ЦСКА прощай, «Зенит» - ты следующий. «Спартак» прошёл в полуфинал кубка страны

«Спартак» и ЦСКА выдали зрелищную игру. Обе команды вышли на поле практически в оптимальных составах. Да, армейцы оставили в запасе Дзагоева, но в целом играла основа. Уже с первых минутах было понятно, что судья матча выбрал жёсткий стиль судейства. Особо не свистел, и не сбивал ритм игры, до определённого момента, но об этом позже. На третьей минуте встрече защитник «Спартака» выбил мяч из штрафной площади ударом через себя и у меня впервые ёкнуло сердечко. Уже следующая атака зафиксировала фальстарт моего беспокойства. Бакаев посадил на попу игрока сборной Ахметова, приблизился к штрафной площади и точно пробил в правый от Акинфеева угол.

«Спартак» стал как хищник, который почувствовал кровь жертвы. На четырнадцатой минуте Понсе вместе с Соболевы оказались неприлично близко к вратарю соперника. В итоге мяч оказался у аргентинца и в этот момент у меня возникла мысль: либо сейчас будет пенальти, либо гол. Пенальти не случилось, но и я не расстроился. Понсе здорово удержал мяч и удвоил преимущество.

Первая половина тайма прошла под диктовку красно-белых, но даже в эти славные минуты случился неприятный эпизод, а именно гол армейцев. При розыгрыше углового удачливее всех оказался Дивеев. На 22 минуте Соболев должен был открывать счёт голам за «Спартак», но почему-то нападающий принял решение пробить слабо головой и тем самым дал шанс Акинфееву. Эх, Саша, ну почему ты не принял мяч на грудь и не пробил мимо армейского вратаря, не понимаю.

После этого эпизода в первом тайме случилось ещё три ключевых момента. Первый, жёлтая карточка Фернандесу, который нарушил правила на Айртоне. Второй момент это диалог комментаторов. «- Черданцев: как по хорватски пас? - Нобель: Я думаю, что пас». Ну и третий естественно гол армейцев. Жиго не удачно сбросил мяч к центру и Ахметов исправился за ошибку в первом голе.

Вторая 45-минутка началась с заменой Бакаева на Тиля. Как сообщается, у красно-белой звездочки сотрясение. На 48 минуте прошёл классный прострел, но нападающие «Спартака» не успели к этому мячу. Спустя 13 минут после свистка, Ахметов мог выбежать один на один, но защитники красно-белых не позволили это сделать.

Вообще, второй тайм менее ярок. Лишь эпизодически команды пытаются  уколоть друг друга. Так, на 87 минуте Рассказов мог вывести «Спартак» вперёд, но удар с левой ноги прошёл не точно. Буквально через 3 минуты в штрафной площади случился спорный эпизод. Игроку «ЦСКА» попал мяч в руку. Пенальти ли это? Спорно, но скажу так. Мы созвонились сразу с другом, и он однозначно сказал, что это «no penalty», я сказал, что это стопроцентная точка. Так, что не всё так однозначно.

Больше ничего интересного во втором тайме не произошло, и команды решили подарить болельщикам ещё 30 минут. Ох, как же красно-белым не хватает Бакаева. В «extra» тайме игрок «ЦСКА» повёл себя отвратительно, откровенного говоря испортив послевкусие матча. Понсе, имея желтую карточку, задевает Карпова по животу, и армеец падает, как будто его избила рота солдат. Судья повёлся и удалил аргентинца, а молодой игрок армейцев навсегда остался в памяти у красно-белых.

На 107 минуте Максименко выбил мяч на половину поля армейцев. Круглый дошёл до шведа и Ларссон вывел «Спартак» вперёд. На 110 минуте случилась очередная заварушка, но к счастью для всех никого не удалили.

На 117 минуте Шкурин мог сравнять счёт, но на пути мяча оказался Жиго. Концовка матча подарила мне дополнительное количество седых волос и, если бы не кот, который мурлыкал последние пять минут матча, то я бы не выдержал концовку. В последней атаке Тиль должен был делать счёт 4-2, но браво Акинфеев. Финальный свисток зафиксировал победу Спартака и нереальные эмоции всех любителей российского футбола. Лучшими игроками в составе красно-белых стали: Зобнин, Айртон, Крал. Точно был бы в этом списке и Бакаев, но травма... ох, а ведь совсем скоро нас ждёт Краснодар. Но важно ли это сейчас! С победой, красно-белые.

p.s. нельзя не пожимать руку главному тренеру!