6 мин.

Тур нереализованных пенальти (Экстракласса, т.22)

Драматичная концовка в Забже для гдыньской «Арки»

22 тур стартовал поединком в Забже, между местным «Гурником» и «Аркой» из Гдыни. Этот матч положил начало настоящему проклятию этого тура, а именно промахам с одиннадцатиметровой отметки.На 17 минуте промахнулся Игор Ангуло, который засадил мяч в штангу.На 49 минуте хозяева имели роскошный шанс для того, чтобы открыть счёт, но Лукаш Вольштински немыслимым образом не попал по воротам с метра. Удар десятого номера «горняков» в последний момент заблокировал защитник гостей. «Трёхцветные» продолжили осаждать ворота гдыньчан и всё таки добились своего в самой концовке встречи. Ангуло реабилитировался за промах с точки, поразив дальний угол ворот с острого угла. А уже в добавленное время, после сейва латвийского вратаря «Арки» Павелса Стейнборса, мяч в сетку добил Павел Бохневич.

«Гурник Забже» — «Арка Гдыня» 2:0

Картинки по запросу "gornik arka 2-0 angulo"

На фото: Игор Ангуло, Agencja Gazeta

Неудержимый Флавио Пайшао

Португальский снайпер «Лехии Гданьск» тащит свой клуб как только может. С момента возобновления первенства у него уже третий гол в двух поединках (дубль в ворота «Шлёнска» на прошлой неделе). Мог быть и четвёртый, если бы Флавио не продолжил негативную тенденцию 22 тура и не промазал бы с пенальти. «Зелёно-белые» принимали «Пяст», который мог выйти вперёд в середине первого тайма, но выстрел с лёту в исполнении Хорхе Феликса пришёлся выше ворот. Вскоре, «лехисты» могли воплотить в жизнь старое футбольное правило «не забиваешь ты, забивают тебе», но удар приняла на себя перекладина. На 43 минуте у ворот хозяев запахло жареным, когда Душан Кучак не смог зафиксировать в руках не самую опасную подачу в штрафную, чем едва не воспользовались гости, но их удары были заблокированы игроками «Лехии».Во втором тайме, Флавио Пайшао как и Игор Ангуло в Забже, сумел извиниться перед своими болельщиками результативным взятием ворот. Сперва, португальца уронили в штрафной площади во время атаки гданьчан, которые просили пенальти, но вмешательства ВАР не потребовалось. Пошла вторая волна атаки, которая завершилась ударом в упор в исполнении Пайшао.Легенда Чемпионата Польши забил восемь из восьми последних голов своей команды!

«Лехия Гданьск» — «Пяст Гливице» 1:0

Flavio Paixao

На фото: Флавио Пайшао, PAP, Adam Warszawa

Неожиданность в Валбжихе

Да-да, именно в Валбжихе, так как стадион в Ченстохове не соответствует требованиям PZPN для участия в высшей лиги.«Ракув», который был номинальным хозяином поля в поединке с «Легией», сумел дать серьёзный бой фавориту пары. На перерыв, ченстоховцы ушли ведя в счёте. Себастьян Мушьолик замкнул навес с правого фланга.Однако, не успели команды вернуться из раздевалки, как мяч оказался в сетке хозяйских ворот, благодаря Лукиньясу. Через две минуты «Ракув» получил право на пенальти, но Даниель Бартль продолжил негативную тенденцию тура и «паненкой» послал сферу выше перекладины. На 74 минуте, «Легия» сумела выйти вперёд. Валериане Гвилия нашёл в штрафной Хосе Канте, который изящно подсёк мяч и головой направил его в ворота, после чего попросил медицинской помощи. Удивительно, но вновь через пару минут после гола гостей, «Ракув» получил право на одиннадцатиметровый. Петр Шварц был точен, 2:2. Довольно неожиданная потеря драгоценных очков с середняком чемпионата из-за которой варшавяне позволили «Краковии» сравняться с собой по очковым показателям (по 42).

«Ракув Ченстохова» — «Легия Варшава» 2:2

Картинки по запросу "rakow legia 2/2"

Коротко об остальных:

«Шлёнск Вроцлав» вновь не сумел добыть победу в официальном матче в новом году. Выезд в Щецин не выглядел лёгкой прогулкой для вроцлавян, что и подтвердилось на практике. За весь матч «военные» сподобились лишь на один удар в створ ворот против семи у хозяев. Кроме того, форвард «зелёных» Эрик Экспозито с пенальти зарядил мяч гораздо выше ворот в стиле Серхио Рамоса в полуфинале Лиги Чемпионов против «Баварии». В эту пятницу ждём Филипа Райчевича на поле с первых минут?«ЛКС» расписал мировую с претендентом на «чемпионскую группу»- «Вислой Плоцк» (0:0).С аналогичным счётом закончился поединок в Белостоке между «Ягеллонией» и «Короной Кельце». Хозяева нанесли 30 ударов по воротам гостей, однако остались не солоно хлебавши.В напряженном поединке, «Краковия» сумела добыть волевую победу над «Лехом» (2:1), к которому вчера официально присоединился защитник донецкого «Шахтёра» Богдан Бутко. Первый тайм остался за гостями (отличился Камиль Юзвяк), а вот ближе к экватору второй половины встречи Сержиу Ханка отдал голевую на первое взятие ворот Камиля Пестки, а позже сам реализовал пенальти.«Висла Краков» минимально одолела «Заглембе Любин» на выезде 1:0.

Лучший гол тура: Хосе Канте («Легия Варшава») в ворота «Ракува»

Игрок тура: Сержиу Ханка (Румыния, «Краковия»). Ассистировал партнёру и реализовал пенальти в важнейшей игре на вершине таблицы против «Леха»

Картинки по запросу "Sergiu Hanca"

Расписание 23 тура:

Пт. «ЛКС» — «Погонь» 18:00, «Шлёнск» — «Гурник Забже» 20:30Сб. «Арка Гдыня» — «Ракув Ченстохова» 15:00, «Легия» — «Ягеллония» 17:30, «Пяст» — «Краковия» 20:00Вс. «Висла Плоцк» — «Заглембе Любин» 12:30, «Висла Краков» — «Корона Кельце» 15:00, «Лех Познань» — «Лехия Гданьск» 17:30