4 мин.

Будущий новый, кто он?

Российский Футбольный Союз совместно с главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым принял решение о расторжении контракта со специалистом и его тренерским штабом. В первые часы появились множество мемов на эту тему. Самым запоминающимся для меня стал твит Нагучева о том, что в сборную вернулись «товарищеские матчи», «усталость» и «проблема». Шутки шутками, а сборной необходимо идти дальше и кому-то нужно принимать пост главного. Затягивать с этим вопросом не стоит, ведь уже 1 сентября Россию ждёт ответственная встреча с Хорватией.

Просочилась информация, что российские специалисты отказались от столь приятного предложения и в эту новость верится. Во-первых, из тех россиян, кто может возглавить сборную все при деле, и они не готовы бросать проекты перед началом чемпионата. Во-вторых, на горизонте домашнего международного турнира не намечается, а это значит, что высшие чины не смогут настоять на том или ином русском кандидате. А на кандидатурах Сёмина и Бердыева нужно было останавливаться лет 5-10 назад. Поэтому сборную России ждёт иностранец.

Опять же из открытых источников появилась информация, что приоритетом является немецкий тренер. Первым, кто приходит в голову это Йоахим Лёв. Вариант из области фантастики, но на данного тренера мы бы посмотрели с радостью. Почему этот вариант выгоден Лёву? Чтобы доказать, что он ещё не сбитый лётчик. Почему этот вариант выгоден сборной? Потому что это успешный специалист с большим опытом, который может и выстрелить. Я бы дал 5% на данный вариант, всё-таки звёздному тренеру не особо мы интересны и к тому же, после 15 лет у руля сборной Германии, Лёв захочет передохнуть.

Йоахим Лёв

Доменико Тедеско второй немецкий специалист, который мог бы возглавить сборную. Максим Алланазаров отметил, что Доменико готов рассмотреть предложение по работе в сборной России, если оно поступит. Но готово ли руководство пригласить бывшего спартаковца прямо сейчас? Большой вопрос. Доменико классный вариант, но ему нужна поддержка, готовы ли ему её предоставить? Не уверен. На данный момент я бы оценил данную кандидатуру в 15%. Всё-таки есть специалисты, которые, во-первых, поинтереснее, а, во-вторых, в руководстве РФС далеко не фанаты Тедеско.

Доменико Тедеско

Штефан Кунц – вариант серьёзнее. Но данный специалист занят работой в сборной Германии U-21, и она едет в Токио на Олимпийские игры, поэтому перспективу назначения данного тренера оценю в 20-30%. Штефан отлично себя зарекомендовал в юношеской сборной. Ему 58 лет, что говорит о том, что юношеский максимализм уже ушёл, а опыт накопился. Шарахаться от стороны в сторону он не будет. Предпочитает Кунц атакующую схему 4-3-3, что подходит нынешнему набору футболистов. Но, как писалось выше, специалист занят и переманить его можно только интересным предложением.

Штефан Кунц

Наиболее вероятным специалистом на должность главного тренера является португалец Андре Виллаш-Боаш. Тренер не немец, но СМИ уже писали, что представители РФС провели встречу с Андре. На данный момент специалист безработный, прекрасно знает российскую кухню, является хорошим знакомым руководства РФС. В работе предпочитает атакующую схему 4-3-3. Под руководством португальского специалиста «Марсель», последний клуб Андре, выступал удачно, за 60 матчей: 29 побед, 13 ничейных результатов и 18 поражений. Причина увольнения – трансферная политика клуба зимой. Виллаш-Боаш высказал недовольство траснферами на пресс-конференции за что и был уволен. Стоит отметить, что ещё перед скандалом Андре отмечал, что контракт с клубом он не будет продлевать. В сборной проблем с трансферами не будет, поэтому рискнуть возможно. Оценил бы в 55% приход данного тренера.

Андре Виллаш-Боаш

В качестве бонуса, если всё-таки наше руководство хочет немецкого специалиста, то предлагаю тренера «ПСВ» Роджера Шмидта. Тренер разбирающийся в тактике, выпускник академии «Вайсвайлера». В Нидерландах в 46 матчах подопечные Шмидта выиграли 29 раз, сыграли вничью 9 раз и 8 раз проиграли. Контракт Роджера с клубом до 30 июня 2022 года. Предпочитаемая схема 4-4-2, но ломать наработанное Шмидт умеет, ещё будучи главным в «Байере» Роджер отмечал: «Моя система универсальна. Тот футбол, что показывает «Байер», я смогу поставить любой команде». У Роджера в тренерском арсенале «Падерборн», и «Ред Булл Зальцбург», команды разного уровня, но это не мешало ему показывать похожую игру, а это то, что нужно нашим талантливым игрокам. Тренер неприхотлив и был бы отличным вариантом на должность главного тренера сборной России по футболу.

Роджер Шмидт

Надеюсь, что люди, которые принимают решения о тренерах, выйдут за пределы Германии, если уж хотят немецкого специалиста.