2 мин.

Закон сохранения в футболе. «Лидс» возвращается в АПЛ, «Депортиво» вылетает из сегунды

Многие болельщики футбола следили за тем, как проходит борьба в чемпионшипе и как подопечные Марсело Бьелсы пытаются вернуться в английскую премьер лигу. О "Лидсе" я уже писал несколько раз. Про то, как мы запомнили его выступления в лиге чемпионов и т.д.

Но и гуманитарии, и физики знают, что есть такой закон сохранения. Гуманитариям он знаком по философии, где этот закон является одним из основополагающих. Просто сам прекрасно помню, как на одном из семинаров по философии пришлось выходить к преподавателю, чтобы сходу пытаться раскрыть его и рассказать его. И помогло мне в тот раз заработать пятёрку и автомат по философии знание закона сохранения энергии. Если что-то в одном месте прибыло, то значит в другом месте убыло.

И сейчас мы находимся на грани того, чтобы столкнуться с этим законом в футболе. "Лидс Юнайтед" вернулся в английскую премьер лигу. С этим можно поздравить любителей футбола и людей, которым симпатичен этот клуб. Но за этой радостью в отношении одного клуба мы совсем не заметили, как другой клуб, который так же становился чемпионом своей страны, камбэк в лиге чемпионов он показал намного раньше, чем это показала "Барселона", которая умудрилась побывать в роли каждой стороны.

Было это 7 апреля 2004 года. На поле стадиона "Риасор" в ответном матче четвертьфинала вышли гости из футбольного клуба "Милан", которые в первом матче обыграли своих соперников со счётом 4-1. И приезжали они в солнечную Испанию в роли явных фаворитов, которые уже на 99% были в полуфинале, но они тогда ещё не знали, что это станет "черным днем" в истории миланского клуба, который уступит путевку в полуфинал, уступив хозяевам со счётом 4-0. Этими хозяевами был клуб "Депортиво".

Почему я вспомнил тот матч? Сегодня не какой-то юбилей того матча, чтобы вспоминать. Вы знаете, где сейчас "Депортиво", который становился чемпионом страны, в составе которого выступали Рой Маккай, Диего Тристан, Валерон? Не просто так я вспомнил про закон сохранения. В сегунде, где сейчас выступает "Депортиво" осталось провести всего лишь один матч. И это матч с участием "Депортиво". Матч последнего тура против клуба Фуэнлабрада был перенесён. И все бы ничего, но только "Депортиво" находится на двадцатом месте, и так уж получилось, что тур сложился так, что даже победа в заключительном туре не сможет помочь клубы выбраться со дна. Клуб выступил очень нестабильно. Нестабильно настолько, что если взять матчи второго круга, то команда заняла второе место. Но с треском провалила первый. Результатом стал вылет команды из сегунды. "Лидс" смог вернуться. Надеемся, что и "Депортиво" сможет.