8 мин.

Топ-10 запоминающихся форм сборных в 21 веке

На днях играл в футбол в одной из любимых форм одной из сборных и после того как постирал её – увидел, что на ней появились чёрные пятна. То ли ручка протекла в рюкзаке, то ли на манишке была паста – не знаю. Но факт остаётся фактом. На футболке чёрные пятна. Я расстроился и поймал себя на мысли: это же одна из любимых форм, но есть и другие. В этот момент я задумался, а какие ещё формы сборных отложились в моей памяти. Посидел, подумал и вот теперь представляю топ-10 форм сборных 21 века. Сразу скажу, что этот топ субъективный, поэтому если у вас будет иное мнение, то милости прошу в комментарии, чтобы указать, какая форма запомнилась вам. Топ не будет ранжирован, представленные формы будут распределены по годам. Чтобы было проще отфильтровать сборные, то выборка была сделана из команд, которые пробились в финальную часть чемпионатов мира.

Англия 2002 года

Эта форма запомнилась стильной красной полоской, которая располагалась слева и тянулась вниз от плеча до конца футболки. Если бы это была одна красная полоска, то футболка, может быть, и не запомнилась, но поверх этой полоски был нанесён герб сборной Англии. Был в этом некий символизм. В 2006 году у сборной США будет попытка повторить стиль, но двухцветная полоска уже так не цепляла. Может быть, дело было в цвете или гербе.

Бразилия 2002 года

Бразильские дизайнеры особо не заморачиваются. Уже долгое время форма сборной состоит из жёлтой футболки и синих шорт. Почему же я выбрал форму именно 2002 года. Во-первых, потому что жёлтая футболка включала классные зелёные вставки по бокам и возле плеч. Они выигрышно отличали форму от аналогов. Во-вторых, футболисты той сборной влюбляли своей игрой в футбол. Поэтому очень хотелось быть теми футболистами. Ох эти детские эмоции. Я помню в 2002 году у меня была жёлтая обычная футболка и я на ней зелёными красками написал: R.CARLOS

Камерун 2002

В 2002 году Камерун совместно с компанией «Puma» экспериментировали с формой. Камерунцы очень хотели играть на чемпионате мира 2002 года в футболке без рукавов, в той форме, которой они играли на Кубке Африки. Но сборной Камеруна не разрешили использовать данную форму, поэтому «Puma» предложила альтернативный вариант – использовать чёрные рукава. Футболисты согласись с этим решением, в результате чего попали в этот топ.

Италия 2006

«Puma» сделала для Италии классический синий комплект с гербом футбольного союза Италии посередине, под ним был размещён логотип компании, а ещё ниже номера игроков в золотом цвете. Италия весь турнир отыграла с золотыми номерами и заслуженно выиграла мундиаль.

Франция 2010

Сначала хотел написать форму 2006 года, но потом посмотрел на форму 2010 года и понял: «This time for Africa». Причём мне нравится и домашняя синяя футболка и белая гостевая. Нескучный шрифт, интересный дизайн и классный воротник, особенно у белого комплекта.

Хорватия 2014

К клетке можно относиться по-разному, но для этой сборной клетка стала символом. Шахматное сочетание красных и белых квадратов сделали своё – сборная стала узнаваемой. Предположу, что покажи данную форму и закрой герб, то 80 % футбольных людей узнают сборную.

Франция 2014

И снова здравствуйте. Компания «Nike» вернула на форму поло воротник и это было отличным решением. Сама форма была покрашена в два цвета: тёмно-синяя основа и белые вставки. Получилось очень неплохо. Вообще, в 2014 году компания «Nike» обыграла своих конкурентов.

Перу 2018

В 2018 году домашняя форма сборной была изготовлена белого цвета с широкой красной диагональной полосой, внутри которой расположена эмблема федерации. Полоса окантована золотыми линии. Смотрелась форма стильно, хоть и напоминала 11 свидетелей свадьбы.

Сенегал 2018

В 2014 году я хотел выделить форму Ирана с изображением гепарда, но его контуры были еле заметны, поэтому мой выбор пал на гостевую форму Сенегала на чемпионате мира 2018 года. Насыщенный зелёный цвет, изображение льва, который расположился посередине и белые вставки на плечах. Если бы я искал себе форму зелёного цвета, то я взял бы форму Сенегала 2018 года, хотя…

Германия 2018

Я бы взял гостевую форму сборной Германии 2018 года. Компания «Adidas» вспомнила, что умеет делать крутую форму и сделала всё как надо для своей сборной. Стильный рисунок и хорошо добавленная эмблема чемпиона мира. Домашняя форма менее запоминающаяся, но тоже в целом неплохая.

Бонус

К сожалению, форму, которую я запачкал – не была на чемпионатах мира, но я просто обязан о ней сказать – гостевая форма сборной России на Евро-2020.  Я не знаю, чем меня она цепляет, но, когда я увидел первый раз – сказал, что обязательно куплю. Выждал, когда она будет со скидкой и купил. Вообще, форма сборной России особо не вызывала у меня особых эмоций. Лишь в 2002 году, когда мне было 12 лет, я безумно хотел белую форму сборной. Я даже отправлял этикетки чупа-чупса, чтобы получить в подарок футболку от спонсора, но, к сожалению, её не получил. Прошли годы и в 2020 году компания «Adidas» сделали то, что я давно ждал.

Спасибо, что дочитали материал, буду рад подписке на канал и плюсу посту. Друзья, не жалейте плюсы. За прошлый месяц мои посты посмотрели практически 50к раз, а плюсов было значительно меньше. Не жалейте вы их, они всё равно каждый день обновляются. Кроме того, больше о футболе можно почитать в телеграм-канале. Эксклюзив именно там.   

Обои «Спартака». Февраль

Топ-11 молодых игроков мира

Quiz! Назовите всех тренеров, которые выиграли Кубок России