3 мин.

Германия. Итоги тура

Прошедший тур в Германии стал победным для "Баварии", которая стала вновь чемпионом Германии, обыграв в гостях "Вердер". Это чемпионство для немецкого гегемона стало тридцатым в истории и восьмым подряд.

Последним клубом, который смог не пустить мюнхенскую машину на вершину была "Боруссия" Клоппа, которая дважды подряд забирала серебряную салатницу себе во владение. Было это в сезоне 2011/2012. После этого мюнхенцы не знают себе равных в национальном первенстве. И делают это с огромным запасом. Только один раз за это время отрыв "Баварии" от второго места был меньше десяти очков. Было это в прошлом году, когда отрыв составил четыре очка, но после победы мюнхенцев над Дортмундом в двадцать восьмом туре, когда мюнхенцы просто уничтожили своих оппонентов со счётом 5-0 многим стало ясно, что теперь "Бавария" своего не упустит. И она не упустила.

Судя по всему мюнхенцам в последние два года настолько скучно в своём первенстве, что они начинают сражаться в первую очередь против самих себя. Вера в то, что кто-то может выиграть у "Баварии" чемпионат меркнет из года в год. немецкий гранд может его только сам проиграть и он многое делал для этого, но противники даже тогда, когда "Бавария" была не так хороша продолжались испытывать перед ней страх.

Дортмунд два года подряд пытается оказать сопротивление баварцам, но каждый раз проигрывает не "Баварии". Он проигрывает своему провинциальному статусу. Как бы не пытался Дортмунд казаться топ-клубом, но в самый важный момент ты понимаешь, что он таковым не является, и это провинция по сравнению с Мюнхеном. Да простят меня болельщики "Боруссии". И нет, я не болельщик "Баварии". Да и сам чемпионат, когда одна команда выигрывает подряд восемь титулов, не вызывает большого интереса. В Германии я симпатизирую двум командам, которые сейчас на противоположных полюсах таблицы. Это "Гамбург", который борется за возвращение в элиту, и в этом туре опять оступился, но об этом позже, и "Динамо" из Дрездена, которое занимает последнее место в таблице и с большой долей вероятности покинет вторую бундеслигу. Не завидую я руководству "Динамо", зная болельщиков в Дрездене.

В Германии сейчас есть только два вопроса, ответы на которые дадут оставшиеся два тура.

1. Кто из пары "Байер" и "Боруссия" из Мюнхенгладбаха отправится в лигу чемпионов, а кто в лигу европы.

2. Кто из пары "Фортуна" и "Вердер" отправится в стыковые матчи, а кто сразу же во вторую бундеслигу.

И теперь плавно перейдём во вторую бундеслигу, где борьба идёт упорней. "Арминия" гарантировала себе возвращение в элиту, а за вторую путевку ожесточенную борьбу ведут сразу три коллектива. По итогам этого тура "Штутгарт", который туром ранее упустил вторую строчку таблицы, вернул себе заветное второе место, обыграв "Зандхаузен" со счётом 5-1.

Возвращению на вторую строчку способствовали и неудачные результаты других команд, которые ведут борьбу за повышение в классе. "Гамбург"не смог дома обыграть "Оснабрюк", а "Хайденхайм" на выезде сыграл в нулевую ничью с клубом "Гройтер Фюрт".

После этого за два тура до конца розыгрыша "Штутгарт" опережает на одно очко "Гамбург", имея в своём активе 55 очков, в то время, как у динозавров их 54. "Хайденхайм" же набрал 52 очка и занимает четвертое место.

Ключевой матч за повышение в классе пройдёт в следующем туре, в котором "Хайденхайм" примет "Гамбург".

Кроме этого стоит отметить очень важную победу футболистов "Нюрнберга", который разгромили своих соседей из подвала таблицы клуб "Вехен" со счётом 6-0. Это важная победа, которая позволила клубу, который является вторым по титулованности в Германии, отдалиться от зоны вылета из второй бундеслиги.