5 мин.

Чем запомнится Контиолахти

Контиолахти

Мужчины

Сумасшедший первый спринт

Первый из двух спринтов получился просто сумасшедшим по накалу. А как иначе, когда на ноль одновременно стреляют и Фуркад, и Свендсен, и Бьёрндален, и Шипулин, и Расторгуевс, и Малышко, и миниБё, и Моравец, и многие другие, чьи фамилии не испортят этот список.

Свендсен впервые за многие годы смог на ноль отработать в спринте - и, казалось, его должен был ждать успех. Но нет. Эмиль с нулём - и только восьмой.

Фуркад тоже отработал на ноль - и опередил Пайффера на 0,1 секунды. Причём Пайффер был с промахом, и показал в той гонке лучший ход. Неожиданно, правда?

Ни Бьёрндален, ни Малышко (про которого разговор отдельный) не смогли потеснить Фуркада. И только рыжий Бё (у которого, разумеется, 0+0) смог отодвинуть человека, два года не снимающего жёлтый биб.

Представляете, насколько жарким был бы пасьют после этого спринта?

Йося, Фуркад, и Пайффер

 

Хет-трик Йоси

На победе в спринте виктории Йоханнеса в Контиолахти не закончились. Более того, всё только началось.

Выиграть второй спринт было в каком-то смысле легче. В первую очередь потому, что все, кого я называл, говоря о первом спринте (кроме Ондржея), во втором спринте намазали.

А пасьют многие зрители запомнят надолго. Йоханнес всю гонку шёл единоличным лидером, но на последней стрельбе промазал аж четыре раза - и всё равно победил. А иначе и быть не могло. Это его этап. Это его победы. "Четыре ошибки - один финиш" ©

В довершение ко всему, Йося подвинул Эмиля Хегле Свендсена в Общем зачёте и теперь занимает там вторую строчку. И, очень даже может быть, что на этой вершине рыжий и останется.

Йося

 

Пока лидеры спят

Дмитрий Малышко оба рубежа отстрелял на 0 и шёл лучше всех ходом... первые два круга. А на третьем упустил не только победу, но и место в тройке. В итоге Малышко четвёртый - опять.

Во втором спринте у Дмитрия тоже ничего не получилось: он показал 9 и 19 места.

Шипулин после болезни тоже не смог на этом этапе порадовать нас призовыми местами - ходом он проигрывал много. 

А порадовал нас на этом этапе... Александр Логинов! Чисто отстреляв, Логинов в спринте уступил только человеку с фотографии выше (надо сказать, что у Логинова с миниБё особые счёты - когда-то они были главными соперниками на юниорских состязаниях).

Примечательно, что Логинов разогнался именно к этапу в Холменколлене, где он должен вспомнить свои прошлогодние подвиги - и порадовать нас вновь.

Логинов

 

Фуркад - трёхкратный. Официально

Сойдя с дистанции в воскресном пасьюте, Эмиль Хегле Свендсен окончательно потерял свои чисто теоретические шансы на победу в Общем зачёте. А Фуркад досрочно выиграл Кубок мира - хотя то, что его никто не сможет обойти, было ясно с самого старта сезона.

Фуркад и БХГ

 

Осталось неясно, кто по итогам сезона займёт второе и третье места в Общем зачёте. Второй сейчас младший Бё, 2 очка ему проигрывает Свендсен. Недалеко Ландертингер, также есть шансы на попадание в тройку у Малышко, Шипулина и Бьёрндалена. Всех рассудит Холменколлен.

 

Женщины

Жадные хозяйки

Мякяряйнен и Лаукканен не раз напомнили, кто на этапе хозяин. Мякяряйнен, как и Бё, выиграла всё, а Лаукканен взяла первый подиум в карьере. 

финки

 

Возвращение Зайцевой

Если подиум в Поклюке был скорее случайностью, то вот успехи в Контиолахти так не назовёшь. Не на каждом этапе Зайцева показывает одну из лучших скоростей - такую Зайцеву мы ждали в Сочи. Но... лучше поздно, чем никогда.

Заяц

Подвижки в Общем зачёте

Домрачева провалила ещё один этап. Да, она взяла второе место в пасьюте - но с точки зрения борьбы за БХГ - именно "провалила". В то время как за три гонки Кайса набирает 180 очков, а Тура - 137, Дарья набирает лишь 79. И фактически выбывает из борьбы за первое место.

Теперь только Тура Бергер может остановить Кайсу - и это вполне возможно, если Тура дома выступит также, как Кайса у себя дома. 

Да, у Кайсы преимущество над Бергер в 57 очков - но это не так уж и много, если вспомнить о правиле вычета двух худших гонок. У Кайсы отнимется 21 очко, а у Туры 3. 

В итоге мы имеем 3 гонки и 39 очков разницы. Так что для Туры ещё ничего не потеряно.

Кстати, если Туре удастся выиграть Большой Хрустальный глобус, то она станет всего лишь третьей биатлонисткой, которой удалось выиграть этот трофей 2 раза подряд.

 

До встречи в Холменколлене!

Холменколлен