9 мин.

ММА. Июнь 2020

 

ГЛАВНЫЕ БОИ В ИЮНЕ         

 

Шон О` Мэйли vs Эдди Вайнланд

Дата: 06.06.2020

Результат: Победа О` Мэйли нокаутом в первом раунде

Турнир: UFC 250 - Nunes vs. Spencer

Вопрос, какого чёрта против Стерлинга дерётся Сандхаген, если есть гораздо более интересный О` Мэйли? Вайнланд на данном этапе сродни набиванию статистики, без прогресса. То есть бой с топом мог привести к поражению, но дал бы толчок для роста, а так и говорить нечего, спокойно, быстро и чётко. Вайнланд наелся уже через минуту и кажется, готов был сам упасть лишь бы убраться отсюда.

Нил Магни vs Тони Мартин

Дата: 06.06.2020

Результат: Победа Магни единогласным решением судей

Турнир: UFC 250 - Nunes vs. Spencer

Мой счёт: Магни vs Мартин 28-28 (ничья)

Зрелищность: 3

Уровень боя: 3 +

Близнецы по стилистике ведения боя, антиподы по итоговому результату. Магни по зёрнышку, по копеечке наскребает победы и пробирается в верхнюю часть турнира. Мартин чередует успехи и неудачи, при этом не показывая ничего внятного. Вот сошлись эти два серых бойца, выдав бой который не оставляет эмоций и желаний определять победителя. Если считать по раундам, вроде Мартин был лучше, если по ущербу Магни.

Алджамэйн Стерлинг vs Кори Сандхаген

Дата: 06.06.2020

Результат: Победа Стерлинга удушающим приёмом в первом раунде

Турнир: UFC 250 - Nunes vs. Spencer

Странно, что многие эксперты считали этот бой конкурентным и предполагавшим титульный шанс для победителя. Если Стерлинг это опытный мастер вполне пригодный для оспаривания титула, то Сандхаген это сырая масса из которой только предстоит выпечь толкового бойца, и то при соблюдении последовательной рецептуры. Победа над Линекером, позор чистой воды, Кори проиграл все три раунда. С Ассунсао Сандхаген показал прогресс, но на Стерлинга выходить слишком рано. Собственно все всё видели, Стерлинг будто на разминке перед тренировкой одолел Сандхагена.

Коди Гарбрандт vs Рафаэль Ассунсао

Дата: 06.06.2020

Результат: Победа Гарбрандта нокаутом во втором раунде

Турнир: UFC 250 - Nunes vs. Spencer

Коди ожил, может борода тому причиной, раньше надо было обородиться. Если серьёзно Коди действительно выглядел собраннее, чем в проигранных боях (особенно с Муньосом). Во втором раунде Коди как в чемпионский период стал скользким мангустом, позволяя себе всякие фокусы, прорезалось чувство дистанции, что и вылилось в хайлатный нокаут (нечто подобное исполнил Чарльз Беннетт вырубив Йошихиру Маеду).

Андре Фили vs Шарль Журдэн

Дата: 13.06.2020

Результат: Победа Фили раздельным решением судей

Турнир: UFC on ESPN 10 - Eye vs. Calvillo

Мой счёт: Фили vs Журдэн 29-28

Зрелищность: 4

Уровень боя: 4 -

Не будь Журдэн проф бойцом, его бы точно считали неадекватом. Дёргается, ни с того ни с сего, никаким планом не пахнет, все движения будто сию минуту взбрело в голову сделать, он делает. Поначалу непредсказуемость канадца ставила в тупик Фили, который изрядно выхватил и эффектно слетал в нокдаун. Но уже к концу первого раунда Фили разобрался, что к чему, и планомерной наступательной работой забрал бой. Как вишенка на торте стали два тейкдауна в концовках раундов.

Марвин Веттори vs Карл Роберсон

Дата: 13.06.2020

Результат: Победа Веттори удушающим приёмом в первом раунде

Турнир: UFC on ESPN 10 - Eye vs. Calvillo

Да этот парень настоящий расист, не только наорал на Роберсона после взвешивания, так ещё и победил его, даже не извинившись. Видимо Веттори плевать на толерантность, никаких расшаркиваний, сразу к делу. Стремился Марвин задушить, и добился своей цели. Роберсон исполнил необычный фокус. Спасаясь от гильотины, Карл в стиле прыгуна в воду оттолкнулся от сетки двумя ногами, а может, дала о себе знать кровь далёких предков.

Бобби Грин vs Клэй Гуида

Дата: 20.06.2020

Результат: Победа Грина единогласным решением судей

Турнир: UFC on ESPN 11 - Blaydes vs. Volkov

Мой счёт: Грин vs Гуида 29-28

Зрелищность: 4

Уровень боя: 4

Забавно наблюдать насколько антиподы эти бойцы. У Гуиды будто мотор в одном месте он просто не останавливается, Грин взирает на всё взглядом растамана, расслаблено, спокойно, также и поединок ведёт. Оба бойца фактически переведены в раздел ветеранских междусобойчиков, естественно ничего активного ждать не приходиться. Но на удивление Грин с Гуидой удачно сгенерировали, выдав очень вкусное зрелище. Успех Гуиды в борьбе умело нейтрализовывался работой Грина в партере. Бобби прекрасно защищался и сразу контрил, выход на кимуру, отключал руку Гуиды и бил по беззащитной голове. В стойке лучше смотрелся Грин, но Гуида имел моменты. Сложный бой для оценки, оба сделали достаточно для победы, но в целом решение верное.

Джим Миллер vs Рузвельт Робертс

Дата: 20.06.2020

Результат: Победа Миллера болевым приёмом в первом раунде

Турнир: UFC on ESPN 11 - Blaydes vs. Volkov

Робертса называют проспектом, видели мы этого проспекта в бою против разобранного Яковлева, ничего внятного он из себя не представляет. Только габариты его выделяют и всё. Слишком спокойно долговязый Рузвельт отнесся к опытнейшему Миллеру, за что и поплатился. Тычок ногой завершился тейкдауном, и Миллер клещом впился в жилистое тело, когда Робертс посчитал, что смог вывернуться, клещ ещё сильнее сжал захват на руку (мастерски вышел на приём). И здесь Робертс ошибся, вместо спокойного ожидания, когда Миллер устанет висеть на нём, Рузвельт решил поднять его и сразу заверещал от боли.

Джош Эмметт vs Шейн Бургос

Дата: 20.06.2020

Результат: Победа Эмметта единогласным решением судей

Турнир: UFC on ESPN 11 - Blaydes vs. Volkov

Мой счёт: Эмметт vs Бургос 30-27

Зрелищность: 4 +

Уровень боя: 4 +

Не тот бой возглавил турнир. Что легко предсказывалось, от этих парней борьбы не дождешься, стоечка и больше ничего. Эмметт со своим болезненным видом, напоминает человека, которому плохо, но чем жарче бой, ему становится лучше, а сопернику наоборот плохеет. Бургос вроде всё делал правильно, выглядел мастеровитей, работал первым номером, а Эмметт своим наскоками и убойными оверхэндами, ломал игру. В третьем раунде окончательно забрав бой, благодаря двум нокдаунам, левая рука Эмметта пушка-бомба. Джеб, а после хук приземляли Бургоса.

Кёртис Блэйдс vs Александр Волков

Дата: 20.06.2020

Результат: Победа Блэйдса единогласным решением судей

Турнир: UFC on ESPN 11 - Blaydes vs. Volkov

Мой счёт: Блэйдс vs Волков 49-46

Зрелищность: 3

Уровень боя: 3

Желая подбодрить Волкова русскоязычные комментаторы выдали банальность «Проиграна битва, но не проиграна война». Анониму кажется, что в сегодняшней битве Волков как раз и поставил на кон свою карьеру, проиграв разгромно всю кампанию. К сожалению, говорить о перспективах Александра больше не приходиться, если не можешь справиться с Блэйдсом, абсолютно податливый боец, которого как минимум можно перехитрить. Саша не справился. Причины безусловно есть, короновирус нарушил подготовку и тому подобное, но Блэйдсу разве короновирус не нарушил планы. Смог же Кёртис при все своей одышке вцепиться в Волкова и вымучить себе победу. Ладно первые три раунда, так и ожидалось, но дальше, Волков перемудрил, слишком опасаясь проходов. После этого боя аноним иначе стал относиться к (!!!) Нганну. Тоже ударник, не стал тянуть резину и положившись на свою сильную сторону, рубанул Блэйдса в первом раунде. Вот тебе пример как надо работать.

Морис Грин vs Джиан Вилланте

Дата: 27.06.2020

Результат: Победа Грина удушающим приёмом в третьем раунде

Турнир: UFC on ESPN 12 - Poirier vs. Hooker

Мой счёт: Грин vs Вилланте 20-18

Зрелищность: 3 +

Уровень боя: 3

Поединок немощного и несуразного. Вилланте если хотел заработать денег, лучше бы подал заявку на получение миллиона долларов как первый беременный мужчина. Что это за пузо, как можно его отьесть всего за год. Вместо абсолютно нормального мужчины-спортсмена перед нами будто депутат на первом созыве предстал. Если Рой Нельсон всегда был пузат, то здесь ужас одним словом, как он вообще ходит. Естественно, что в такой форме даже передвижение трусцой было не под силу Вилланте, и он весь бой просто ходил за Грином, причём углы не резал, а наматывал круги. Грин на фоне жиропуза смотрелся Мухаммедом Али, пархал и жалил, даже время оставалось пожурить себя за неудачный удар. Если Вилланте немощный, то Грин несуразный, имея идеальные габариты и соперника не отличимого от мешка с картошкой, Грин не мог толком попасть и сам выхватывал. По сути бой Грин проиграл, оказавшись на полу после перевода в третьем раунде и пропустив серию локтей, но дальше не столько мастерство спасло Грина, сколько функциональная неготовность Вилланте. В нормальном состоянии Вилланте (да и любой другой боец) не сдался бы от такого удержания, он просто задыхался, достаточно было чуть надавить на шею.

Майк Перри vs Микки Галл

Дата: 27.06.2020

Результат: Победа Перри единогласным решением судей

Турнир: UFC on ESPN 12 - Poirier vs. Hooker

Мой счёт: Перри vs Галл 30-27

Зрелищность: 4

Уровень боя: 3 +

Вот такой соглавный бой, колхозный размахай на полтора раунда и ходьба с одышкой ещё на полтора. Перри видимо был лучше готов после короновирусной паузы и сразу задал темп, он же чуть быстрее ходил в концовке и ронял совсем уставшего Галла.

 

БОЕЦ МЕСЯЦА

«Вновь неуловим»

Коди Гарбрандт

Гарбранд переродился, показав навыки сделавшие его чемпионом. Три поражения подряд, могут сломить любого, вроде Коди смог восстановить уверенность в своих силах, красиво нокаутировав сложного соперника.

БОЙ МЕСЯЦА

Дастин Порье vs Дэн Хукер

Дата: 27.06.2020

Результат: Победа Порье единогласным решением судей

Турнир: UFC on ESPN 12 - Poirier vs. Hooker

Мой счёт: Порье vs Хукер 49-46

Зрелищность: 5 -

Уровень боя: 4

Учитывая «насыщенность» июня, любая толковая рубка, да ещё на пять раундов гарантированно превращается в бой месяца. В мае конкурентов не было у Гатье vs Фергюссон, там и бой что надо и интриги будь здоров. В поединке Порье vs Хукер, с интригой было туговато. Как ни крути Порье боец топ уровня, а Хукер в полной мере соответствует своим девяти поражениям (т.е. может закатить бой, но с топ-оппозицией ловить нечего). Если собирать информацию о бое, по анонсам на бойцовских ресурсах, может сложиться представление, что Порье превозмог себя и совершил камбэк, мягко говоря, это не так. Порье в целом лидировал весь бой за исключением, ряда опасных эпизодов, коих за его карьеру было не мало. Хукер делал то, что он собственно и умеет лучше всего, вдавливал соперника в клетку и пытался забить серией.  Оказалось, что Порье (даже в посредственной форме) удар держит на пять баллов и сам устраивает раздачу люлей по высшему разряду. Причём удары Хукера смотрелись эффектно, так как он был инициатором атак и бил больше, а Порье казался эффективнее, как говорится редко, но очень точно и жёстко. Слегка портили лидерство Порье периодические тейкдауны Хукер, но и они больше работали не на результат, а на статистику, по факту Порье извлекал из тейкдаунов больше, пытаясь досрочить гильотиной. Несмотря на статистическое равенство поединка, действия Порье казались основательней во всём, что называется, почувствуйте разницу, кто поясом (хоть и временным) владел, а кто просто рубака-парень из десятки рейтинга.

 

НОКАУТ МЕСЯЦА

Коди Гарбрандт

Коди Гарбрандт vs Рафаэль Ассунсао

Дата: 06.06.2020

Результат: Победа Гарбрандта нокаутом во втором раунде

Турнир: UFC 250 - Nunes vs. Spencer

 

БОЛЕВОЙ/УДУШАЮЩИЙ ПРИЁМ МЕСЯЦА

Морис Грин

Морис Грин vs Джиан Вилланте

Дата: 27.06.2020

Результат: Победа Грина удушающим приёмом в третьем раунде

Турнир: UFC on ESPN 12 - Poirier vs. Hooker

Мой счёт: Грин vs Вилланте 20-18

Зрелищность: 3 +

Уровень боя: 3

Учитывая отвратительную форму Вилланте, сдался он скорее всего от общей усталости, хотя сам факт нестандартного удушения, да ещё от тяжей заставляет обратить на себя внимание.

РАУНД МЕСЯЦА

2-й

Дастин Порье vs Дэн Хукер

Дата: 27.06.2020

Результат: Победа Порье единогласным решением судей

Турнир: UFC on ESPN 12 - Poirier vs. Hooker

Мой счёт: Порье vs Хукер 49-46

Зрелищность: 5 -

Уровень боя: 4