2 мин.

11 бойцов красно-белых на 12 игр чемпионата!

Вот-вот стартует вторая часть чемпионата России и я, посмотрев товарищеские игры, решил собрать идеальный состав, который бы хотел видеть в матчах с Краснодаром и Уралом, исходя из того, что у нас есть сейчас на руках. Начну со схемы, безусловно, это схема 4-2-3-1, никакие 4-4-2 или 4-2-4, допускаю 4-3-3, но склоняюсь к первому варианту. В воротах ставлю Селихова, но не буду плеваться и от Максименко. Два наших вратаря примерно одного уровня, но предпочтение хочу отдать Селихову, просто у него больше спасений, чем у Максименко, а эти умения или фартовость, кому как удобно, нам ой как пригодятся. 

Что касается обороны, то ставлю на связку Джикия – Боккетти, да, связка не идеальная, но на матч с Краснодаром альтернативы у нас нет, ну не кидать же в бой Гапонова с первых минут? Правый фланг безальтернативно отдается Рассказову, а левый, со спокойной душой я доверяю Айртону. Спасибо, что бразилец выкинул из состава, постоянно терявшего свою позицию ДК.  Опорный защитник и box-to-box в моем идеальном мире, на данный момент это Гулиев и Зобнин. Они здорово друг друга дополняют, выполняют большой объем работы и не стоят как манекены, когда их пытаются обойти чуть-чуть правее или левее. Сейчас поясню, что я имею в виду. Денис Глушаков хороший футболист, но с годами он стал менее поворотлив.  И если встретиться с ним лицом к лицу, все так же тяжело, то стоит сопернику сместиться буквально на два метра левее или правее Дениса, то он уже вряд ли заберет мяч у оппонента. Быть может, в официальных играх он и сможет с легкостью забирать мячи, но я делаю выводы по товарищеским матчам. 

Переходим к нападению. Только на позиции атакующего полузащитника я вижу Софьяна Ханни, никакие фланги, только в центре под нападением. Загонять его на фланг это как в фифе мобайл ставить игрока на не родные позиции и терять пункты усиления навыков. Слева должен выходить Мельгарехо, а справа Ломовицкий. Саша левша и в совокупности с хорошей скоростью он может легко смещаться к центру, оставляя позади защитников и забивать. Что касается нападающего, то я все же предпочтение отдаю Адриано, Луис в отличие от Зе исправно реализует свои моменты. В случае если необходимо будет отыгрываться и больше нагрузить оборону соперников, то напрашивается выход Зе, с оттяжкой Адриано вниз, такой некий центральный оттянутый форвард и никак иначе, можно конечно отправить бразильца на фланг, но по моему оценочному суждению, он там выглядит слабее. 

скамейка

Итого 6 русских и 5 легионеров, закрыты все позиции и некая уверенность, что эта команда сможет брать очки. Считаю, лишь только в таком составе мы сможем достойно выступить весной. А вы, какой состав бы хотели видеть?

фото: twitter.com/fcsm_official