который принёс им три очка, а "Брентфорд" выпустил путевку из рук, которую мог подобрать "Фулхэм", который на выезде встречался "Уиганом" который был в зоне вылета и сражался так же за сохранение прописки. И в этом матче аутсайдер дал бой лидеру, сумев отобрать очки, которых не хватило "дачникам" для возвращения в премьер-лигу.

Все три команды, которые сохраняли шансы до последнего тура, потеряли в этом туре очки, что позволило футболистам "Вест Бромвича" сохранить второе место и вернуться в премьер лигу, а лондонцы отправляются в раунд плей-офф, где им будут противостоять два валлийских клуба. Если выход "Кардифа" было делом почти решённым, то взлёт "Суонси" на ступеньку, как казалось, уже ушедшего поезда стал приятным сюрпризом для "лебедей" и кошмаром для другой команды. Но по порядку. "Кардифф спокойно дома разобрался с футболистами "Халла, который вылетел из Чемпионшипа и Леонид Слуцкий может спокойно сказать, что при нём такого не было. И будет прав. Клубом, который может считать себя неудачником, является "Ноттингем Форрест". Команда, место которой в шестерке казалось почти бесспорным, полностью провалила последние пять туров турнира, набрав в них всего два очка из пятнадцати возможных. Но не смотря на это перед последним туром они имели большие шансы на то, чтобы выступить в раунде плей-офф. Они могли себе позволить даже проиграть, но главным было не упустить разницу в пять мячей. Именно такое преимущество было у "лесников".

"Суонси" сделал все, что от него зависело. Они на выезде разгромили "Рединг" со счётом 4-1, забив последний мяч уже в добавленное время. После этого разница мячей у клуба стала "+9". У "Ноттингема" разница перед началом тура была "+11". Но "лесники", играя дома против "Сток Сити", которому было ничего не нужно, умудрились проиграть со счётом 1-4, пропустив последний мяч на пятой добавленной минуте. После этого разница стала "+8", и финальный свисток зафиксировал неутешительное седьмое место для команды, которая когда-то выигрывала два кубка чемпионов.

Но и это не все. Тот самый "Барнсли", о котором мы говорили, обыграв "Брентфорд" в конечном итоге сохранил себе прописку в чемпионшипе. Для успеха одной их победы им было мало. Им нужно было, чтобы соперники из "Чарльтона" и "Уигана" не записали в свою копилку три очка. Так и получилось. "Уиган", как мы уже знаем сыграл вничью, а "Чарльтон" на выезде уступил "Лидсу", который уже обеспечил себе победу в чемпионшипе, со счётом 0-4.

Вот таким вот интригующим и стремительным получился финиш чемпионшипа. Лично мне радостно, что вернулся "Лидс", но грустно, что "Ноттингем", который был второй командой, которую я хотел видеть в элите, так бесславно закончила свой поход.