9 мин.

«Мы видели чемпионский парад в Кливленде и теперь хотим такой же для Детройта». Колонка Стэнли Джонсона

1

Спустя несколько дней после завершения сезона я решил встретиться со Стэном [Ван Ганди]. В момент, когда заходил в тренировочный центр, казалось, будто внутри абсолютно никого. Площадка пуста, раздевалки пусты, создавалось впечатление, что до слуха дойдет даже звук упавшей на другом конце центра монеты. Но с приближением к тренерскому кабинету я стал слышать людские возгласы.

"Драммонд на подборе!"

"Вперед, Детройт!"

"Передача от Стэнли!"

Внутри кабинета я увидел тренера перед экраном телевизора, рассматривающего нарезки с наших матчей против Кливленда в первом раунде. Первые несколько секунд моего пребывания в кабинете он глаз с них не спускал. Даже не взглянул на меня. Был полностью сосредоточен на игре: наших ошибках, своих ошибках, аспектах, над которыми явно стоило бы поработать. Он был так сфокусирован, будто бы не покидал тренировочный центр с самого конца серии. На столе были разбросаны заметки и статистика плей-офф. И вот, как только Стэн заметил меня, мы стали обсуждать мои персональные цели на лето и направление, в котором команда пойдет в дальнейшем.

Через несколько дней я отправился в Калифорнию. Взглянул в иллюминатор и стал прокручивать в голове наш диалог. Его преданность делу, его внимательное отношение к мелочам потрясало. Для него явно не существует выходных. Эти воспоминания настолько вдохновили меня, что после приземления я сразу же решил посмотреть немного нарезок, посмотреть каждый матч, начиная с предсезонки и заканчивая первым раундом.

Один из них запомнился мне особенно.

1

25-26, конец первой четверти четвертого матча против Кавальерс. Я на дуге с мячом в руках. Произошел размен, в результате которого моим новым опекуном оказался Кевин Лав. Кевин занял позицию чуть левее меня. Дальше стоял Иман Шамперт, так что проход под кольцо не был и вариантом к рассмотрению. Я решился на бросок. Да, бросок - самое оптимальное решение, ведь Кевин уже начал пятиться.

Итак необходимо было выйти на бросок.

Раз движение.

Два.

Три. 

Лав отдалился еще больше, так что между нами образовалось досточно пространства. Я точно определился - бросок в прыжке.

Есть. Попадание.

Многие люди видят в баскетболе целостную игру, но для меня лично изменилось очень многое, когда я стал воспринимать его как регулярно меняющуюся головоломку. Чем больше я рассматривал этот эпизод, тем больше думал о важности мелочей для его формирования: о защитнике, который играет против тебя, о пространстве между вами. Четкое понимание расстояния между тобой и оппонентом, между оппонентом и кольцом обуславливает все дальнейшие действия. Хочу ли я пройти под кольцо, или отдать пас, или бросить в прыжке - все равно, все зависит от моего умения читать и видеть игру.

Многие баскетболисты, особенно заканчивающие свой дебютный сезон и готовящиеся к новому, второму, забывают об этом. Но вышеописанный момент полностью изменил меня. Теперь хочу развивать свое чтение игры до максимальных масштабов. Но ради этого необходимо выложиться, причем неслабо. Очень даже неслабо.

1

Для баскетболистов НБА, в особенности новичков и второгодок, летнее время крайне важно. Я решил, что смысла терять время нет. Зал зовет.

Неважно, играл ли я в Дрю Лиге или тренировался со знакомыми специалистами. Если тренажерный зал был открыт, я направлялся туда. Возвращался к спортивным основам. Работал над каждым аспектом своей игры: бросковой составляющей (с обеих рук), игрой в защите. Смотрел видео-материал часами. Но усерднее всего работал над своим чтением игры.

IQ баскетболистов крайне важен для игры в НБА. Необходимо уметь читать игру в защите и в нападении, следить за разменами и точно знать, как реализовать все свои возможности при любом из них. Быть Кобе. На чужой половине площадки он всегда наблюдал за изменениями в защите соперника, находил в ней дыры и пользовался ими. Это что касается нападения, в защите стоит выделить невероятную интуицию Кевина Гарнетта. Всегда создавалось ощущение, будто он знает наверняка, как станет развиваться нападение соперника. Кевин всегда осведомлял своих партнеров о заслонах и открытых оппонентах. Само чувство таких моментов в обороне отличает великого баскетболиста от обычного.

И я не хочу быть обычным.

Чувство игры - умение распознавать оборонительные стратегии и сводить на нет атакующую угрозу - момент аналитический. Он чем-то похож на воображение художника, представляющего будущую картину еще до того, как возьмет в руки кисть.

1

Перед началом работы художники всегда представляют каждый ее аспект: от деталей, которые хотят изобразить, до красок, которыми будут работать. На площадке, особенно с мячом в руках, все аналогично. Твой соперник работает в определенном типе зонной защиты? Ты должен найти его слабости и воспользоваться ими. То же самое и у собственного кольца. Твой оппонент хорошо бросает из конкретной точки? Ты должен найти способ остановить его. Весь баскетбол строится на чтении игры, на создании возможностей для себя и команды на основе текущей ситуации.

Так что я постарался, чтобы тренеры обыграли со мной как можно больше возможных вариантов, к которым мне необходимо было быть готовым перед вторым сезоном в НБА.

Шей Фрейзи, мой тренер, вместе с несколькими коллегами отыгрывал разные ситуации в обороне, так что мне приходилось угадывать, что произойдет дальше. Так, например, если они подключали персональную защиту, моя задача состояла в том, чтобы оценить ситуацию: как далеко от кольца находится оппонент, с какой стороны он опекает меня, с целью понять, как действовать дальше. Ложный замах? Проход? Вот в этом и весь баскетбол. У меня принятие подобных решений уже дошло до автоматизма. Шей очень хорошо поработал со мной. Впрочем, мне тоже удалось схватить все достаточно быстро.

Однако все это - лишь учения. Настоящий бой был в середине июля в Лас-Вегасе, куда меня пригласили тренироваться со сборной США.

Я вошел в состав резервной сборной - состав, задача которого была работать с основной командой вплоть до Олимпиады в Рио. Каждый день я тренировался с одними из лучших профессиональных баскетболистов мира, с одними из наиболее талантливых. Неудивительно, что все выкладывались по максимуму. Я вот каждый раз оставался против какого-нибудь из звездных форвардов.

Кармело Энтони.

Дрэймонда Грина.

Джабари Паркера.

1

И это далеко не весь список. Тренировки с этими парнями показали мне, как важно видеть всю площадку, особенно форварду. Я не стеснялся спрашивать совета у Мело или Дрэймонда, как только появлялась возможность. Дрэймонд показывал мне, как грамотно открыться после заслона, а Мело говорил об умении сочетать создание моментов для партнеров с созданием моментов для себя самого. Кроме того, я побывал в системе Грегга Поповича.

В Сан-Антонио Поповича тяжелый форвард является олицетворением главного тренера. Вспомните Тима Данкана, например. С мячом в руках он руководил нападением и контролировал скорость игры так, как мало кто из форвардов способен вообще. Он видел все открытые позиции для своих защитников. Однако, безусловно, величайший дар Тима - ораторский талант. В командах Поповича таковым, конечно же, обладать необходимо. Хотя, люди склонны не замечать уникальное умение самого Грегга контактировать со своими подопечными.

Кроме того, Грегг постоянно позиционирует контакт с товарищем как ключ к успеху. Каждый раз на тренировках в Вегасе от тренера Поповича было слышно:

"Говорим друг с другом!"

"Зови партнера!"

"Так, как мы играем в защите?"

Большую часть времени он был самым громким из присутствовавших на площадке. Пройти через этот тренировочный лагерь было особым опытом: он продемонстрировал мне, как много работы предстоит.

1

Насколько я понимаю, новый сезон сведется к одному.

К ответственности.

Помню, как мы возвращались в раздевалку после завершающего матча серии с Кливлендом. Помню лица наших фанатов в Пэласе. Никогда не забуду сердитых и поникших товарищей. Ведь мы прошли через тяжелейшее лето, стиснули зубы и смогли вытащить эту 8-ю строчку в конференции, а все ради чего? Ради сухого поражения? Принять это было непросто.

А затем мы увидели, как баскетболисты Кавальерс поднимают трофей Лэрри О'Брайена над своей головой. Увидели чемпионский парад, где каждый поклонник команды наслаждался историческим моментом. Теперь хотим того же и для наших поклонников. Прошло вот уже 12 лет с момента последнего чемпионства. Чувствуется, что болельщики жаждут новое. Чувствуется, что наша команда может им это дать.

Мы приняли поражение в плей-офф. Оно подстегнуло нас. Конечно, проигрывать вот так вот нежелательно. А вообще забавно, когда люди говорят, мол, у команды есть четкая цель - выйти в плей-офф. Или пройти первый раунд, к примеру.

Так ли это на самом деле? Вы серьезно? Неужели по-вашему опробовать вкус плей-офф - все, что устраивает команду? Знаете, не могу говорить за других, но за своих партнеров скажу - этого недостаточно. Мы хотим большего.

Запомните: мы хотим большего.

Последнее, о чем мы думаем - быть просто хорошей, крепкой командой. На самом деле, мы хотим взять трофей О'Брайена. Мы хотим, чтобы каждый увидел, на что мы способны на пределе возможностей.

1

Для этого нам необходимо быть стабильными. Нельзя выходить на площадку уставшими, нельзя не отдавать все свои силы. Каждый раз мы должны играть так, будто мы уже в плей-офф. Все 82 матча на уровне do-or-die.

Мы способны обыграть любую команду НБА, но сама эта способность не значит ничего без нашей самоотдачи. В прошлом сезоне мы часто проигрывали не самым сильным командам исключительно из-за низкого уровня работоспособности. Мы не можем позволить себе такую роскошь в этом. Можно принять поражение, когда ты сделал все для победы. Но если проигрываешь исключительно из-за того, что не возвращаешься в оборону и недорабатываешь в атаке, у тебя большие проблемы.

Так что, да, здесь все вертится вокруг ответственности.

И ответственность эта началась уже с лета, когда ключевые баскетболисты команды - Реджи Джексон, Маркус Моррис, Тобайас Харрис и Андре Драммонд - отправились в зал состязаться друг с другом. Но они состязались и с самими собой. Взять вот хотя бы Андре с его штрафными. Он тренировал бросок все лето, и если ему удастся забрасывать хотя бы на 3-5 штрафных за матч больше, нам уже станет легче. Однако он не один такой. Будь то Тобайас с работой в посте, КейСиПи с работой на дуге, или даже новички, бросающие вызов ветеранам - во всех заметен этот состязательный дух.

Наш менталитет - в том, чтобы каждый отдавал все ради новой победы.

Теперь - запомнить. И за свершениями.

Стэнли Джонсон