2 мин.

День гнева

Переосмыслив жеребьевку первого раунда плей-офф Лиги чемпионов, Игорь Порошин в блоге Momento на Sports.ru дарит читателям четыре пламенных абзаца про «Интер» и его тренера Жозе Моуринью, которых совсем скоро ждет схватка с лондонским «Челси».

В высшей степени занимательная конфигурация будущего кумира миллионов, тренера ЖМ вырисовывается в связи с двумя последними событиями – жеребьевкой плей-офф Лиги чемпионов и назначением Манчини в «Манчестер Сити». То есть хуже жребия для ЖМ просто быть не может. Тут не только в том дело, что «Челси» сейчас лучшая команда Англии и, наверное, вторая в мире, и не в ворохе разных символических совпадений, в которые будут тыкать носом ЖМ – «Челси», Абрамович, Анчелотти. Главное, что это поражение совершенно выбьет из под ног ЖМ его репутацию – тренера, который быстрее и лучше всех в мире учит играть в бесчеловечный футбол.

Как раз «Челси» является абсолютным (пока заочным) опровержением репутации ЖМ. Это в основе своей (мы же помним, кто эту основу заложил) как бы тот же бесчеловечный футбол, только куда более сложный, многомерный и в конечном счете уже и человеческий даже. То есть «Челси» – это не хороший «Интер», а наоборот, «Интер» – это скверный «Челси».

Я, возможно, где-то выдаю желаемое за действительное. Но на сегодняшний день я совершенно не вижу, как «Интер» может обыграть «Челси». Мне видится высокой вероятность разгрома «Интера». Я имею в виду даже не счет на табло, но торжество «Челси» в таких, как принято думать, сугубо моуриньевских аспектах как «быстрее, выше, сильнее». Мне представляется эта встреча таким символическим Днем Гнева – казнью ЖМ, после которой ему одна дорога, можно было еще неделю назад тому сказать – «Манчестер Сити». Но теперь и эта лазейка захлопнулась. И, кстати, по поводу Манчини. Все-таки судьба этих двух выдающихся мужчин – ЖМ и Роберто Манчини – служит мощнейшим доказательством известной теории о способности некоторых особо одаренных людей притягивать к себе деньги. Эти двое – поистине крупнейшие баблонавты (термин Виктора Пелевина) в тренерской профессии.

Определенно, они шагают парой. Мне даже чудятся совсем романные повороты их жизни. Как, скажем, ЖМ меняет Манчини в «Манчестер Сити». А затем в «Шахтере» или «Бунедкоре». И как, наконец, однажды они, уже совсем седые, но все еще неотразимые, убегают из семьи и селятся вдвоем на благородной вилле на берегу озера Комо.