Уже лучше, но еще не хорошо. Спартак одержал первую победу на австрийском сборе

Второй матч на австрийском сборе Спартак играл с чешской командой «Словацко». Если вспомнить свой не особо  удачный опыт игры в квн, то можно скаламбурить и предположить, что команда из города Угерске-Градиште не особо рада распаду Чехословакии. Но не буду развивать эту мысль, а перейду к футбольной тематике.

По итогам прошлого сезона первой лиги чемпионата Чехии «Словацко» заняла 13 место, команда молодая, основана в 2000 году, наилучшие достижения которой стали два  финала Кубка Чехии в 2005 и в 2009 годах. За неделю до игры со Спартаком чехи сыграли два матча, в первом с польским футбольным клубом Пяст Гливице сыграли вничью, а во втором, с Санкт-Пёльтеном проиграли со счетом 0-2.

Первый тайм

Как многие предполагали, Массимо Каррера  провел ротацию и выпустил на первый тайм следующую группу игроков: Реброва, Миронова, Петковича, Лихачева, Комбарова, Еременко, Тимофеева, Полубояринова, Бакаева, Ханни и Зе Луиша. Исходя из того, что в центре защиты опять вышел Петкович, можно было ожидать опять беду, но было видно, что по прошлой игре были сделаны определенные выводы и соперникам простора красно-белые не давали. В первой половине первого тайма москвичи встречали чехов практически на своей половине и при первой же возможности убегали в атаку.

По игре выделялся Зелимхан Бакаев, хорошо играл впереди и здорово возвращался назад, да, периодически ошибался в передачах, но думаю это на фоне нагрузок. Именно Зелимхан принял участие в самом опасном моменте первого тайма, на третьей минуте он здорово раскачал соперника и ворвался в штрафную площадь, где собственно и заработал пенальти. Пенальти взялся пробить Зе Луиш и, по всей видимости, когда разбегался, увидел, что вратарь прыгает в ту же сторону, в которую он решил бить, в результате чего поднял мяч слишком высоко и попал в перекладину. Из опасных моментов наших соперников отмечу удар Михалика в нижний угол на 15 минуте.  Выручил Ребров.

Вот как вы думаете, почему я люблю товарищеские матчи? Да потому что на них могут происходить интересные случаи. Вот и сегодня на 30 минуте зазвучал благовест и наши видимо поняли его по своему и отступили назад.

Второй тайм

Во втором тайме Ломовицкий вышел  вместо Бакаева, Промес вместо Ханни, Педро Роша заменил  Зе Луиша. На 51 минуте здорово прошел Куинси, мяч дошел до Ломовицкого, но тот не успел завершить атаку ударом. С Промесом игра в атаке стала интереснее. На 57 минуте вратарь чехов далеко выбежал и Промес закатил мяч в пустые ворота.

Как и в прошлом матче Каррера на 60 минуте сделал массовую ротацию. На поле вышли  Ещенко, Жиго, Мамин, Мельгарехо, Игнатов, Фернандо, Глушаков.  Капитанская повязка досталась Денису Глушакову, так что все разговоры кто будет капитаном команды можно отложить до официальной информации. На 69 минуте Глушаков здорово поборолся в центре и отдал разрезающий пас на Педро Рошу, к сожалению тот оказался в офсайде.

Второй тайм оказался поинтереснее, в плане созидания, чем первый. Роша, Глушаков, Промес, Ломовицкий имели хорошие моменты, Спартак имел большое преимущество, уверенно играл, но забить так и не смог. В обороне Жиго здорово гнал соперников к центру поля, хорошо выбивал мяч и не совершал ошибок.

На 85 минуте произошла мини потасовка. Ребров выпинывал мяч, чешский игрок, не успевая, грубо сыграл против нашего вратаря, после чего Артем немного завелся, за что оба получили по желтой карточке. Буквально в следующей атаке Лоренсо в высоком прыжке играет рукой в нашей штрафной, судья ставит пенальти, но к счастью игрок мажет. На последней минуте уже добавленного времени Игнатов делает классную передачу внешней стороной стопы на Ломавицкого, но тот, обходя вратаря, не попадает по воротам.

Звучит финальный свисток, и мы заканчиваем матч в роли победителей. В целом отмечу хорошее движение игроков. Видно, что тренеры что-то придумывают, что-то изменяют. Как мне кажется, сегодняшний матч добавил кое-какой  кирпичик в постройку команды, а это значит, что мы движемся в правильном направлении.