6 мин.

Что делать Александру Ташаеву?

После феерии в весеннем отрезке РФПЛ Александр Ташаев, еще некогда неприметный игрок московского Динамо, стал привлекать к себе слишком много внимания. По окончании сезона он занес себе в актив 7 голов и 6 голевых передач, что (по нынешним меркам) стало неплохим результатом для 23-летнего футболиста. Тут же спортивные СМИ стали сватать Ташаева то в Спартак, то в Зенит, а то и вообще в европейские клубы. Слухи обострились на фоне появления полузащитника в расширенном составе сборной на ЧМ-2018. Сам Ташаев слухи не комментирует и продолжает считать себя игроком Динамо.

Мнения расходятся: где лучше продолжить карьеру Ташаеву? Давайте разберемся.

Спартак

Многие уже на 80% уверены, что Ташаев одной ногой в Спартаке. Удивительно, откуда берутся эти слухи, ведь еще в зимнюю паузу все те же СМИ говорили ровно то же самое, но Ташаев предпочел остаться в Динамо и сделал правильный выбор. Кто знает, смог бы он улучшить свою статистику и пробиться в сборную, будучи уже весной игроком Спартака?

Тогда Спартак еще претендовал на чемпионство и кубок, а потом начались разлады в команде, потеря очков в играх, которые, казалось бы, Спартак должен был 100% выигрывать, сенсационный вылет из полуфинала кубка и досадное поражение от Динамо в последнем туре, которое лишило команду шансов на прямую путевку в Лигу Чемпионов.

Не факт, что Ташаев смог бы усилить тот «весенний» Спартак, не факт, что он вообще бы попадал в состав. Зато факт, что и на него бы обрушился шквал критики, как и на остальных игроков команды.

Сейчас есть большая вероятность, что он может перейти в Спартак. Но какая судьба может его там ждать? Роман Зобнин, бывший одноклубник Александра, уверен, что Ташаев со 100% вероятностью заиграет в Спартаке – мол, клубу нужны игроки с российским паспортом. Но стоит ли кидаться в крайность только из-за этого? Массимо Каррера не давал никому понять, что ему нужен Ташаев, потому что он хороший и перспективный игрок, да и вообще не поднимал тему по поводу Ташаева. А если тренер не заинтересован в игроке, зачем ему, возможно, губить свою карьеру и брать кота в мешке? Ведь сейчас о будущем Спартака пока мало что известно – кто уйдет, какой бюджет будет выделен на трансферы и какие позиции нужно будет усилить в первую очередь.

К тому же, мне кажется, Ташаев еще не дорос до основного игрока Спартака, при всем уважении к этому футболисту. «Пофеерить» половину сезона еще не значит, что пришло время пойти «на повышение». Думаю, если перед Спартаком будет стоять задача выиграть золото чемпионата в предстоящем сезоне, навряд ли ставка будет делаться на еще не совсем опытного игрока, пришедшего из Динамо. Плюс, если Федун не поскупится на трансферы, можно будет взять игрока классом повыше, пусть и за бо́льшие деньги.

Итог: Ташаеву стоит переходить в Спартак только будучи уверенным, что в нем заинтересован именно главный тренер, а не руководство клуба или иные лица, совершенно непричастные к его судьбе.

Зенит

«Кладбище талантов» - именно так Василий Уткин назвал Зенит. И в его словах много правды. Так много молодых игроков, которые уехали в Питер за деньгами и трофеями, пропали практически без вести в футбольном мире.

Еще когда Артур Юсупов в 2015 году внезапно «зажегся» и на него посыпались все те же предложения, мне доводилось писать аналогичную статью. Тогда более перспективным виделся вариант с переходом в Спартак, потому что его позиция была довольно востребована там и были более чем реальные перспективы заиграть в московском клубе. Но Юсупов все же выбрал деньги и уехал в Питер. Как и ожидалось, Юсупов не стал там твердым игроком основы, изредка выходя на замену. Можно сказать, он был всего лишь лимитчиком, и свой восходящий талант растерял практически сразу же.

Перед глазами у Александра Ташаева куча примеров, в том числе тех же Юсупова и всеми любимого Ивана Соловьева. Причем, в отличие от Спартака, в Зените еще даже нет главного тренера. Вариант с Зенитом будет выглядеть более-менее благоприятным только при условии, что на пост главного тренера придет Сергей Семак. Мне кажется, именно этот человек способен доверить Ташаеву место в старте и продолжить раскрывать его талант. Если же у руля Зенита будет снова именитый иностранец, навряд ли Ташаев сможет заиграть в питерской команде.

Итог: Ташаеву стоит переходить в Зенит только если главным тренером будет назначен Сергей Семак, и то, если он проявит желание приобрести игрока под свою игровую схему.

Клубы из Европы

Как уже здесь отмечалось, Ташаев еще не дорос до основы Спартака, что уж говорить про клубы из Европы. Правда, у него еще есть шанс проявить себя на Чемпионате Мира, если Черчесов решит все-таки включить его в заявку – пока что он всего лишь в расширенном списке.

Ташаев – невероятно трудолюбивый футболист, который уже заслужил внимание главного тренера. И если уж Черчесов все же сделает на него ставку, Ташаев в долгу не останется. Это именно тот игрок, в котором можно не сомневаться – он на все 200% будет выкладываться на поле и тащить сборную. И если ему удастся себя хорошо проявить, тогда, возможно, на него обратят внимание европейские клубы, пусть и не самые знаменитые. Главное, чтобы его судьба еще не решилась окончательно к этому моменту.

Итог: Ташаеву нужно максимально проявить себя в сборной, чтобы получить предложения от клубов из Европы и, конечно же, в таком случае уезжать из России.

Динамо

Дмитрий Хохлов твердо убежден, что Ташаеву не нужно уходить из родного клуба. Чем Динамо хуже? Да, в свете последних лет это уже не тот клуб, который претендует даже на медали, но это именно то место, где Александр начал прогрессировать, где ему доверили место в старте, где он и стал тем, кто он есть сейчас. Как говорит он сам, Динамо – это его родной дом. Но мы уже не раз слышали, как футболисты клянутся в любви своему клубу, а потом через неделю уходят туда, где предложат больше денег.

По моей информации, Ташаев хочет остаться в Динамо, но далеко не все здесь решает его желание. Его агент, некто Алан Агузаров, подогревает сплетни своими неоднозначными высказываниями. Конечно, агенту безразлично будущее футболиста. Для него наиболее выгодным вариантом будет именно переход Ташаева в другой клуб, чтобы получить проценты от сделки, а куда – где больше денег предложат, и неважно, будет ли футболист там играть. Именно так Иван Соловьев и убил в себе футболиста, наивно доверившись агенту, который пообещал ему золотые горы.

Сумма отступных у Ташаева не 6 млн евро, как говорят СМИ, а всего 2. Понятно, что Динамо вроде как и хочет оставить игрока, поэтому за эти мизерные по современным меркам деньги никакому Спартаку и Зениту Ташаева не отдаст. Будет торговаться. В данном случае слова главного тренера бело-голубых и руководства о том, что одна из задач межсезонья – сохранить нынешний состав и немного усилить его – звучат немного неправдоподобно. Мы все знаем, что у Динамо были финансовые проблемы. Вроде как сейчас в клубе более-менее стабильная финансовая ситуация, но вряд ли руководители откажутся от тех же 6 млн евро, на которые они могут купить 2-3 середнячков для решения своих сезонных задач. И неважно, что один Ташаев будет в разы лучше этих «котов в мешке», которые, неизвестно, заиграют ли.

Другое дело, если же поступит предложение от европейских клубов за меньшие деньги – думаю, Ташаев (если не дурак) выберет перспективу и захочет покорять новые высоты, а не прозябать в России. Тут уже встает вопрос: не упрется ли Динамо и не попросит заоблачную сумму, как это делают многие российские клубы, желая «ободрать» европейцев, которые тоже, на минуточку, не дураки. Такой вариант точно прогорит, потому что (опять же) Ташаев не такой уж классный и именитый игрок, за которого кто-то из Европы заплатит те же 6 млн отступных.

Итог: Ташаеву стоит остаться в Динамо хотя бы еще на половину сезона, чтобы закрепить свой успех. Чтобы доказать другим и себе, что он не минутное явление, а футболист, прогрессирующий от матча к матчу, от сезона к сезону. В Динамо он точно получит игровую практику и будет твердым игроком основы и лидером команды, в которой играет еще с молодежки. А это дополнительная поддержка и мотивация.