3 мин.

Ростов не на Дону, а на дне! Четыре фактора предопределивших плохой старт «Ростова»

Ростов

Кто проживает на дне Премьер-Лиги и почему он там оказался - размышления блогера о ситуации в Ростове-на-Дону.

1. Слабая трансферная политика

Когда летом уходили Дзюба и Жано было слегка боязно за ростовчан, смогут ли они найти замену двум лидерам команды образца прошлого сезона. И в принципе, эту основную задачу по трансферам Миодраг Божович решил довольно оперативно, пригласив Бухарова и Торбинского. Однако, уже весной после ухода Шешукова ощущался жетский дефицит на позиции опорника, на укрепление которого не было уделено практически никакого внимания. В результате, "Ростов" оказался в ситуации, когда позицию под защитниками пришлось закрывать Торбинским, приходившим в состоянии, готовым закрыть всю бровку, но никак не центр поля. 

Саму оборонительную линию и вовсе укрепили лишь после начала сезона, когда "Ростов" уже проиграл матч за суперкубок и крупно влетел в первом матче чемпионата. Причем подкрепление пришло не в ту самую многострадальную центральную часть защиты, а по краям. При этом, если Режиналь Горо еще как-то играл за основу ростовчан, то вот непопадание в состав надежного белорусского крайка Бордачева вызывает большие споры. В итоге мы получаем весьма беззубую трансферную работу, вылившаяся в одну из четырех основных причин, послуживших позорному выступлению команды.

2. Ситуация с РФС и Толстых

Летом "Ростов" фактически был лишен еврокубков собственным футбольным союзом. В течение целого месяца длилась эпопея с предстоящими играми ростовчан в Лиге Европы. В ту пору было много различных точек зрения, защищающих и ту и другую сторону. Но теперь становится ясно, что единственными проигравшими в этой ситуации оказались именно ростовчане.

Можно сколько угодно говорить о правильности или неправильности назначения такого большого количества пенальти в ворота "Ростова" и массовые удаления в некоторых матчах, но вина скорее всего лежит в другой плоскости. Когда в голове сидит мысль, что я сейчас выйду и меня начнут топить, не дает особого оптимизма и не прибавляет желания отдать все свои силы на зеленом газоне. В итоге все это вылилось в нервозность команды, которая придавала дополнительные силы, чтобы раньше времени опустить руки. Отсутствие волевых побед, явное доказательство неспокойной обстановке внутри клуба.

3. Тактические просчеты Божовича

Как уже говорилось выше, основная проблема нынешнего состава "Ростова" это отсутствие альтернативы для неразрушителя Торбинского и почти нулевая конкуренция среди центральных защитников. Кроме всего прочего, меня заставляет удивляться безоговорочное доверие проявленное к Хрвое Миличу, на совесть которого пришлись около 80% всех пропущенных голов команды! К слову, Бордачев, иногда выходивший на замену выглядит во много раз продуктивнее и безопасней. 

Не добавляла надежности и ближайшее расположение на поле Баштуша и Ксулу, которые сменяли друг друга на позиции напарника для помощи Миличу. В результате получилось так, что почти 90% мячей были забиты из зоны ответственности этой тройки. А третьим в ней был как раз Торбинский, которого Миодраг определил опорником именно в эту зону. Также неоднозначным выглядит решение не выпускать на поле Фатуллаева или Трошечкина на позицию Дмитрия. Азим, например, в этом году делает примерно столько же отборов за матч, что и Торбинский, а ведь Фатуллаев не провел в этом сезоне ни одного целого поединка, выходя в основном на замену...

4. Игра в Лиге Европы

ЛЕ

Пожалуй, это самая незначительная причина, повлиявшая на плачевное выступление "Ростова". Но учитывать его мы должны, так как Миодраг Божович перед стартом сезона уверял нас, что именно по причине участия в еврокубках, ростовчане находятся на больших нагрузках, из-за чего и идут такие результаты.

Матчи с "Трабзонспором" прошли в довольно упорном ключе, и будь по удачливее команды из Дона, то быть им в группе. Однако, очередные грубые ошибки защитников и вратаря не позволили пройти дальше. Думаю, этот вылет окончательно добил "Ростов", у которого больше не осталось вдохновения и должного азарта на матчи внутреннего чемпионата.